Московский городской суд в составе: председательствующего - судьи Куприяновой С.Н., при секретаре Проничеве А.О., с участием:
обвиняемого Евлоева А.С, защитника - адвоката Злотник Е.Е, прокурора Кузнецовой Э.А, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу защитника - адвоката Героева А.Д. на постановление Перовского районного суда г.Москвы от 25.05.2022 г, которым
Евлоеву А... С..,.., ранее не судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 6 месяцев 29 суток, т.е. до 27.06.2022 г.
Заслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, -
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 27.11.2021 г. по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ.
В порядке ст.ст.91-92 УПК РФ Евлоев задержан 28.11.2021, в тот же день ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.213 УК РФ, 29.11.2021 г. в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок предварительного следствия продлен до 27.06.2022 г.
В апелляционной жалобе защитник просит постановление отменить, изменить Евлоеву меру пресечения на более мягкую, приводит нормы закона и указывает, что вывод суда о возможности обвиняемого скрыться либо иным образом воспрепятствовать производству по делу материалами дела не подтвержден и сделан судом без учета данных о личности Евлоева, который является инвалидом 3 гр, на момент задержания работал, имеет на иждивении двух малолетних детей, оказывает помощь матери-инвалиду, на период следствия может проживать в квартире своих родителей в г..., по делу допущена волокита.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Судебное решение вынесено с соблюдением требований ст.ст.108-109 УПК РФ.
Как видно из представленных материалов, при разрешении ходатайства следователя, суд учел доводы следствия о невозможности закончить предварительное расследование в установленные законом сроки ввиду необходимости проведения ряда следственных и процессуальных действий, направленных на завершение расследования по делу.
Вывод суда о невозможности отмены или изменения меры пресечения, избранной в отношении обвиняемого, подтверждается представленными органами следствия данными о том, что Евлоев обвиняется в совершении тяжкого преступления, знает данные потерпевшего, что с учетом характера предъявленного обвинения дает основания полагать, что он, находясь на свободе, может скрыться от органов следствия и суда, оказать давление на потерпевшего, либо иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Обстоятельства, послужившие поводом для избрания Евлоеву меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились и не отпали. Поэтому суд обоснованно согласился с доводами ходатайства следователя и продлил обвиняемому срок содержания под стражей.
Все данные о личности обвиняемого учтены судом при приятии решения. Оснований для изменения Евлоеву меры пресечения не имеется.
Рассматривая ходатайство следствия, суд строго руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона, выводы суда о необходимости продления Евлоеву срока содержания под стражей в постановлении мотивированы и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Учитывая большой объем проведенных следственных и процессуальных действий, экспертиз вывод суда об особой сложности уголовного дела является правильным.
Каких-либо нарушений, влекущих отмену или изменение постановления, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, -
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Перовского районного суда г.Москвы от 25.05.2022 г. в отношении Евлоева А... С... оставить без изменения, апелляционную жалобу защитника - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.