Московский городской суд в составе председательствующего судьи Севастьяновой Н.Ю., при помощнике Ефимовой П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N3-667/2022 по исковому заявлению ООО "Издательство ДЖЕМ" к ООО "РУФОРМ" о защите исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Ты уйдешь", размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта https://rutube.ru, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Издательство ДЖЕМ" обратилось в Московский городской суд с исковым заявлением к ООО "РУФОРМ" о запрете создания технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуального произведения "Ты уйдешь" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта
https://rutube.ru/video/59cbb1cf8427ef4d19c61bf6b53bb4c4/
https://rutube.ru/video/b9d4e29cf96cf51f179fa3e748ca6a26/
https://rutube.ru/video/78e0228d7d1101a9a2661930193d53e5/
https://rutube.ru/video/703c156eaea2707ff75e131c3c9de21d/;
- о взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере 6000 руб.
Требования мотивированы тем, что истцу принадлежат исключительные права на спорное аудиовизуальное произведение, что подтверждается авторским договором и передаче имущественных прав от 20 июня 1997 года N74, приложения N1 к договору, договором о передаче исключительных права от 11 сентября 2006 года N021/06, приложения N1 к договору. В информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта https://rutube.ru было размещен спорное произведение без согласия истца. Владельцем сайта является ответчик. Ответчик неправомерно использовал произведение путем его воспроизведения и доведения до всеобщего сведения неограниченному кругу лиц на указанной странице сайта. Тем самым нарушаются исключительные права истца.
В судебном заседании представитель истца ООО "Издательство ДЖЕМ" - Скорина Д.Д, действующая по доверенности, поддержала заявленные исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ООО "РУФОРМ" - Александров А.М, действующий по доверенности, возражал против удовлетворения заявленных исковых требований по основаниям, приведенным в письменных возражениях, указывая, что ответчик является владельцем сайта, на котором предоставляются услуги видеохостинга " Rutube " различным категориям контента: контент собственного производства; лицензионный контент правообладателей, полученный ответчиком по прямым лицензионным договорам; профессиональный контент, размещенный правообладателями из числа Партнеров присоединившихся к Партнерской программе в порядке "Оферты на оказание услуг в сети "Интернет"; к пользовательскому контенту, который загружается на сайт пользователями самостоятельно, в рамках своих аккаунтов (регистрационные записи; интерфейс каналов), с использованием предоставляемой сервисом сайта возможности размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием сети "Интернет". Спорное произведение было размещено на страницах сайта в рамках пользовательского контента. Пользователи сайта создают собственные персональные интернет страницы (аккаунты), содержание которых формируют самостоятельно. Функциональные возможности сайта позволяют пользователям с помощью технических средств загружать на сайт и распространять контент путем предоставления доступа неограниченному кругу лиц, зарегистрированных в качестве пользователей сайта, как видеохостинга. Данные услуги предоставляются ответчиком любому пользователю, зарегистрированному на сайте в порядке, установленном Генеральным пользовательским соглашением Rutube, находящимся в открытом доступе на странице сайта https://rutube.ru/ info / agreement /.
Ответчик предоставляет набор программных и технических средств для реализации пользователями указанных возможностей: сервисные мощности, интернет-канал, программный видеоплеер. В рамках услуг видеохостинга ответчик самостоятельно не инициирует размещение пользователями контента, не определяет круг лиц, которые просматривают этот контент, не вносит никаких изменений в содержание контента пользователей, предоставляя лишь технические средства и обеспечивая техническую возможность размещения созданного пользователем материала и доступа к нему в сети "Интернет". Генеральным пользовательским соглашением Rutube содержатся условия о запрете размещения и иного незаконного использования объектов исключительных прав с использованием сайта, при нарушении которого администрация вправе в одностороннем порядке прекратить доступ пользователей к сайту и его сервисам. Также ответчиком разработан Регламент рассмотрения заявлений правообладателей, связанных с размещением пользователями контента на сайте. В специальном разделе сайта по адресу https://rutube.ru/ forms /forms/2/ размещена форма обратной связи для сообщения о нарушении исключительных прав правообладателями. При таких обстоятельствах ООО "РУФОРМ" в спорных правоотношениях выступает в качестве информационного посредника, компания не является инициаторов передачи, не определяет получателя и не изменяет контент, предоставляет пользователям лишь техническую возможность размещать контент сервисе. Пользователь, размещая контент, действует самостоятельно и под свою ответственность. Истец не обращался к ответчику с жалобами о нарушении исключительных прав на спорное произведение.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен, предоставлены суды акты мониторинга.
Выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав предоставленные доказательства, а также материал о принятии предварительных обеспечительных мер за N2и-4469/2022, СД - диск с видеозахватом аудиовизуального произведения, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса РФ Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.
Из материала N2и-4469/2022 усматривается, что ООО "Издательство ДЖЕМ" обратилось в Московский городской суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Ты уйдешь", размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта
https://rutube.ru/video/59cbb1cf8427ef4d19c61bf6b53bb4c4/
https://rutube.ru/video/b9d4e29cf96cf51f179fa3e748ca6a26/
https://rutube.ru/video/78e0228d7d1101a9a2661930193d53e5/
https://rutube.ru/video/703c156eaea2707ff75e131c3c9de21d/.
Определением Московского городского суда от 29 марта 2022 года указанное заявление удовлетворено. При этом судом установлен пятнадцатидневный процессуальный срок для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя. Вследствие этого ООО "Издательство ДЖЕМ" обратилось в суд с настоящим исковым заявлением.
На основании изложенного и в соответствии с частью 3 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса РФ указанное исковое заявление подсудно Московскому городскому суду в качестве суда первой инстанции.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ к объектам авторских прав относятся, в том числе музыкальные произведения с текстом или без текста, аудиовизуальные произведения.
Согласно статье 1263 Гражданского кодекса РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
Положения пункта 1 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
Одним из способов распоряжения исключительным правом на произведение является заключение договора об отчуждении исключительного права. Так, согласно статье 1234 Гражданского кодекса РФ по договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю). Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что истцу принадлежат исключительные права на спорное аудиовизуальное произведение "Ты уйдешь", что подтверждается:
- авторским договором и передаче имущественных прав от 20 июня 1997 года N74, заключенным между Черкасовым А.Н. и ЗАО "Компания Джей Эс Пи", по условиям которого Черкасов А.Н, являясь изготовителем аудиовизуальных произведений, передал обществу все исключительные права на аудиовизуальные произведения, перечисленные в Каталоге аудиовизуальных произведений, являющемся приложением N1 к договору. Под пунктом 23 Каталога указано о передаче исключительных прав на спорное аудиовизуальное произведение "Ты уйдешь", исполнитель "Комиссар". Также предоставлен акт приема-передачи к авторскому договору от 20 июня 1997 года, согласно которому автор передал обществу экземпляры аудиовизуальных произведений, поименованных в Каталоге (приложение N1), на материальном носителе - видеокассете VHS RAKS "Международный фестиваль молодежной музыки "Новая версия" Москва 1992, май" (л.д.17-18 том 1);
- договором о передаче исключительных права от 11 сентября 2006 года N021/06, заключенным между ЗАО "Компания Джей Эс Пи" и ООО "Издательство ДЖЕМ", по условиям которого ЗАО "Компания Джей Эс Пи" отчуждает ООО "Издательство ДЖЕМ" исключительные права на использование произведений, перечисленных в Каталоге, являющемся Приложением N1 к договору. Под пунктом 23 Каталога указано о передаче исключительных прав на спорное аудиовизуальное произведение "Ты уйдешь", исполнитель "Комиссар". Также предоставлен акт приема-передачи к договору от 11 сентября 2006 года, согласно которому передаются экземпляры аудиовизуальных произведений, поименованных в Каталоге (приложение N1), на материальном носителе - компакт-диск DVD + R 6Р164 серийный номер ZE 5917 M 07 S 11 (л.д.19-20 том 1).
Указанные договоры действующие, не оспорены. Кроме того, ответчик в рамках настоящего спора не вправе оспаривать исключительные права истца, поскольку не является стороной договора или правообладателем спорного произведения.
С учетом изложенного истец вправе защищать принадлежащие ему исключительные права на спорное произведение при их нарушении третьими лицами, в том числе способами, предусмотренными статьями 1250 и 1252 Гражданского кодекса РФ.
Положения статьи 1250 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права. Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.
При этом отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя таких мер, как пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права (подпункт 2 пункта 1 статьи 1252).
В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ одним из способов защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, которые предъявляются к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия.
Из приведенных норм права следует, что использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность при наличии вины нарушителя. Одним из способов защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. При этом отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя такой меры ответственности как пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права.
Предъявляя требование о защите исключительных прав на спорное произведение, истец указывает на незаконное, без его согласия использование ответчиком спорного произведения на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://rutube.ru.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1253.1 Гражданского кодекса РФ информационный посредник, осуществляющий передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате этой передачи, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) он не является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного материала;
2) он не изменяет указанный материал при оказании услуг связи, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;
3) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным.
