Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
Председательствующего Сказочкина В.Н, судей Кувшинова В.Е, Алексеев Д.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи поданную 13 апреля 2022 года кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "АгроСтройИнвест" на решение Верховного Суда Республики Башкортостан от 3 июня 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 13 октября 2021 года по административному делу N по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "АгроСтройИнвест" к федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, государственному бюджетному учреждению Республики Башкортостан "Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация" о признании недействительными результатов определения кадастровой стоимости земельного участка в связи с недостоверностью сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости.
Заслушав доклад судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции Кувшинова В.Е, объяснения представителя общества с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "АгроСтройИнвест" ФИО9, поддержавшего доводы кассационной жалобы, представителя Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан и государственного бюджетного учреждения Республики Башкортостан "Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация" ФИО10, возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
общество с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "АгроСтройИнвест" (далее - общество, ООО СЗ "АгроСтройИнвест") обратилось в суд с административным исковым заявлением об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости.
В обоснование заявленных требований указано, что с августа 2012 года общество является арендатором земельного участка с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес", для комплексного освоения в целях жилищного строительства, общей площадью 1 269 936 кв.м.
Постановлением Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 21 июля 2017 года N утверждены проекты планировки и межевания территории "адрес", которыми предусмотрено разделение земельного участка с кадастровым номером N на множество отдельных участков с различными видами разрешенного использования, при этом виды разрешенного использования земельных участков и их площадь определены указанными проектами.
Имея намерение заключить договоры аренды на земельные участки, образованные из земельного участка с кадастровым номером N, в том числе на земельный участок с кадастровым номером N, общество обнаружило, что кадастровая стоимость участка изменилась с 1 рубля до 4 770 924 312, 16 рублей.
Полагая, что при определении кадастровой стоимости допущены ошибки, административный истец обратился к специалистам ЗАО "данные изъяты", согласно заключению которого кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером N, площадью 365 606 кв.м в размере 4 770 924 312, 16 рублей, утвержденная на основании приказа Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 18 октября 2019 года N, является недостоверной.
Управлением земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан в адрес ООО СЗ "АгроСтройИнвест" представлены проекты дополнительных соглашений к Договору, одним из условий которых является распространение арендных отношений по ним с момента постановки образованных из земельного участка с кадастровым номером N участков на государственный кадастровый учет.
Учитывая, что участок поставлен на государственный кадастровый учет 17 сентября 2018 года, кадастровая стоимость для целей расчета арендной платы за него, согласно представленных проектов дополнительных соглашений к Договору, будет определяться с 17 сентября 2018 года.
Поскольку за период с 1 января 2020 года по 13 апреля 2020 года кадастровая стоимость участка составляла 4 770 924 312, 16 рублей, арендная плата за участок за указанный период будет необоснованно и несоразмерно завышена, что нарушает права административного истца.
Решением Управления от 6 апреля 2020 года N вид разрешенного использования участка изменен, кадастровая стоимость для целей расчета арендной платы за участок с 14 апреля 2020 года составляет 354 637, 82 рублей.
Учитывая, что за период с 1 января 2020 года по 13 апреля 2020 года кадастровая стоимость участка составляла 4 770 924 312, 16 рублей, проекты дополнительных соглашений к договору представлены для подписания с условием о распространении арендных отношений по ним с 17 сентября 2018 года, кадастровая стоимость участка для целей расчета арендной платы за указанный период будет определяться из указанной суммы, что нарушает права административного истца.
Административный истец, с учетом уточненных требований, просил суд признать недействительными результаты определения кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером N по состоянию на 1 января 2019 года в размере 4 770 924 312, 16 рублей в связи с недостоверностью сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости, кадастровую стоимость установить по состоянию на 1 января 2019 года в размере 354 637, 82 рублей.
Решением Верховного Суда Республики Башкортостан от 3 июня 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 13 октября 2021 года, в удовлетворении административного искового заявления отказано.
В кассационной жалобе ООО СЗ "АгроСтройИнвест", ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит обжалуемые судебные акты отменить, принять новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования.
В возражениях на кассационную жалобу государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан "Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация" просит в удовлетворении кассационной жалобы отказать.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав явившихся лиц, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационной жалобы.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Нарушений такого характера судами обеих инстанций при рассмотрении данного административного дела не допущено.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что 16 августа 2012 года между ООО СЗ "АгроСтройИнвест" и Управлением по земельным ресурсам Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан заключен договор аренды земельного участка N с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес", для комплексного освоения в целях жилищного строительства в границах, указанных в кадастровом паспорте (плане) участка, прилагаемом к Договору, общей площадью 1 269 936 кв.м.
