Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Семченко А.В.
и судей Заскалько О.В, Пильгановой В.М, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Громовой М.Ю, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Заскалько О.В. дело по апелляционной жалобе истца ФИО ФИО на решение Чертановского районного суда города Москвы от 27 мая 2021 года, которым постановлено:
В иске ФИО к АО "НПФ ГАЗФОНД", ООО "Газпром добыча Уренгой" о взыскании суммы, находящейся на именном пенсионном счете, признании недействительным условия пенсионного договора и пенсионных правил - отказать.;
установила:
ФИО ФИО обратился в суд с иском к ответчикам АО "Негосударственный пенсионный фонд ГАЗФОНД", ООО "Газпром добыча Уренгой" о признании недействительным условий договора от 31.12.2013 о негосударственном пенсионном обеспечении и условий Пенсионных правил АО "НПФ ГАЗФОНД" по пенсионной схеме N 7, в части невозможности единовременного получения средств находящихся на именном пенсионном счёте (выкупной суммы), а также в части невозможности перевода указанных средств в иной фонд и взыскании суммы средств находящихся на именном пенсионном счёте в размере сумма
В обоснование заявленных требований истец ФИО. указал, что является участником-пенсионером АО "НПФ ГАЗФОНД" (Фонд) по договору негосударственного пенсионного обеспечения от 31.12.2013 N 7-07/13, заключенному в его пользу между Фондом и организацией-вкладчиком ООО "Газпром добыча Уренгой" (Вкладчик) по пенсионной схеме N 7 Пенсионных правил и является получателем негосударственной пенсии. Также ФИО. является получателем страховой пенсии по старости с 01.10.2019г. досрочно по достижению возраста 55 лет при наличии стажа работы в районах Крайнего Севера. В связи с необходимостью в существенных затратах на лечение и лекарства, истец обратился к ответчику АО "НПФ ГАЗФОНД" с заявлением о выплате ему выкупной суммы, находящейся на именном пенсионном счете, единовременно. Письмом от 27.08.2020 ответчик отказал в выплате единовременной выкупной суммы, сославшись на положение Пенсионного договора и пенсионной схеме N7 Пенсионных правил Фонда, которыми не предусмотрено получение выкупной суммы, а равно ее перевод в другой фонд. Данный отказ истец полагал незаконным, поскольку право участника требовать выплаты выкупной суммы на именном пенсионном счете предусмотрено Федеральным законом N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", а условия договора об обратном являются недействительными, в связи с чем, обратился с данным иском в суд.
Истец ФИО. в судебное заседание при рассмотрении дела судом первой инстанции не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Представитель ответчика АО "НПФ ГАЗФОНД" фио и представитель ООО "Газпром добыча Уренгой" фио иск не признали, пояснили, что ФИО. является участником-пенсионером Фонда по договору негосударственного пенсионного обеспечения от 31.12.2013 N7-07/13, заключенному в его пользу между Фондом и организацией-вкладчиком ООО "Газпром добыча Уренгой" по пенсионной схеме N7 Пенсионных правил с установленными размерами пенсионных взносов. Истец является выгодоприобретателем денежных средств и не вправе в одностороннем порядке заявлять о расторжении или изменении Пенсионного договора. Требования истца являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит истец ФИО, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полагая возможным рассмотрение апелляционной жалобы в отсутствие надлежаще извещенного истца ФИО, изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность постановленного по делу судебного постановления в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя истца фио, поддержавшего доводы жалобы, просившего решение суда отменить, представителей АО "НПФ ГАЗФОНД" фио и ООО "Газпром добыча Уренгой" фио, возражавших против доводов жалобы, полагавших решение суда законным и обоснованным, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления по доводам апелляционной жалобы истца, исходя из изученных материалов дела, не имеется.
Частью 6 ст. 2 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан за счет средств организаций, регулируются нормативными правовыми актами организаций.
Согласно ч. 4 ст. 9 Федерального закона N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", правила фонда не могут противоречить настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации. Пенсионные договоры, заключаемые фондом, не могут противоречить правилам фонда.
Участник имеет право требовать от фонда выплаты выкупных сумм или их перевода в другой фонд в соответствии с настоящим Федеральным законом, правилами фонда и условиями пенсионного договора (абз. 5 ч. 3 ст. 13 Федерального закона N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах").
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что между ООО "Газпром добыча Уренгой" и АО НПФ "Газфонд" заключен договор негосударственного пенсионного обеспечения от 31.12.2013 N 7-07/13 (Пенсионный договор), согласно условиям которого, фонд обязался за счет пенсионных взносов ООО "Газпром добыча Уренгой" производить выплаты негосударственной пенсии работникам Общества (участникам-пенсионерам).
Участники-пенсионеры являются получателями (выгодоприобретателями) денежных средств (пенсионных взносов), уплаченных в Фонд в их пользу Обществом и выплачиваемых им в виде негосударственной пенсии.