В силу пункта 3 статьи 1253.1 Гражданского кодекса РФ информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети "Интернет", на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.
Положения пункта 4 статьи 1253.1 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что к информационному посреднику, который в соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав (пункт 1 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ), не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.
Таким образом, для установления является ли лицо информационным посредником, необходимо установить совокупность обстоятельств, предусмотренных либо пунктом 2 статьи 1253.1 Гражданского кодекса РФ, либо пунктом 3 этой же статьи.
Если деятельность лица подпадает под описанные в статье 1253.1 Гражданского кодекса РФ функции информационного посредника, то такое лицо признается информационным посредником в части осуществления данной деятельности. В случае признания соответствующего лица информационным посредником условия привлечения его к ответственности определяются с учетом статьи 1253.1 Гражданского кодекса РФ. От характера осуществляемой лицом деятельности зависит также решение вопроса о наличии у него возможности пресечения нарушения и соответственно допустимости предъявления к нему этого требования.
Как разъяснено в пункте 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 года N10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", владелец сайта самостоятельно определяет порядок использования сайта (пункт 17 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"), поэтому бремя доказывания того, что материал, включающий результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, на сайте размещен третьими лицами, а не владельцем сайта и, соответственно, последний является информационным посредником, лежит на владельце сайта. При отсутствии таких доказательств презюмируется, что владелец сайта является лицом, непосредственно использующим соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.
Если владелец сайта вносит изменения в размещаемый третьими лицами на сайте материал, содержащий результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, разрешение вопроса об отнесении его к информационным посредникам зависит от того, насколько активную роль он выполнял в формировании размещаемого материала и (или) получал ли он доходы непосредственно от неправомерного размещения материала. Существенная переработка материала и (или) получение указанных доходов владельцем сайта может свидетельствовать о том, что он является не информационным посредником, а лицом, непосредственно использующим соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.
Если иное не следует из обстоятельств дела и представленных доказательств, в частности из размещенной на сайте информации (часть 2 статьи 10 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"), презюмируется, что владельцем сайта является администратор доменного имени, адресующего на соответствующий сайт.
Из предоставленных суду доказательств, скриншотов страниц сайта от 28 марта 2022 года, видеозахвата записи произведения на СД-диске, акта мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 31 марта 2022 года, усматривается, что пользователи видеохостинга " Rutube " разместили спорное аудиовизуальное произведение "Ты уйдешь" на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
https://rutube.ru/video/59cbb1cf8427ef4d19c61bf6b53bb4c4/
https://rutube.ru/video/b9d4e29cf96cf51f179fa3e748ca6a26/
https://rutube.ru/video/78e0228d7d1101a9a2661930193d53e5/
https://rutube.ru/video/703c156eaea2707ff75e131c3c9de21d/.
При таких обстоятельствах судом установлен факт нарушения исключительных прав истца на спорное произведение путем его размещения и доведения до неограниченного круга пользователей на конкретных страницах видеохостинга " Rutube ". Кроме того, данное обстоятельство нашло свое подтверждение и в ходе рассмотрения Московским городским судом заявления истца о принятии обеспечительных мер, направленных на защиту исключительных прав на произведение.
Международной некоммерческой организацией "Internet Corporation for Assignet Names and Numbers (ICANN)", при участии Правительства США, для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования сети "Интернет", разработан сервис Whois, через который в публичном доступе находятся данные, полученные при регистрации доменного имени и содержащие, в том числе, сведения о владельце интернет-сайта и провайдере хостинга.
По данным открытых сервисов Whois в сети "Интернет", актов мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 31 марта 2022 года, от 25 мая 2022 года, владельцем сайта является ответчик ООО "РУФОРМ", что не оспаривалось представителем ответчика в судебном заседании.
Согласно пунктам 17, 18 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации":
- провайдером хостинга является лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети "Интернет";
- владельцем сайта в сети "Интернет" - лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети "Интернет", в том числе порядок размещения информации на таком сайте.
Судом установлено, что на сайте https://rutube.ru предоставляются услуги видеохостинга " Rutube " различным категориям контента: контент собственного производства; лицензионный контент правообладателей, полученный ответчиком по прямым лицензионным договорам; профессиональный контент, размещенный правообладателями из числа Партнеров присоединившихся к Партнерской программе в порядке "Оферты на оказание услуг в сети "Интернет"; к пользовательскому контенту, который загружается на сайт пользователями самостоятельно, в рамках своих аккаунтов (регистрационные записи; интерфейс каналов), с использованием предоставляемой сервисом сайта возможности размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием сети "Интернет".
