Дата вступления в законную силу - 31 марта 2022 г.
Судья Санкт-Петербургского городского суда Калинина И.Е., при секретаре Зинич Н.В., рассмотрев 31 марта 2022 года в судебном заседании в помещении суда административное дело по жалобе на постановление о назначении административного наказания судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 14 октября 2021 года в отношении
И. В, "дата" г.р, уроженца и гражданина "... "
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 14 октября 2021 года, И. В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительно выдворения, с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан N 1 ГУ МВД России по Спб и ЛО.
Вина И. В. установлена в нарушении иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившегося в отсутствии документов, подтверждающих право пребывания иностранного гражданина на территории РФ, в городе федерального значения Санкт-Петербурга:
"дата" в 10 час 00 мин. по адресу: "адрес" был выявлен факт нарушения гражданином "... " Иламановым В. режима пребывания иностранного гражданина на территории РФ, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание и уклонении от выезда по истечении срока пребывания. И. В. прибыл на территорию РФ "дата" через КПП "Пулково" по однократной визе номер N... период действия с "дата" До "дата", по окончании срока пребывания территорию РФ не покинул, от выезда уклоняется с 00 час 01 мин "дата", чем нарушил п. 1 и п. 2 ст. 5 Федерального Закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2022 г.
Также у И. В. отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание на территории РФ - паспорт, миграционная карта, подтверждающие факт пересечения границы РФ, отрывная часть блинка уведомления о прибытии.
И. В. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления Московского районного суда Санкт-Петербурга и прекращении производства по делу по следующим основаниям. Он имеет собственные средства, чтобы самостоятельно выехать из России. В настоящее время авиасообщение между Россией и Туркменией прервано, в связи с чем он вынужден будет находиться в Центре до истечения срока исполнения наказания.
И. В. в Санкт-Петербургский городской суд не доставлен, ходатайствовал о рассмотрении жалобы в его отсутствие, был уведомлен о дате, времени и месте рассмотрения жалобы.Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, считаю жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих законность пребывания на территории РФ и в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге.
В соответствии со ст. 5 Федерального Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" N 115-ФЗ от 25.07.2002 г, срок пребывания иностранного гражданина на территории РФ определяется сроком действия выданной ему визы.
Как усматривается из материалов дела, И. В. прибыл на территорию РФ "дата" по однократной визе сроком действия до "дата" ода. По окончания срока действия выданной визы - "дата" территорию РФ не покинул, от выезда уклонился, документов, подтверждающих законность пребывания на территории РФ на момент задержания "дата", не имел, срок действия выданного ему паспорта, истек "дата".
Таким образом, в ходе рассмотрения настоящего дела, судьей Московского районного суда Санкт-Петербурга, в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ установлено событие административного правонарушения, исследованы в полном объеме доказательства, которые оценены согласно ст. 26.11 КоАП РФ и обоснованно признаны относимыми, допустимыми и достаточными.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
Нарушений процессуальных требований КоАП РФ в ходе производства по настоящему делу не установлено.
Действия И. В. судом квалифицированы правильно по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Наказание назначено в пределах санкции ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ, с учетом характера совершенного правонарушения и данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности.
С учетом изложенного и, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, РЕШИЛ:
Постановление судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга от 14 октября 2021 года о признании гражданина Туркменистана И. В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу И. В. - без удовлетворения.
Судья Калинина И.Е.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.