Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Трапезникова И.И., рассмотрев жалобу Неустроева А.Г. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 5 Чусовского судебного района Пермского края от 28 октября 2021 года, решение судьи Чусовского городского суда Пермского края от 27 декабря 2021 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Неустроева Александра Геннадьевича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 5 Чусовского судебного района Пермского края от 28 октября 2021 года (N5-233/2021), оставленным без изменения решением судьи Чусовского городского суда Пермского края от 27 декабря 2021 года, Неустроев А.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 1 месяц.
В жалобе, поданной в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, Неустроев А.Г. указывает на незаконность вынесенных судебных актов, просит их отменить и прекратить производство по делу. Также в жалобе Неустроев А.Г. просит восстановить срок на подачу жалобы на судебные акты, правовых оснований для чего не имеется, поскольку Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрен срок для подачи жалобы на вступившие в законную силу акты, состоявшиеся по делу об административном правонарушении.
От "данные изъяты" Д.Ю. (второй участник ДТП) уведомленного в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 КоАП РФ о подаче жалобы, в установленный срок отзыв на жалобу не поступал.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как следует из материалов дела, 21.08.2021 года в 10 часов 20 минут на 26 км+700 м автодороги Кунгур-Соликамск-Горнозаводск, водитель Неустроев А.Г. управлял транспортным средством марки "Лада Веста", государственный регистрационный номер "данные изъяты", и, став участником дорожно-транспортного происшествия - столкновения с автомобилем "Ниссан", государственный регистрационный знак "данные изъяты", под управлением "данные изъяты" Д.Ю, в нарушение требований пункта 2.5 Правил дорожного движения оставила место дорожно-транспортного происшествия.
Признаков уголовно наказуемого деяния в действиях Неустроева А.Г. не установлено и они образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе: сведениями, изложенными в протоколе об административном правонарушении от 21.08.2021 года; рапортами сотрудника полиции, схемой места совершения административного правонарушения, показаниями "данные изъяты" Д.Ю, "данные изъяты" И.И, "данные изъяты" К.Д, объяснениями Неустроева А.Г, и другими материалами, содержание которых приведено в судебных актах, и которые получили надлежащую правовую оценку судей в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10.12.1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", пункта 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N1090, дорожно-транспортное происшествие - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Событие дорожно-транспортного происшествия установлено судьями на основании имеющихся доказательств по делу, сомнений не вызывает.
В жалобе Неустроев А.Г. приводит доводы об отсутствии состава административного правонарушения в его действиях, ссылаясь на то, что он не нарушал требований пунктов 2.5, 2.6 ПДД РФ, ушел с места ДТП, оставив на месте автомобиль, а затем вернулся и участвовал в составлении документов. Между тем эти доводы являлись предметом проверки судей, и они обоснованно отклонены после установления обстоятельств, при которых Неустроев А.Г. ушел с места ДТП, они не свидетельствуют о наличии оснований для освобождения Неустроева А.Г. от административной ответственности.
Исходя из системного толкования пунктов 2.5 - 2.6.1 Правил оставить место дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции участники дорожно-транспортного происшествия могут лишь в случае причинения в результате дорожно-транспортного происшествия вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений, что должно быть оформлено в установленном порядке.
В данном случае водитель Неустроев А.Г. в условиях очевидности для него наличия события дорожно-транспортного происшествия, не выполнил предусмотренные законом обязанности и оставил место дорожно-транспортного происшествия при отсутствии условий для этого. С учётом изложенного, действия Неустроева А.Г. правильно квалифицированы по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами.
Несогласие заявителя с оценкой установленных обстоятельств и с толкованием судебными инстанциями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует об ошибочности выводов судей и незаконности вынесенных по делу постановлений.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судьями требования статей 24.1, 26.1 КоАП РФ выполнены, обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в статьях 1.5, 1.6 КоАП РФ, при рассмотрении дела не допущено.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом с участием Неустроева А.Г. в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. Права, предусмотренные статьей 51 Конституции РФ и статьей 25.1 КоАП РФ, Неустроеву А.Г. разъяснены, копия протокола вручена в установленном законом порядке, при этом от подписания протокола Неустроев А.Г. отказался, о чем в протокол внесена запись в соответствии с ч.5 ст. 28.2 КоАП РФ. Доводы Неустроева А.Г. об обратном проверены судьями и обоснованно отклонены поскольку они опровергнуты представленным в дело доказательствами.
Порядок и сроки давности привлечения Неустроева А.Г. к административной ответственности соблюдены.
В постановлении мирового судьи по делу об административном правонарушении содержатся все сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 КоАП РФ, отражено событие правонарушения, квалификация деяния, приведены обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, доказательства, исследованные в судебном заседании.
При назначении Неустроеву А.Г. административного наказания мировым судьей требования статей 3.1, 3.8, 4.1-4.3 КоАП РФ выполнены. Административное наказание назначено Неустроеву А.Г. с учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, является обоснованным, справедливым и наименее строгим, из предусмотренных санкцией части 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
При рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи судьей городского суда дело проверено в соответствии с частью 3 статьи 30.6 КоАП РФ, исследованы все представленные в материалы дела доказательства. В решении судьей дана полная и объективная оценка доводам жалобы.
Нарушений гарантированных Конституцией РФ и статьей 25.1 КоАП РФ прав, в том числе права на защиту, при рассмотрении дела не допущено.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.12 - 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 5 Чусовского судебного района Пермского края от 28 октября 2021 года, решение судьи Чусовского городского суда Пермского края от 27 декабря 2021 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Неустроева Александра Геннадьевича, оставить без изменения, жалобу Неустроева А.Г. - без удовлетворения.
Судья Седьмого кассационного суда
общей юрисдикции Трапезникова И.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.