Спорное произведение было размещено на указанных выше страницах сайта в рамках пользовательского контента, в частности пользователи создали персональные интернет страницы (аккаунты), на которые с помощью технических средств разместили спорное произведение, что прямо следует из содержания скриншотов страниц сайта от 28 марта 2022 года и подтверждается видеозахватом записи произведения на СД-диске.
Необходимо отметить, что ответчик ООО "РУФОРМ" предоставляет пользователям возможность использовать сайт и связанные с ней продукты любому пользователю, зарегистрированному на сайте в порядке, установленном Генеральным пользовательским соглашением Rutube, находящимся в открытом доступе на странице сайта https://rutube.ru/ info / agreement /. Ответчик предоставляет набор программных и технических средств для реализации пользователями указанных возможностей: сервисные мощности, интернет-канал, программный видеоплеер. В рамках услуг видеохостинга ответчик самостоятельно не инициирует размещение пользователями контента, не определяет круг лиц, которые просматривают этот контент, не вносит никаких изменений в содержание контента пользователей, предоставляя лишь технические средства и обеспечивая техническую возможность размещения созданного пользователем материала и доступа к нему в сети "Интернет". Генеральным пользовательским соглашением Rutube содержатся условия о запрете размещения и иного незаконного использования объектов исключительных прав с использованием сайта, при нарушении которого администрация вправе в одностороннем порядке прекратить доступ пользователей к сайту и его сервисам. Также ответчиком разработан Регламент рассмотрения заявлений правообладателей, связанных с размещением пользователями контента на сайте. В специальном разделе сайта по адресу https://rutube.ru/ forms /forms/2/ размещена форма обратной связи для сообщения о нарушении исключительных прав правообладателями.
Кроме того, ответчик предоставил суду всю имеющуюся у него информацию о пользователях (электронную почту, номера телефонов), непосредственно разместивших спорное произведение на страницах сайта.
При таких обстоятельствах, а также учитывая, что ответчик ООО "РУФОРМ" в отношении пользовательского контента предоставляет пользователям только техническую возможность размещать контент на сервисе, самостоятельно не инициирует размещение информации на сайте, не выбирает получателей информации, не участвует в формировании содержания страниц сайта, не осуществляет предварительную проверку размещенной пользователем информации, поэтому не контролирует и не несет ответственности за действия третьих лиц в отношении использования сайта, формирования, загрузки материалов и использования содержания страниц сайта; пользователь самостоятельно управляет процессом размещения контента и несет ответственность за свои действия в силу принятых условий Генерального пользовательского соглашения Rutube, суд считает, что в отношении размещения спорного произведения на указанных выше страницах сайта https://rutube.ru ответчик выступает в качестве информационного посредника, что соответствует пункту 18 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N149-ФЗ.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным применить к ответчику меры ответственности, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 1252 и пунктом 4 статьи 1253.1 Гражданского кодекса РФ, в виде пресечения действий, нарушающих исключительные права, а также возложения обязанности прекратить нарушение исключительных прав истца на указанных выше страницах сайта https://rutube.ru.
Положения части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривают, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В связи с удовлетворением исковых требований, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 руб.
В соответствии со статьёй 144 Гражданского процессуального кодекса РФ при удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
На основании приведенной нормы процессуального права, предварительное обеспечение защиты исключительных прав, принятое определением Московского городского суда от 29 марта 2022 года (материал N2и-4469/2022), сохраняет свое действие до исполнения настоящего решения суда.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ООО "Издательство ДЖЕМ" удовлетворить.
Запретить ООО "РУФОРМ" создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуального произведения "Ты уйдешь" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта
https://rutube.ru/video/59cbb1cf8427ef4d19c61bf6b53bb4c4/
https://rutube.ru/video/b9d4e29cf96cf51f179fa3e748ca6a26/
https://rutube.ru/video/78e0228d7d1101a9a2661930193d53e5/
https://rutube.ru/video/703c156eaea2707ff75e131c3c9de21d/.
Взыскать с ООО "РУФОРМ" в пользу ООО "Издательство ДЖЕМ" расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 (шесть тысяч) руб.
Предварительное обеспечение защиты исключительных прав, принятое определением Московского городского суда от 29 марта 2022 года (материал N2и-4469/2022), сохраняет свое действие до исполнения настоящего решения суда.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционный суд общей юрисдикции через Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Московского
городского суда Н.Ю. Севастьянова
Мотивированное решение суда изготовлено 20 июня 2022 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.