Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
Председательствующего
Орловой Т.А.
судей
Козловой Н.И.
с участием прокурора
Барминой Е.А.
Цугульского А.О.
при секретаре
Комаровой К.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании 23 июня 2022 года гражданское дело N 2-957/2021 по апелляционной жалобе Богданова С. С.ча на решение Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 20 декабря 2021 года по иску Подгузова В. М. к Богданову С. С.чу о взыскании морального вреда.
Заслушав доклад судьи Орловой Т.А, выслушав объяснения ответчика Богданова С.С, прокурора Цугульского А.О, судебная коллегия, УСТАНОВИЛА:
Подгузов В.М. обратился в Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Богданову С.С, в котором просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей.
В обоснование заявленных требований истец указал, что "дата" в 13 час. 50 мин. по адресу: "адрес", пересечение "адрес" и красного переулка произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП), в результате которого ему был причинен вред здоровью "... ", ДТП произошло в результате нарушения ответчиком правил дорожного движения.
Решением Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от "дата", с учетом определения суда от "дата" об исправлении описки, исковые требования Подгузова В.М. удовлетворены.
С Богданова С.С. в пользу Подгузова В.М. взыскана компенсация морального вреда в размере 70 000 рублей.
Также, с Богданова С.С. в доход бюджета Санкт-Петербурга взыскана государственная пошлина в размере 300 рублей.
Не согласившись с постановленным судебным актом, ответчик Богданов С.С. подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда первой инстанции как незаконное и необоснованное, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, либо изменить, снизив размер компенсации морального вреда.
На рассмотрение дела в суд апелляционной инстанции истец Подгузов В.М. не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки не представили, направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие. При таких обстоятельствах, в соответствии со статьей 167, частью 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции Богданов С.С. просил утвердить мировое соглашение.
В ходе судебного разбирательства апелляционной инстанции стороны пришли к мировому соглашению, которое просят утвердить.
Условия мирового соглашения подписаны истцом Подгузовым В.М. и ответчиком Богдановым С.С.
Последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные статьями 173, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчику разъяснены и понятны.
Из текста мирового соглашения также усматривается, что последствия прекращения производства по делу истцу и ответчику известны.
Согласно пункту 2 статьи 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое судом решение и прекращает производство по делу.
Согласно абзацу 5 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом. Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании изложенного, принимая во внимание, что заключенное сторонами мировое соглашение не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные статьями 173, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сторонам разъяснены и понятны, судебная коллегия считает, что решение Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" подлежит отмене, а мировое соглашение - утверждению с прекращением производства по настоящему делу.
Руководствуясь статьями 326.1, 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" отменить.
Утвердить мировое соглашение, заключенное между Подгузовым В.М. (истец) и Богдановым С.С. (ответчик), по условиям которого:
1. Ответчик полностью признает перед истцом долг по выплате компенсации морального вреда за вред здоровью средней тяжести, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место в 13 часов 50 минут "дата" в "адрес" Санкт-Петербурга на пересечении "адрес" переулка, в размере 70 000 рублей.
2. Истец прощает ответчику долг по выплате компенсации морального вреда в размере 21 000 рублей, в связи с чем долг ответчика по выплате компенсации морального вреда становится равным 49 000 рублей.
3. На день подписания сторонами настоящего Соглашения ответчик полностью оплатил истцу сумму по выплате компенсации морального вреда в размере 49 000 рублей, оставшуюся после частичного прощения долга.
4. С учетом п. 1, 2, 3 настоящего Соглашения истец отказывается от своих материально-правовых требований к ответчику, составляющих предмет иска, в полном объеме.
5. Судебные расходы распределяются следующим образом:
- учитывая, что истец при предъявлении иска освобожден от уплаты госпошлины (п.п. 3 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации), а ответчик понес расходы по оплате госпошлины за рассмотрение судом апелляционной жалобы в размере 150 рублей, расходы ответчика по оплате госпошлины за рассмотрение судом апелляционной инстанции жалобы истцом не возмещаются;
- иные судебные расходы (судебные издержки, связанные с рассмотрением дела), сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.
6. Настоящее Соглашение вступает в силу после его утверждения Санкт-Петербургским городским судом.
Производство по делу по иску Подгузова В. М. к Богданову С. С.чу о взыскании морального вреда прекратить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.