Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
Председательствующего Латушкиной С.Б, судей Новожиловой И.А, Раужина Е.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-1181/2021, УИД 75RS0002-01-2021-000145-91 по иску Шабалина Александра Викторовича к Федеральному казённому учреждению "Военный комиссариат Забайкальского края" о возложении обязанности при назначении пенсионного обеспечения руководствоваться требованиями федерального закона, произвести перерасчёт пенсии, по кассационной жалобе Шабалина Александра Викторовича на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 5 апреля 2022 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Латушкиной С.Б, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Шабалин А.В. обратился в суд с иском к Федеральному казённому учреждению "Военный комиссариат Забайкальского края" о возложении обязанности при назначении истцу пенсионного обеспечения руководствоваться требованиями федерального закона, произвести перерасчёт пенсии.
В обоснование заявленных требований Шабалин А.В. указал, что является военным пенсионером, ветераном военной службы, уволен из рядов Вооружённых Сил Российской Федерации в соответствии с приказом Командующего 29 общевойсковой армии Восточного военного округа N от 5 марта 2015 г. В 2015 г. военным комиссариатом Забайкальского края ему была назначена пенсия, которая в период ревизии в конце 2015 г. представителем ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Восточному военному округу", была снижена. На просьбы предоставить ссылки на руководящие документы при проведении ревизии, ответа им не получено.
В течение длительного времени с 2016 г. по 2020 г. он добивается восстановления его пенсионных прав. Было вынесено решение Центрального районного суда г. Читы, но законы в отношении него также должны соблюдаться.
На основании изложенного, с учётом уточнений исковых требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Шабалин А.В. просил суд обязать Военный комиссариат Забайкальского края руководствоваться при назначении ему пенсионного обеспечения пунктами 2, 5 и 7 статьи 2 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", пунктами 3 и 6 Постановления Правительства Российской Федерации N 992 "Об установлении денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту", приложением 1- оклад денежного содержания по должности 15 000 руб, по званию 8 500 руб, приказом Министра обороны Российской Федерации N 2700 "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации", разделом 1, пунктом 2 раздела 2, пунктом 8, разделом 5 статьи 43 Федерального закона "О пенсионном обеспечении", пунктами 8, 9 Постановления Правительства Российской Федерации N 941; обязать ответчика произвести ему перерасчёт пенсии на основании вышеуказанных законов с момента назначения пенсионного обеспечения с апреля 2015 г.
Протокольным определением Ингодинского районного суда г. Читы от 6 июля 2021 г. к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Управление финансового обеспечения по Восточному военному округу, Министерство обороны Российской Федерации.
Решением Ингодинского районного суда г. Читы от 21 сентября 2021 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 5 апреля 2022 г, исковые требования Шабалина А.В. к ФКУ "Военный комиссариат Забайкальского края" о возложении обязанности руководствоваться при назначении ему пенсионного обеспечения требованиями законодательства, произвести перерасчет пенсии на основании законов Российской Федерации с момента назначения пенсионного обеспечения оставлены без удовлетворения.
В кассационной жалобе, поданной в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, Шабалин А.В. просит отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 5 апреля 2022 г.
Относительно доводов кассационной жалобы письменных возражений не поступало.
В судебное заседание судебной коллегии по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции лица, участвующие в деле, надлежаще извещённые о времени и месте рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, не явились.
На основании части пятой статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Согласно части первой статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения не были допущены судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении данного дела.
Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" установлены виды, порядок назначения, выплаты пенсий и пособий, исчисления выслуги лет, а также перерасчёта пенсий лицам, проходившим военную и (или) правоохранительную службу.
Согласно пункту 1 статьи 43 указанного Закона пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Согласно пункту 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации", пенсии уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации исчисляются из суммы их денежного довольствия, указанного в пунктах 9 - 10 настоящего Постановления, с повышением (индексацией) этого денежного довольствия по состоянию на день назначения или перерасчета им пенсии.
На основании подпункта "а" пункта 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 в денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Постановления, включать уволенным с военной службы военнослужащим (кроме указанных в подпунктах "в", "г" и "д" настоящего пункта) - оклад по последней штатной должности (с учётом абзаца второго настоящего подпункта), оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и ежемесячную надбавку за выслугу лет к окладу месячного денежного содержания военнослужащего, исчисленную из этих окладов.
Судом установлено и следует из материалов дела, что решением Центрального районного суда г. Читы от 28 января 2019 г. по делу N по иску Шабалина А.В. к ФКУ "Военный комиссариат Забайкальского края", Министерству обороны Российской Федерации о понуждении к определенным действиям, перерасчёте пенсии было постановлено в удовлетворении исковых требований отказано.
При вынесении данного решения судом было установлено, что Шабалин А.В, проходя военную службу в 121 расчетно-аналитической станции СибВО по контракту в период с 1 июня 2009 г. по 25 августа 2010 г, занимал должность старшего помощника начальника отделения сбора и обработки информации, которая соответствовала 4 тарифному разряду. С 30 сентября 2010 г. Шабалин А.В. прибыл в распоряжение 11 отдельного огнеметного батальона ВВО. Впоследствии неоднократно зачислялся в распоряжение различных войсковых частей МО РФ без назначения на штатную должность, с 11 апреля 2015 г. уволен в запас по достижении предельного возраста.