Земельный участок с кадастровым номером N поставлен на кадастровый учет 18 апреля 2012 года, имеет вид разрешенного использования "Для комплексного освоения в целях жилищного строительства" категории земель населенных пунктов и площадь 18 313 кв.м.
Его кадастровая стоимость в размере 5 553 532 307, 52 рублей определена актом филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Республике Башкортостан от 23 июля 2018 года по правилам статьи 24.19 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ в связи с изменением площади со значения 881 415 кв.м на значение 881 334 кв.м с применением удельного показателя кадастровой стоимости в размере 6 301, 28руб./кв.м, определенным по результатам решения Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости от 24 января 2017 года N. Кадастровая стоимость утверждена актом определения кадастровой стоимости от 23 июля 2018 года, имеет дату определения, внесения и применения - 23 июля 2018 года.
16 октября 2018 года изменено значение площади земельного участка с 881 334 кв.м на значение 18 313 кв.м. Соответственно, кадастровая стоимость пересчитана пропорционально изменению площади с применением удельного показателя кадастровой стоимости в размере 6 301, 28 руб./кв.м и составила 115 395 340, 64 рублей, утверждена актом определения кадастровой стоимости земельных участков от 26 октября 2018 года, имеет дату определения - 16 октября 2018 года, дату внесения и применения - 26 октября 2018 года.
Таким образом, на момент формирования перечня земельных участков, подлежащих ГКО - 1 января 2019 года - актуальным считаются кадастровая стоимость в размере 115 395 340, 64 рублей и значение площади - 18 313 кв.м.
Постановлением Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 21 июля 2017 года N "Об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории "адрес"" предусмотрено разделение земельного участка с кадастровым номером N на множество отдельных участков с различными видами разрешенного использования, при этом виды разрешенного использования земельных участков и их площадь определены указанными проектами.
В связи с этим, Управлением земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан в адрес ООО СЗ "АгроСтройИнвест" направлено для подписания Дополнительное соглашение о внесении изменений N в Договор аренды земельного участка N от 16 августа 2012 года, которым предлагалось включить в договор все вновь образованные земельные участки, на которые не заключены самостоятельные договоры аренды, в том числе участок с кадастровым номером N. Действие дополнительного соглашения предлагалось распространить на период, начиная с момента образования земельных участков (на прошлые периоды).
Общество не согласилось с условиями данного дополнительного соглашения и письмом от 8 сентября 2020 года направило в Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан протокол разногласий.
Спорный земельный участок с кадастровым номером N постановлен на учет 17 сентября 2018 года, имел вид разрешенного использования "Линейные объекты и сооружения: улицы", категории земель населенных пунктов и площадь 365 606 кв.м.
В рамках исполнения приказа Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 22 марта 2018 года N 284 в 2019 году проведены работы по государственной кадастровой оценке (далее - ГКО) земельных участков в составе земель водного фонда и земель населенных пунктов Республики Башкортостан.
По результатам выполненных работ удельный показатель кадастровой стоимости составил 13 049, 36 руб./кв.м, кадастровая стоимость составила 4 770 924 312, 16 рублей, утверждена приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 18 октября 2019 года N 1443, имела дату определения -1 января 2019 года, дату внесения - 9 января 2020 года, дату применения - 1 января 2020 год.
Согласно пояснениям ГБУ РБ "Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация", перечень объектов недвижимости, подлежащих ГКО, формировался автоматически программным комплексом в соответствии с ранее действующим Порядком формирования и предоставления перечня объектов недвижимости, подлежащих ГКО, утвержденным приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 20 февраля 2017 года N 74. При формировании перечня на 1 января 2019 года в результате технического сбоя были выгружены некорректные сведения об экономических характеристиках граничащего земельного участка с кадастровым номером N, в том числе некорректная кадастровая стоимость в размере 5 553 532 307, 52 рублей. Все остальные количественные и качественные характеристики выгружены корректно.
На основании заявления ООО СЗ "АгроСтройИнвест" от 30 апреля 2021 года об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, ГБУ РБ "Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация" принято решение N от 25 мая 2021 года об удовлетворении заявления и необходимости пересчета кадастровой стоимости в связи с наличием ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером N.
