Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председательствующего
Барминой Е.А.
судей
Селезневой Е.Н.
Ягубкиной О.В.
при секретаре
Мелоян Л.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 5 мая 2022 г. гражданское дело N 2-3389/2021 по апелляционной жалобе Князевой А.В. на решение Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 7 сентября 2021 г. по иску Князевой А.В. к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о включении периодов работы в специальный стаж, обязании досрочно назначить страховую пенсию по старости, взыскании судебных расходов.
Заслушав доклад судьи Барминой Е.А, выслушав представителя истца - Воронцова В.В, представителя ответчика - Пономаренко А.В, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Князева А.В. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Кировском районе Санкт-Петербурга (далее - УПФР в Кировском районе Санкт-Петербурга), в котором с учетом уточненных в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исковых требований просила обязать ответчика включить в специальный стаж для назначения досрочно страховой пенсии по старости период работы с 21 августа 1995 г. по 31 августа 2000 г. в должности медсестры-анестезиста отделения анестезиологии клиники госпитальной хирургии ФГБОУ "Первый Санкт-Петербургский медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Министерства здравоохранения Российской Федерации в льготном исчислении за один год и шесть месяцев, обязать ответчика назначить истцу досрочно страховую пенсию по старости с момента подачи заявления в УПФР в Кировском районе Санкт-Петербурга 5 ноября 2020 г, а также взыскать с ответчика судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 30 000 руб, оформление нотариальной доверенности на представителя в размере 2 400 руб, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 054 руб.
В обоснование заявленных требований истец ссылалась на то, что она начала свою трудовую деятельность по охране здоровья населения в качестве медсестры-анестезиста отделения анестезиологии клиники госпитальной хирургии и продолжает работать непрерывного по настоящее время в одном и том же государственном лечебном учреждении Министерства здравоохранения России. Поскольку в 2020 году ее специальный стаж составлял более 30 лет, 5 ноября 2020 г. она обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочно страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья население в учреждениях и организациях здравоохранения независимо от возраста в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", однако, в назначении такой пенсии было отказано в связи с отсутствием требуемого стажа. При этом, пенсионным органом в специальный стаж в полуторном исчислении не был учтен спорный период работы, а зачтен в календарном исчислении. Также истец указала, что до 31 августа 2000 г. в штатных расписаниях клиник было дано сокращенное название отделения. С 1 сентября 2000 г. все они были переименованы в отделение анестезиологии и реанимации с сохранением всех задач и должностных обязанностей работников. Истец указывала, что работа в отделении реанимации и интенсивной терапии признается работой, связанной с опасными для здоровья и тяжелыми условиями труда и дает право на повышение оклада на 15%. В спорный период истец работала в должности медсестры-анестезиста в течение полного рабочего дня, получала дополнительные надбавки к заработной плате и дополнительный отпуск за вредные условия труда, а потому с учетом спорного периода, она имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Определением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 8 июля 2021 г. в порядке ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена ответчика на правопреемника Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области).
Решением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 7 сентября 2021 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе истец Князева А.В. ставит вопрос об отмене решения суда ввиду его незаконности и необоснованности, принятии по делу нового решения об удовлетворении иска, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права.
Со стороны ответчика ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области представлены возражения на апелляционную жалобу, по доводам которых ответчик просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Истец Князева А.В. на рассмотрение дела в суд апелляционной инстанции не явилась, о времени и месте проведения судебного заседания извещена надлежащим образом по правилам ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, посредством телефонограммы, ходатайств об отложении слушания дела и документов, подтверждающих уважительность причин своей неявки, в судебную коллегию не представила, в судебном заседании присутствует представитель истца - Воронцов А.А, в связи с чем, руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении", решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии с положениями ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным материалам дела, не имеется.
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что заявленные исковые требования не подлежат удовлетворению, поскольку отсутствуют правовые основания для включения в специальный стаж спорного периода работы с 21 августа 1995 г. по 31 августа 2000 г. в должности медсестры-анестезиста отделения анестезиологии клиники госпитальной хирургии ФГБОУ "Первый Санкт-Петербургский медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Министерства здравоохранения Российской Федерации в льготном исчислении, кроме того, на момент подачи заявления о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" у истца отсутствовал требуемый специальный стаж.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены или изменения обжалуемого решения суда, исходя из следующего.
Исходя из смысла ст. 39 Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение по возрасту относится к числу основных прав гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации.
В силу ч. 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 указанного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 указанной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В целях реализации положений ст.ст. 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
Как следует из содержания п. 3 данного постановления исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
При этом, при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, согласно подп. "н" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 применяются:
- Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", - для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;
- Постановление Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" - для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
- Правила исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно.