Судом также установлено, что последней занимаемой Шабалиным А.В. штатной должностью являлся командир отделения сбора и обработки информации по 4 тарифному разряду 121 расчётно-аналитической станции СибвО.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных Шабалиным А.В. требований, суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии с действующим законодательством каждому военнослужащему назначается денежное довольствие, исходя из оклада по последней штатной должности, какую он занимал, и оклада по воинскому званию, которое у него имеется, а также ежемесячной надбавки за выслугу лет к окладу месячного денежного содержания военнослужащего, вступившим в законную силу решением Центрального районного суда г. Читы от 28 января 2019 г. было установлено соответствие должности Шабалина А.В. командира отдела сбора и обработки информации 4 тарифному разряду, что в тот момент составляло 13 000 руб, в связи с чем пришёл к выводу о том, что при назначении истцу пенсии все нормы закона применены ответчиком правильно.
При этом суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что фактически требования истца направлены на изменения решения Центрального раонного суда г. Читы от 28 января 2019 г.
Проверяя законность и обоснованность принятого по делу решения, суд апелляционной инстанции, установив, что выводы суда, изложенные в обжалуемом решении, соответствуют обстоятельствам дела, установленным судом по результатам исследования и оценки представленных сторонами доказательств в соответствии с правилами статьи 67 ГПК РФ, нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, применены правильно, согласился с принятым по делу решением.
Выводы судебных инстанций являются правильными, соответствуют требованиям закона, сомнений у суда кассационной инстанции не вызывают.
Выражая несогласие с судебным актом суда апелляционной инстанции, заявитель приводит доводы о том, что при назначении пенсии следовало руководствоваться постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 992 "Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту", которые были предметом исследования и оценки судебных инстанций и правильно отклонены по мотивам, подробно изложенным в судебных актах, и по существу сводятся к иному толкованию норм материального права, а потому не могут являться основанием для отмены обжалуемых судебных актов.
Отклоняя данные доводы суд апелляционной инстанции исходил из того, что указанное постановление не может быть применено при назначении истцу пенсии в части установления размера должностного оклада 15 000 руб, на чём фактически настаивает истец, поскольку такой размер оклада установлен по конкретной воинской должности, а именно "командир отделения: в мотострелковом (танковом, спасательном) взводе и стрелковом взводе войск национальной гвардии Российской Федерации", которую истец не занимал. Соотнести данную должность и должность, которую занимал истец, как аналогичные или равнозначные, не представляется возможным.
При этом суд апелляционной инстанции обоснованно согласился с выводами суда первой инстанции о необходимости принятия во внимание, что вступившим в законную силу решением Центрального районного суда г. Читы от 28 января 2019 г. дана оценка правильности определения размера пенсии. Данным решением суда установлено, что Шабалин А.В. в период с 1 июня 2009 г. по 25 августа 2010 г. занимал должность командира отделения сбора и обработки информации по 4 тарифному разряду 121 расчётно-аналитической станции СибВО, с 30 сентября 2010 г. прибыл в распоряжение 11 отдельного огнемётного батальона ВВО, впоследствии неоднократно зачислялся в распоряжение различных войсковых частей Министерства обороны Российской Федерации без назначения на штатную должность, размер пенсии ФКУ "Военный комиссариат Забайкальского края" установлен истцу исходя из размера денежного довольствия по той должности, которую занимал истец, которая соответствовала 4 тарифному разряду, в соответствии с действующим законодательством, нарушений прав и законных интересов истца судом не установлено.
Суд апелляционной инстанции, соглашаясь с выводами суда первой инстанции, пришёл к правильному выводу о том, что обстоятельства, установленные указанным решением суда в силу статьи 61 ГПК РФ имеют преюдициальное значение для разрешения настоящего спора.
Вопреки доводам кассационной жалобы должность командира отделения сбора и обработки информации по 4 тарифному разряду 121 расчётно-аналитической станции СибВО, которую занимал истец в период с 1 июня 2009 г. по 25 августа 2010 г, в Приложении N 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 992 "Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту" не указана, следовательно, является нетиповой, в связи с чем к ней не может быть применён оклад по должности "командир отделения: в мотострелковом (танковом, спасательном) взводе, в стрелковом взводе войск национальной гвардии Российской Федерации" в размере 15 000 руб.
Фактически приведённые в кассационной жалобе доводы не содержат обстоятельств, которые не были бы проверены и учтены судом апелляционной инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта, влияли на законность и обоснованность постановленного судебного акта, либо опровергали выводы суда.
Судом апелляционной инстанции не допущено нарушений норм материального или процессуального права, повлиявших на исход дела, влекущих отмену или изменение принятого по настоящему делу судебного постановления суда апелляционной инстанции по тем доводам, которые изложены в кассационной жалобе.
Таким образом, при изложенной совокупности обстоятельств, доводы жалобы нельзя квалифицировать в качестве нарушения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, приведших к судебной ошибке, а потому принятое по делу апелляционное определение отмене в кассационном порядке не подлежит.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 5 апреля 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Шабалина Александра Викторовича - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.