Решением ГБУ РБ "Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация" N от 25 мая 2021 года установлено, что в рамках рассмотрения заявления произведена проверка отчета N "Об итогах государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель водного фонда и земель населённых пунктов Республики Башкортостан по состоянию на 1 января 2019 года".
Вид разрешенного использования земельного участка на 1 января 2019 года "Для общего пользования (уличная сеть)", по документу "Линейные объекты и сооружения: улицы".
В процессе группировки, в соответствии с приложением N 1 к методическим указаниям о государственной кадастровой оценке, утверждённым приказом Минэкономразвития России от 12 мая 2017 года N 226, земельный участок отнесен к сегменту 6 "Производственная деятельность" с кодом расчета вида использования 12:001 "Размещение объектов улично-дорожной сети, автомобильных дорог и пешеходных тротуаров в границах населенных пунктов, пешеходных переходов, площадей, проездов". Кадастровая стоимость рассчитана в размере 4 770 924 312, 16 рублей.
Согласно п.п. 9.2.2.5.3.3. Методических указаний, удельные показатели кадастровой стоимости земельных участков с кодом расчета вида использования 12:001 рассчитываются исходя из значений удельных показателей кадастровой стоимости (далее - УПКС) земельных участков категории и (или) вида использования, граничащих с указанными земельными участками. УПКС оцениваемого земельного участка определяется как средневзвешенное значение УПКС граничащих земельных участков исходя из протяженности общей границы соседних земельных участков с оцениваемым земельным участком. Кадастровая стоимость земельного участка определяется путем умножения УПКС земельных участков на их площадь.
Согласно графическим данным, полученным от Управления Росреестра по Республике Башкортостан, в составе перечня объектов недвижимости, подлежащих оценке по состоянию на 1 января 2019 года, объект оценки N граничил с 94 земельными участками. Одним из граничащих был земельный участок с кадастровым номером N.
В соответствии с письмом заместителя директора - главного технолога филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Республике Башкортостан ФИО11, на момент формирования перечня земельных участков (на 1 января 2019 года) в результате технического сбоя были выгружены некорректные сведения об экономических характеристиках по объекту недвижимости с кадастровым номером N, в том числе некорректная стоимость в размере 5 553 532 307, 52 рублей. На момент формирования перечня земельных участков, подлежащих ГКО, актуальное значение кадастровой стоимости данного земельного участка составляло 115 395 340, 64 рублей.
Таким образом, из-за недостоверных сведений о кадастровой стоимости, следовательно, и об УПКС одного из граничащих земельных участков, переданных филиалом ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Республике Башкортостан, при определении кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым номером N на дату оценки 1 января 2019 года была допущена единичная ошибка.
Данная ошибка была исправлена, кадастровая стоимость была пересчитана и приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 1 июня 2021 года N 923 внесены изменения в приложение к Приказу Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 18 октября 2019 года N 1443 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков Республики Башкортостан в составе земель отдельных категорий по состоянию на 1 января 2019 года", кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером N утверждена по состоянию на 1 января 2019 года в размере 1 953 754 591, 28 рублей.
Кадастровая стоимость земельного участка определялась путем умножения УПКС земельного участка на его площадь. УПКС оцениваемого участка определялся как средневзвешенное значение УПКС граничащих земельных участков исходя из протяженности общей границы соседних участков с оцениваемым земельным участком. В качестве источников информации для определения кадастровой стоимости земельного участка под линейными объектами использованы актуальные на дату оценки нормативные акты, на основании которых были утверждены результаты определения кадастровой стоимости в предыдущих турах, а также в процессе определения кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка. Иные источники информации, возможные для реализации метода УПКС по граничащим земельным участкам отсутствует.
На 1 января 2019 года земельный участок с кадастровым номером N имел вид разрешенного использования "Для общего пользования (уличная сеть)", по документу "Линейные объекты и сооружения: улицы", согласно которому объект был отнесен к коду вида использования 12:001 в соответствии с Приложением N 1 Методических указаний. Факт отнесения земельного участка к вышеуказанному коду вида использования подразумевает учет особенностей физических характеристик подобных участков. Кадастровая стоимость земельного участка была рассчитана в размере 1 953 754 591, 28 рублей строго в соответствии с пунктом 9.2.2.5.3.3. Методических указаний. Дополнительный анализ земельных участков, отнесенных к коду использования 12.000, Методическими указаниями не предусмотрен.
