Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Саломатиной Л.А.
судей Власенко И.Г, Панфиловой Л.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи кассационную жалобу Гамалия А.И. на решение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 28.09.2021 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 28.01.2022 по делу по иску ФГБОУ ВО "Комсомольский-на-Амуре государственный университет" к Гамалию А.И, Швец О.С, Гамалий Е.А. о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении.
Заслушав доклад судьи Саломатиной Л.А, объяснения Гамалия А.И, Швец О.С, заключение прокурора отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Плетневой С.П, полагавшей необходимым судебные акты оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
истец, обратившись в суд, указал, что общежитие "адрес" находится в оперативном управлении университета.
В связи с обучением в университете Швец О.С. 09.11.1994 предоставлена комната в общежитии. 19.06.1999 Гамалий А.И. и Швец О.С. вступили в брак. С 17.06.1999 Гамалий А.И. был принят на работу в университет, ему предоставлена секция N, состоящая из двух комнат для проживания с семьей. Совместно с Гамалием А.И. в общежитии зарегистрированы его дочь Гамалий Е.А. и супруга Швец О.С.
Трудовые отношения с Гамалием А.И. прекращены со 02.09.2019 на основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
Предписание об освобождении секции в общежитии ответчиками не исполнено.
Ссылаясь на положения статей 94, 105, Жилищного кодекса Российской Федерации истец просил признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением - секцией 717, состоящей из двух жилых комнат, в общежитии "адрес" и выселить из него, взыскать расходы по уплате госпошлины в размере 6 000 рублей.
К участию в деле в качестве третьего лица привлечено УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре (отдел по вопросам миграции).
Решением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 28.09.2021, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 28.01.2022, исковые требования удовлетворены, Гамалий А.И, Гамалий Е.А, Швец О.С. признаны утратившими право пользования жилым помещением - "адрес" и выселены из него без предоставления другого жилого помещения, разрешен вопрос о судебных расходах.
В кассационной жалобе Гамалий А.И. просит отменить решение и апелляционное определение, считая их незаконными, ссылаясь на неправильное применение судом норм права.
Представитель истца и Гамалий Е.А. в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, извещены надлежаще. В соответствии с частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело их отсутствие.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Проверив оспариваемые судебные акты в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции не находит правовых оснований для их отмены.
Согласно части 1 статьи 94 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
В соответствии с частью 2 статьи 105 Жилищного кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи (часть 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации).
При рассмотрении дела установлено, что здание общежития "адрес" закреплено на праве оперативного управления за ФГБОУ ВО "Комсомольский-на-Амуре государственный университет".
С 10.01.1999 Гамалий А.И. принят на должность "данные изъяты", с 01.05.2015 переведён на должность "данные изъяты".
02.09.2019 Гамалий А.И. уволен на основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с сокращением численности штата.
06.05.1998 на основании ордера Гамалию А.И, работавшему в университете с 06.10.1997 по 09.01.1999, предоставлена комната в общежитии N
19.06.1999 Гамалий А.И. и Швец О.С. вступили в брак, 21.06.1999 у них родилась дочь Е.
На основании ордера от 17.12.2002 N 459 Гамалию А.И. на состав семьи три человека с учётом супруги Швец О.С. и дочери Гамалий Е.А. предоставлена секция в общежитии N
Удовлетворяя исковые требования, суды исходили из того, что секция в общежитии предоставлена Гамалию А.И. на основании ордера 17.12.2002 в связи с трудовыми отношениями, которые со 02.09.2019 прекращены. Швец О.С. жилое помещение в общежитии предоставлено в связи с обучением, которое завершено в 1999 году. Право пользования спорным жилым помещением Швец О.С. и Гамалий Е.А. производно от права Гамалия А.И. Принимая во внимание, что до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации трудовой стаж Гамалия А.И в университете составил менее десяти лет, а также фактические обстоятельства дела, суды пришли к выводу о наличии правовых оснований для выселения ответчиков.
Обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации, для отказа в выселении из специализированного жилья без предоставления другого жилого помещения по делу не установлено.
Выводы судов являются законными и обоснованными, соответствуют правильно примененным нормам материального права, разъяснениям, данным в пункте 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации", и фактическим обстоятельствам дела.
Нарушений норм материального права, повлиявших на исход дела, судом при рассмотрении спора не допущено.
Доводы кассационной жалобы повторяют позицию ответчиков, выраженную в суде первой и апелляционной инстанций, которой дана надлежащая правовая оценка с приведением мотивов, по существу сводятся к несогласию с принятым решением, не влекут отмену судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьёй 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определила:
решение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 28.09.2021 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 28.01.2022 оставить без изменения, кассационную жалобу Гамалия А.И. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.