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Списки наименований и должностей являются исчерпывающими и расширительному толкованию не подлежат.
Из приведенных нормативных положений следует, что страховые пенсии назначаются в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, осуществлявшие, в том числе, в городах не менее 30 лет лечебную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности, применяются соответствующие правила, утвержденные Правительством Российской Федерации. При этом периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающими право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Как следует из материалов дела, Князева А.В. "дата" г.р. обратилась в УПФР в Кировском районе Санкт-Петербурга с заявлением от 5 ноября 2020 г. о назначении досрочно страховой пенсии по старости в соответствии с п.20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением УПФР в Кировском районе Санкт-Петербурга от 5 февраля 2021 г. N 1054417/20 в назначении такой пенсии Князевой А.В. отказано ввиду отсутствия требуемого специального стажа не менее 30 лет, в то время как специальный стаж истца составляет 29 лет 06 месяцев 01 день (л.д. 11-16).
Период работы истца с 21 августа 1995 г. по 31 августа 2000 г. в должности медсестры-анестезиста отделения анестезиологии клиники госпитальной хирургии ФГБОУ "Первый Санкт-Петербургский медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Министерства здравоохранения Российской Федерации учтен пенсионным органом в календарном исчислении (1:1).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 были утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила).
Согласно разделу "Наименование должностей" Списка право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставлено среднему медицинскому персоналу, работающему в учреждениях, перечисленных в этом же списке в разделе "Наименование учреждений".
На основании п. 5 Правил периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы, в частности, лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению, 1 год работы засчитывается в указанный стаж работы как 1 год и 6 месяцев (подп. "б" п. 5 Правил).
Приложением к названным Правилам является Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как 1 год и 6 месяцев.
В данном перечне в числе наименований структурных подразделений указаны отделения анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии учреждений, а в числе наименований должностей - должности медицинских сестер-анестезистов.
Аналогичный порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применялся и при ранее установленном правовом регулировании данных отношений.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 18 июля 2019 г. N 1954-О указал, что действуя в пределах предоставленного ему полномочия, Правительство Российской Федерации постановлением от 29 октября 2002 г. N 781 утвердило Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, и Правила исчисления периодов такой работы, которые конкретизируют применительно к пенсионному обеспечению не раскрытые в указанных Федеральных законах понятия "лечебная и иная деятельность по охране здоровья населения" и "учреждение здравоохранения", обеспечивая тем самым реализацию права граждан на досрочное пенсионное обеспечение. Указанные акты применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665.
При этом право на досрочное назначение указанной пенсии связывается не с любой работой в учреждениях здравоохранения, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности; учитываются также и различия в характере труда, функциональных обязанностях лиц, работающих на тех или иных должностях в разных по профилю и задачам деятельности их структурных подразделениях.
Такое правовое регулирование, основанное на учете особенностей осуществления лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения по той или иной должности в различных структурных подразделениях учреждений здравоохранения, само по себе не может рассматриваться как ограничивающее права граждан на пенсионное обеспечение и не соответствующее конституционным предписаниям.
Судебная коллегия также учитывает, что согласно Приказу Минздрава России от 15 ноября 2012 г. N 919н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология", медицинская помощь по профилю "анестезиология и реаниматология" оказывается в экстренной, неотложной и плановой формах и включает комплекс медицинских и реабилитационных мероприятий, целью которых является: профилактика и лечение боли и болезненных ощущений у пациентов, выбор вида обезболивания в соответствии с соматическим статусом пациента, характером и объемом вмешательства и его неотложностью; поддержание и (или) искусственное замещение обратимо нарушенных функций жизненно важных органов и систем при состояниях, угрожающих жизни пациента; проведение лечебных и диагностических мероприятий пациентам во время анестезии, реанимации и интенсивной терапии; лабораторный и функциональный мониторинг за адекватностью анестезии и (или) интенсивной терапии; наблюдение за состоянием пациентов в пред- и посленаркозном периоде и определение его продолжительности; лечение заболевания, вызвавшего развитие критического состояния; отбор пациентов, подлежащих лечению в подразделении, оказывающем анестезиолого-реанимационную помощь, перевод пациентов в отделения по профилю заболевания или в палаты интенсивного наблюдения (послеродовые, послеоперационные и другие) после стабилизации функций жизненно важных органов.