14 апреля 2020 года по земельном участку с кадастровым номером N внесены изменения в сведения о виде разрешённого использования земельного участка на формулировку "Элементы благоустройства, малые архитектурные формы".
В соответствии с пунктом 9.2.2. Методических указаний для целей определения кадастровой стоимости земельные участки группируются в соответствии с кодами расчета видов использования независимо от категории земель на 14 основных сегментов в соответствии с приложением N 1 к Методическим Указаниям.
В соответствии с Приложением N 1 наиболее близким к описанию вида разрешенного использования объекта оценки является код 12:003 "Размещение в границах населенных пунктов скверов, бульваров, малых архитектурных форм благоустройства". Данный код относится к сегменту 9 "Охраняемые природные территории и благоустройство".
Согласно пункту 9.2.2.2.2. Методических указаний определение кадастровой стоимости таких земельных участков осуществляется при проведении анализа возможности получения дохода.
В соответствии с пунктом 9.2.2.2.3, действовавшим на 1 января 2019 года, земельные участки, получение дохода от которых невозможно (детские площадки, озеленение бульваров, парков, скверов), оцениваются для целей Указаний исходя из затрат на межевание и оформление прав на них, за исключением случаев, когда на территории этих участков возможна организация передвижной торговли.
В соответствии с пунктом 12.1 главы XII определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в ЕГРН сведений о них и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки осуществляется по алгоритмам, предусмотренным Указаниями, с применением подходящей по виду использования объекта недвижимости модели оценки кадастровой стоимости на основе результатов последней государственной кадастровой оценки, действовавших по состоянию на дату возникновения основания пересчета кадастровой оценки.
Таким образом, аналогично рассчитанным в основном туре земельным участкам с кодом вида использования 12:003, для определения кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером N применен метод затрат на межевание. Расчет затрат на межевание и государственную регистрацию прав земельного участка производится по соответствующей формуле, которая получена по результатам обработки цен предложений на услуги по межеванию и оформлению прав на земельные участки. Стоимость затрат на межевание имеет степенную зависимость от площади земельного участка.
Площадь оцениваемого земельного участка составляет 365 606 кв.м, следовательно, УПКС составляет 0, 97 руб./кв.м.
Таким образом, кадастровая стоимость земельного участка в размере 354 637, 82 рублей установлена с даты изменения вида разрешённого использования, то есть с 14 апреля 2020 года.
Суды, разрешая административный спор, руководствуясь статьей 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статьями 7, 8 Земельного кодекса Российской Федерации, разъяснениями пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости", исследовав представленные доказательства, относящиеся к образованию земельного участка и его расположению, кадастровому и государственному учету данного участка, сделали вывод об отсутствии оснований для удовлетворения административного искового заявления.
Судебная коллегия Шестого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для отмены или изменения принятых судебных актов, поскольку они являются верными, основанными на фактических обстоятельствах дела, на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (далее- Федеральный закон N 237-ФЗ) (в редакции от 27 июля 2017 года) кадастровая стоимость - это стоимость объекта недвижимости, определенная в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, в результате проведения государственной кадастровой оценки в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке или в соответствии со статьей 16, 20, 21 или 22 настоящего Федерального закона.
Частью 1 статьи 248 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости; установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
В абзаце 4 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" даны разъяснения о том, что под оспариванием результатов определения кадастровой стоимости понимается предъявление любого требования, возможным результатом удовлетворения которого является изменение кадастровой стоимости объектов недвижимости, включая оспаривание решений и действий (бездействия) комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - Комиссия).
Пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 разъяснено, что результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости могут быть оспорены административным истцом в судебном порядке посредством предъявления следующих требований: об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости; об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) кадастровой ошибки (заявления о пересмотре кадастровой стоимости); об оспаривании решения или действия (бездействия) Комиссии.
Из содержания взаимосвязанных положений части одиннадцатой статьи 24.18 Закона N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", устанавливающих самостоятельные основания для пересмотра кадастровой стоимости, следует, что такими основаниями в рамках оспаривания кадастровой стоимости, определенной по правилам указанного Закона, являются:
недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (абзац второй);
установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость (абзац третий).
Часть 7 статьи 22 Федерального закона N 237-ФЗ устанавливает, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.
Данным Законом установлена внесудебная процедура оспаривания результатов определения кадастровой стоимости путем введения процедур предоставления разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости и рассмотрения обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, бюджетным учреждением, осуществившим определение кадастровой стоимости (положения статей 20, 21 Федерального закона N 237-ФЗ).
Порядок рассмотрения бюджетным учреждением, созданным субъектом Российской Федерации и наделенным полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, обращения об исправлении технических и (или) методологических ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, утвержден Приказом Минэкономразвития России от 19 февраля 2018 года N 73, который действовал до 1 января 2021 года и утратил силу в связи с изданием Приказа Минэкономразвития России от 25 августа 2020 года N 555.
Процедура рассмотрения бюджетным учреждением указанных обращений установлена положениями статьи 21 Федерального закона N 237-ФЗ.
Согласно части 2 статьи 21 Федерального закона N 237-ФЗ, ошибками, допущенными при определении кадастровой стоимости, являются: 1) несоответствие определения кадастровой стоимости положениям методических указаний о государственной кадастровой оценке; 2) описка, опечатка, арифметическая ошибка или иная ошибка, повлиявшие на величину кадастровой стоимости одного или нескольких объектов недвижимости.
Пункт 13 статьи 21 Федерального закона N 237 ФЗ предусматривает, что при рассмотрении заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, учитывается, что ошибкой также является допущенное при определении кадастровой стоимости искажение данных об объекте недвижимости, на основании которых определялась его кадастровая стоимость, в том числе: неправильное определение условий, влияющих на стоимость объекта недвижимости (местоположение объекта недвижимости, его целевое назначение, разрешенное использование земельного участка, аварийное или ветхое состояние объекта недвижимости, степень его износа, нахождение объекта недвижимости в границах зоны с особыми условиями использования территории); использование недостоверных сведений о характеристиках объекта недвижимости при определении кадастровой стоимости.
Пунктом 22 статьи 21 данного Закона установлено, что решение бюджетного учреждения, принятое по итогам рассмотрения обращения об исправлении технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, может быть оспорено в суде и в случае принятия судом решения о признании решения об отказе в исправлении ошибок незаконным, бюджетное учреждение обеспечивает исправление таких ошибок в порядке, предусмотренном цитируемой статьей.
Иными словами, положениями данного Федерального закона предусмотрено право гражданина либо юридического лица оспорить в судебном порядке решение бюджетного учреждения, принятое по итогам рассмотрения обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.
При этом сам собственник объекта недвижимости с учетом конкретных обстоятельств выбирает способ пересмотра кадастровой стоимости, определенной в результате государственной кадастровой оценки (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27 февраля 2020 года N 380-О).
На территории Республики Башкортостан в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 1 февраля 2017 года N 53-р полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, обращения об исправлении технических и (или) методологических ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, наделено Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан "Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация".
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости", при рассмотрении дел о пересмотре кадастровой стоимости в связи с недостоверными сведениями об объекте оценки необходимо учитывать, что к недостоверным сведениям относится допущенное при проведении кадастровой оценки искажение данных об объекте оценки, на основании которых определялась его кадастровая стоимость. Например, неправильное указание сведений в перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, либо неправильное определение оценщиком условий, влияющих на стоимость объекта недвижимости (местоположение объекта оценки, его целевое назначение, разрешенный вид использования земельного участка, аварийное состояние объекта, нахождение объекта в границах санитарно-защитных зон и других зон с особыми условиями использования территории и иные условия), неправильное применение данных при расчете кадастровой стоимости, неиспользование сведений об аварийном состоянии объекта оценки.
Обязанность доказать недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также величину рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, лежит на заявителе (административном истце) (часть 5 статьи 247 и часть 1 статьи 248 КАС РФ).
Как предусмотрено частью 2 статьи 3 Федерального закона N 237-ФЗ кадастровая стоимость определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.
По состоянию на дату проведения государственной кадастровой оценки в рамках Федерального закона N 237-ФЗ Приказом Минэкономразвития России от 12 мая 2017 года N 226 "Об утверждении Методических указаний о государственной кадастровой оценке" были введены в действие соответствующие Методические указания (далее - Методические указания), определяющие правила установления кадастровой стоимости объектов недвижимости, в том числе земельных участков и предназначенные для определения кадастровой стоимости бюджетным учреждением субъекта Российской Федерации, наделенного полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости в силу прямого указания подпункта 2 пункта 1 статьи 3 Федерального закона N 237-ФЗ.