Из письма Минздрава России от 28 мая 2019 г. N 15-3/И/2-4567 "О направлении для использования в работе медицинских работников методического пособия", следует, что реанимация - это восстановление жизненно важных функций организма, прежде всего дыхания и кровообращения. Реанимацию проводят тогда, когда отсутствует дыхание и прекратилась сердечная деятельность, или эти функции угнетены настолько, что дыхание и кровообращение не обеспечивают потребности организма. Возможность реанимации основывается на том, что: во-первых, смерть никогда не наступает сразу - ей всегда предшествует переходная стадия, так называемое терминальное состояние, во-вторых, изменения, происходящие в организме при умирании, не сразу приобретают необратимый характер и при достаточной сопротивляемости и своевременном оказании помощи могут быть полностью ликвидированы. Действия при реанимации прежде всего направлены на ликвидацию причин умирания и восстановление функций дыхания и кровообращения.
Как указано в Методических рекомендациях, утвержденных Минздравом СССР 18 июля 1984 г. N 3053-84, работа персонала операционных блоков, отделений анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии и хирургии характеризуется высоким нервно-эмоциональным напряжением, напряжением внимания, частым возникновением сложных ситуаций, требующих решения при дефиците времени, в ряде случаев работой в вынужденной позе. В отделениях реанимации персонал постоянно имеет контакт с больными в тяжелом состоянии с психически неадекватным поведением.
Из анализа вышеприведенных нормативных положений и разъяснений по их применению следует, что законодатель, установилльготный порядок исчисления стажа для досрочного назначения пенсии (один год за год и шесть месяцев), в том числе, для медицинских сестер-анестезистов, осуществляющих трудовую деятельность именно в отделениях анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии учреждений здравоохранения, то есть, характер такой деятельности должен быть непосредственно связан с осуществлением реанимационных мероприятий, которые согласно вышеуказанным методическим рекомендациям имеют существенное отличие от применения анестезиологического пособия.
Из представленного в материалах дела штатного расписания клиники госпитальной хирургии ФГБОУ "Первый Санкт-Петербургский медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Министерства здравоохранения Российской Федерации следует, что в спорный период в данном медицинском учреждении имелось профильное отделение реанимации и интенсивной терапии, при этом, в штате данного отделения имелись должности медицинской сестры, в то время как отделение анестезиологии, в котором осуществляла трудовую деятельность истец, являлось отдельным самостоятельным отделением.
Сведений о том, что при осуществлении работы в отделении анестезиологии в течение полного рабочего дня истцом совершались также реанимационные мероприятия, что давало бы право на льготное полуторное исчисление специального стажа, материалы дела не содержат.
Как следует из приказов Минздравсоцразвития России от 13 июня 2006 г. N 464 и от 5 июля 2005 г. N 439, тождественными наименованиями структурного подразделения (отделения), предусмотренного Перечнем, анестезиологии-реанимации являются: послеоперационной терапии и реанимации; анестезиологии, послеоперационной терапии и реанимации; гипотермии, анестезиологии, послеоперационной терапии и реанимации; искусственного кровообращения; анестезиологии и реанимации искусственного кровообращения; анестезиологии и реаниматологии; анестезиологии-реаниматологии; анестезиологии-реанимации с палатой реанимации и интенсивной терапии.
Отделение анестезиологии согласно данным приказам не является тождественным наименованию отделения анестезиологии-реанимации.
При исчислении продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ до вступления в силу новых правовых актов могут применяться нормативные правовые акты, в соответствии с которыми исчислялись общий трудовой стаж и специальный трудовой стаж, дававший право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда или пенсию за выслугу лет (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 г. N 2-П).
При этом, характер и объем работы медицинской сестры анестезиста в отделении анестезиологии-реанимации объективно и безусловно отличается от характера и объема работы по данной должности в отделении анестезиологии.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", если судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 1 части 1 статьи 330 ГПК РФ), то суду апелляционной инстанции следует поставить на обсуждение вопрос о представлении лицами, участвующими в деле, дополнительных (новых) доказательств и при необходимости по их ходатайству оказать им содействие в собирании и истребовании таких доказательств.
Суду апелляционной инстанции также следует предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные (новые) доказательства, если в суде первой инстанции не установлены обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 2 части 1 статьи 330 ГПК РФ), в том числе по причине неправильного распределения обязанности доказывания (часть 2 статьи 56 ГПК РФ).
На основании указанных разъяснений, изложенных в п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 16, в целях проверки доводов апелляционной жалобы и определения юридически значимых обстоятельств, судебной коллегией из ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им И.П. Павлова истребовались копии действующих в учреждении в период с 1995 по 2000 г.г. положений об отделениях реанимации, анестезиологии, интенсивной терапии, должностных инструкций медицинской сестры - анестезиста в анестезиологическом отделении, отделения интенсивной терапии и реанимационного отделения, однако, согласно ответу учреждения, указанные истребованные документы в Университете отсутствуют, на хранение в архив не поступали.
Кроме того, согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Частью 4 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ предусмотрено, что правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Разделом II названных правил определены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.