В соответствии с пунктом 1.2 Методических указаний определение кадастровой стоимости предполагает расчет наиболее вероятной цены объекта недвижимости, по которой он может быть приобретен, исходя из возможности продолжения фактического вида его использования независимо от ограничений на распоряжение этим объектом недвижимости. Для целей Методических указаний под видом использования объекта недвижимости понималось использование в соответствии с его фактическим разрешенным использованием; фактическое разрешенное использование объекта недвижимости - фактическое (текущее) использование объекта недвижимости, не противоречащее установленным требованиям к использованию объекта недвижимости.
В соответствии с разделами 5, 6, 7 Методических указаний бюджетным учреждением осуществляется сбор сведений о значимых ценообразующих факторах, осуществляется оценочное зонирование, проводится объединение объектов недвижимости в группы и подгруппы, в рамках которых подлежит определению кадастровая стоимость, определяются подходы и методы массовой оценки.
Согласно пункту 7.1 Методических указаний при определении кадастровой стоимости бюджетным учреждением проводится группировка объектов недвижимости. Для целей определения кадастровой стоимости методами массовой оценки объекты недвижимости объединяются в группы и подгруппы (при необходимости) в соответствии с Методическими указаниями. Кадастровая стоимость объектов недвижимости определяется в рамках каждой из групп (подгрупп). В рамках одной группы (подгруппы) должны быть использованы одни и те же подходы и методы, а также критерии взвешивания полученного результата.
Суд кассационной инстанции выводы судов признает правильными, так как они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, которые подтверждены относимыми и допустимыми доказательствами, правильно оцененными судом, при этом суды верно применили нормы материального права.
Согласно статье 13 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке (далее - перечень), формируется органом регистрации прав на основании решения о проведении государственной кадастровой оценки. В перечень включаются сведения обо всех объектах недвижимости, указанных в решении о проведении государственной кадастровой оценки (части 1, 3).
При формировании перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценки, указываются количественные и качественные характеристики объектов недвижимости, необходимые для проведения государственной кадастровой оценки и содержащиеся в государственном кадастре недвижимости.
В перечень включаются сведения Единого государственного реестра недвижимости, актуальные по состоянию на 1 января года определения кадастровой стоимости, за исключением проведения внеочередной государственной кадастровой оценки на иную дату (часть 5 статьи 13 Закона Федерального закона N 237-ФЗ).
Согласно части 4 статьи 14 Закона N 237-ФЗ датой, по состоянию на которую осуществляется определение кадастровой стоимости при проведении государственной кадастровой оценки (далее - дата определения кадастровой стоимости), является день, по состоянию на который сформирован перечень.
В соответствии с Приложением N 1 к Методическим указаниям о государственной кадастровой оценке земельный участок с кадастровым номером N с учетом указанного в реестре вида разрешенного использования отнесен к 6 сегменту "Производственная деятельность", код расчета вида использования 12:001.
Впоследствии кадастровая стоимость спорного земельного участка была рассчитана исходя из среднего значения удельного показателя кадастровой стоимости земельных участков, граничащих со спорным земельным участком, а именно 5 343, 88 рублей за 1 кв.м.
Таким образом, кадастровая стоимость спорного земельного участка составила 1 953 754 591, 28 рублей.
Согласно договору аренды от 16 августа 2012 года земельный участок с кадастровым номером N предоставлен административному истцу для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Выпиской из государственного реестра недвижимости также подтверждается вид разрешенного использования: "для комплексного освоения в целях жилищного строительства".
Вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером N на 1 января 2019 года "Для общего пользования (уличная сеть)", по документу "Линейные объекты и сооружения: улицы".
Самостоятельное изменение арендатором вида разрешенного использования земельного участка на иной из числа видов, предусмотренных градостроительным регламентом, не допускается в том случае, когда участок предоставлялся в аренду для определенного вида использования.
При этом предоставление земельного участка заявителю в аренду было обусловлено обязанностью его использования исключительно в целях, в которых он предоставлялся, то есть для жилищного строительства.
В представленном административным истцом заключении специалиста ЗАО "данные изъяты" от 10 февраля 2020 года N установлено, что характеристики земельного участка совпадают с предоставленными документами, используются по назначению, отклонения не выявлены; земельный участок с кадастровым номером N, категория земель: земли населенных пунктов, ВРИ: для общего пользования (код ВРИ: 12001, уличная сеть), по документу: линейные объекты и сооружения: улицы, общей площадью 365 606 кв.м, расположенный по адресу: "адрес", используется в рамках комплексного освоения для размещения дорог и проездов, что соответствует разрешенному использованию "объекты улично-дорожной сети, автомобильных дорог и пешеходных тротуаров в границах населенных пунктов, пешеходных переходов, площадей, проездов". Специалистом был сделан вывод, что вид разрешенного использования земельного участка соответствует виду разрешенного использования, указанного в Росреестре.
Исследование проведено с выходом и осмотром земельного участка. В распоряжение специалиста также был предоставлен Проект планировки "адрес". Доказательств того, что земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет с ошибочным, несоответствующим проекту планировки и проекту межевания видом разрешенного использования не представлено.
Совокупность указанных обстоятельств подтверждает правильность выводов ГБУ РБ "ГКО и ТИ" и судов о правомерности отнесения земельного участка при проведении массовой государственной кадастровой оценки к сегменту 6 "Производственная деятельность" и к коду расчета вида использования 12:001 "Размещение объектов улично-дорожной сети, автомобильных дорог и пешеходных тротуаров в границах населенных пунктов, пешеходных переходов, площадей, проездов" (на основании вида разрешенного использования, правил землепользования и застройки, фактического использования), а также о соответствии процедуры и результатов определения его кадастровой стоимости требованиям пунктов 1.7 (для построения модели оценки кадастровой стоимости бюджетным учреждением осуществляется сбор достаточной и достоверной рыночной информации об объектах недвижимости), 1.8 (определение кадастровой стоимости объекта недвижимости осуществляется на основе того из определенных (установленных) для него видов использования, который позволяет использовать его наиболее эффективно, что приводит к максимизации его стоимости), 1.9 (определение кадастровой стоимости должно осуществляться на основе единства судьбы земельного участка и расположенных на нем иных объектов недвижимости), 1.10 (земельный участок характеризуется его целевым назначением (принадлежностью земельного участка к определенной категории земель) и (или) разрешенным использованием, а также видом осуществляемой на нем деятельности) Методических указаний.
Таким образом, спорный земельный участок, как на дату формирования перечней объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке (дату оценки), так и на момент утверждения результатов государственной кадастровой оценки земельных участков относился к категории "земли населенных пунктов", вид разрешенного использования "Линейные объекты и сооружения: улицы". В записи Единого государственного реестра недвижимости содержатся сведения о названном земельном участке, в которых обозначены указанные категория земель и вид разрешенного использования. Указанные сведения в ЕГРН внесены 17 сентября 2018 года, после чего не изменялись до 14 апреля 2020 года.
Анализируя представленные в дело доказательства, суды правомерно пришли к выводу, что административным истцом не доказаны обстоятельства, обуславливающие наличие оснований для удовлетворения заявленных требований.
Сведения в отношении земельного участка с кадастровым номером N, использованные при проведении государственной кадастровой оценки земель, соответствуют данным государственного кадастра недвижимости и ЕГРН, являются достоверными и подлежали использованию в указанных целях.
Доводы кассационной жалобы относительно необоснованного отказа в назначении судебной экспертизы не опровергают правильности выводов судов по существу спора и о нарушении норм процессуального права не свидетельствуют, поскольку согласно части 1 статьи 77 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации экспертиза назначается судом лишь при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных познаний. Право определения достаточности доказательств по делу принадлежит суду (часть 3 статьи 84 КАС РФ).
Вопрос о назначении экспертизы рассмотрен судом первой инстанции в соответствии со статьей 77 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, и при наличии в материалах дела иных доказательств, достаточных для рассмотрения спора по существу, оснований для ее назначения судами не выявлено.
Доводов, способных повлиять на оценку правильности судебных актов кассационная жалоба не содержит, сводится к повторению позиции, заявленной при рассмотрении административного дела, которым судами дана надлежащая правовая оценка.
Таким образом, с учетом приведенных выше обстоятельств решение суда первой инстанции и апелляционное определение суда апелляционной инстанции следует признать законными и обоснованными, а кассационную жалобу - не содержащей оснований для их отмены или изменения.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Верховного Суда Республики Башкортостан от 3 июня 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 13 октября 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "АгроСтройИнвест" - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационное определение в полном объеме изготовлено 9 июня 2022 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.