Согласно п. 11 Правил от 2 октября 2014 г. N 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Пунктом 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н, установлено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Исходя из изложенного, по общему правилу периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например, архивными данными, справками работодателя, уточняющими занятость работника в соответствующих должностях и учреждениях, которые засчитываются в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости). Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. При этом работодатели несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, а также несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
В случае возникновении спора о периодах работы, подлежащих включению в страховой стаж, в том числе в страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, порядке исчисления этого стажа, сведения о наличии такого стажа (в данном случае факт выполнения работы в определенной должности и в определенном структурном подразделении учреждения здравоохранения в целях льготного исчисления страхового стажа) могут быть подтверждены в судебном порядке с представлением доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При этом бремя доказывания этих юридически значимых обстоятельств в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является обязанностью лица, претендующего на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Из материалов дела следует, что истец зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования 1 ноября 1997 г, сведения о льготном характере работы в отношении спорного периода работы ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им И.П. Павлова не подавались (л.д. 96-97).
При этом, периоды с 1 января 1997 г. по 31 августа 2000 г. указаны в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица с кодом ЗП81ГД (специальный стаж в календарном исчисление 1:1), с 1 сентября 2000 г. по 8 июля 2001 г. с кодом ХИРУРГГД (специальный стаж в льготном исчислении 1:1, 5).
В ответ на запрос судебной коллегии, ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова сообщило, что причины передачи в период с 1995 по 2000 годы в пенсионный орган сведений индивидуального персонифицированного учета в отношении Князевой А.В. без указания кода особых условий работы, дающих право на льготное исчисление специального стажа, действующему руководству не известны.
В 2020 году в ПФР были предоставлены корректирующие формы отчетности за период с 1997 по 2004 г.г. для уточнения данных, учтенных на индивидуальном лицевом счета застрахованного лица в соответствии с Дополнением в Акту УПФР в Петроградском районе Санкт-Петербурга от 22 апреля 2006 г. N 12/293 (л.д. 225), из которого следует, что в Университет, как структурные подразделения, входят клиники, которые имеют в своем составе отделения, относящиеся к отделениям хирургического профиля - ХИРУРГД, отделения которые не относятся к отделениям хирургического профиля - ЗП81ГД, по Классификатору параметров, используемых в формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования (л.д. 230).
Также, из дополнений к Акту от 22 апреля 2006 г. следует, что анестезиологическое отделение (с 8 января 1991 г. ЗП81ГД) с 1 сентября 2000 г. переименовано в отделение анестезиологии и реанимации (ХИРУРГД, с 1 января 2002 г. - 28 ГДХР).
Судебная коллегия также учитывает, что относимых, допустимых и достоверных доказательств того, что после переименования отделения анестезиологии в отделение анестезиологии и реанимации направление деятельности и функциональные особенности данного отделения не изменились, и в отделении анестезиологии на постоянной основе в течение полного рабочего дня проводились реанимационные мероприятия, при наличии в штате учреждения профильного отделения реанимации в материалы дела не представлено.
При таких обстоятельствах, вопреки доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для включения в специальный стаж в льготном (полуторном) исчислении периода работы истца с 21 августа 1995 г. по 31 августа 2000 г. в должности медсестры-анестезиста отделения анестезиологии клиники госпитальной хирургии ФГБОУ "Первый Санкт-Петербургский медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Министерства здравоохранения Российской Федерации и в удовлетворении данных требований судом первой инстанции отказано правомерно.
Требования истца о признании за ней права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" правомерно отклонены судом первой инстанции, поскольку без учета периода работы с 21 августа 1995 г. по 31 августа 2000 г. в льготном исчислении, специальный стаж истца составляет менее необходимых 30 лет, а с учетом учтенных пенсионным органом периодов и дальнейшего продолжения трудовой деятельности право Князевой А.В. на досрочное пенсионное обеспечение возникает 5 февраля 2021 г, при этом, на основании Приложения N 7 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, страховая пенсия истцу может быть назначена не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, то есть не ранее 5 февраля 2024 г.
Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 г, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
Оснований для применения к истцу данных нормативных положений не имеется, а потому оснований для признания за истцом права на назначение страховой пенсии по старости досрочно на основании п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" также не усматривается.
По сути, все доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, повторяют позицию истца, изложенную при рассмотрении дела судом первой инстанции, направлены на переоценку доказательств, не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали бы изложенные выводы, в связи с чем, не могут служить основанием для отмены решения суда.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, судебной коллегией не установлено.
При таком положении судебная коллегия полагает, что решение суда первой инстанции является законным, обоснованным, оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 7 сентября 2021 г, - оставить без изменения, апелляционную жалобу Князевой А.В, - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.