Решением Совета Негосударственного пенсионного фонда "Газфонд" (протоколом от 15.03.2018 N 85) утверждены Пенсионные правила Фонда.
ФИО. является участником АО "НПФ "Газфонд" на основании Пенсионного договора от 31.12.2013 N 7-07/13, заключенного между Фондом и организацией-вкладчиком ООО "Газпром добыча Уренгой", по Пенсионной схеме N 7 Пенсионных правил, с установленными размерами пенсионных взносов. Пенсионные выплаты производятся не менее 10 лет до исчерпания средств на именном пенсионном счёте участника.
Согласно представленному в материалы дела Уведомлению N 0005/11708806 о назначении и выплате негосударственной пенсии по договору негосударственного пенсионного обеспечения ФИО. установлена пенсия с 01.10.2019 по 30.09.2034 в размере сумма.
Пенсионными правилами, утвержденными решением Совета фонда 15.03.2018 действовавшими на дату, заключения пенсионного договора от 31.12.2013 N 7-07/13 и зарегистрированным 06.04.2018 в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предусмотрено, что выкупная сумма - это денежные средства, выплачиваемые фондом, вкладчику, участнику или их правопреемникам, либо переводимые в другой фонд при прекращении пенсионного договора.
Согласно пункту 7.4. Пенсионного договора от 31.12.2013 N 7-07/13, а также пункта 3.7.6. Пенсионных правил от 15.03.2018 участник или участник-пенсионер не имеет право на получение выкупной суммы либо перевода ее в другой фонд.
В настоящий момент Пенсионный договор от 31.12.2013 N 7-07/13 не расторгнут, является действующим, ФИО, негосударственная пенсия сформирована за счет взносов Вкладчика - ООО "Газпром добыча Уренгой".
Правила фонда разрабатываются фондом в соответствии с законодательством Российской Федерации, утверждаются советом директоров (наблюдательным советом) фонда и регистрируются в порядке, установленном Банком России (п. 1 ст. 9 Федерального закона N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах").
Пенсионные правила, утвержденные решением Совета фонда зарегистрированы Банком России. При регистрации изменений, вносимых в Пенсионные правила Банком России не выявлено положений, не соответствующих требованиям пункта 6 ст. 9 Федерального закона N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", следовательно, положения Пенсионных правил полностью соответствуют Федерального закона N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", другим федеральным законам, иным нормативным правовым актам Российской Федерации, в том числе утвержденным Правительством Российской Федерации Требованиям, нормативным актам Банка России.
В силу ст.1 Федерального закона N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" требования к пенсионным схемам, применяемым для негосударственного пенсионного обеспечения населения в соответствии с указанным законом. Определяются нормативными актами Банка России.
Требования к пенсионным схемам негосударственных пенсионных фондов, применяемым для негосударственного пенсионного обеспечения населения, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13.12.1999 г. N1385.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь названными правовыми нормами, регулирующими спорные правоотношения, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об отказе ФИО. в удовлетворении заявленных требований, исходя из того, что правоотношения по негосударственному пенсионному обеспечению участника ФИО. регулируются Пенсионным договором от 31.12.2013 N 7-07/13 (п. 7.4), Пенсионными правилами (п. 3.7.6.), Пенсионной схемой N 7, по условиям которых возможность выплаты выкупной суммы не предусмотрена, участник или участник-пенсионер не имеют право получить выкупную сумму либо перевести её в другой негосударственный пенсионный фонд, и такие условия не противоречат положениям Федерального закона N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", в силу которых участник имеет право требовать от фонда выплаты выкупных сумм или их перевода в другой фонд в соответствии с настоящим Федеральным законом, правилами фонда и условиями пенсионного договора (абз. 5 ч. 3 ст. 13 Федерального закона N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"). Также суд учитывал, что Пенсионные правила Фонда зарегистрированы Банком России в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следовательно, соответствуют положениям Федерального закона N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", другим федеральным законам, требованиям и иным нормативным актам Российской Федерации.
Судебная коллегия соглашается с приведенными выводами суда первой инстанции и считает, что они основаны на надлежащей оценке доказательств по делу, сделаны в соответствии с нормами материального права, регулирующего спорные правоотношения и при правильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела. Оснований для признания недействительными в порядке ст. 166 Гражданского кодекса РФ условий договора от 31.12.2013 о негосударственном пенсионном обеспечении и условий Пенсионных правил АО "НПФ ГАЗФОНД" по Пенсионной схеме 7, в части невозможности получения единовременного средств находящихся на именном пенсионном счёте (выкупной суммы), а также в части невозможности перевода указанных средств в иной фонд и взыскании суммы средств находящихся на именном пенсионном счёте в размере сумма, как того требовал истец, не установлено.
В силу приведенного правового регулирования рассматриваемых правоотношений, право участника негосударственного пенсионного обеспечения на получение от фонда и перевод в другой фонд выкупной суммы, находящейся на именном пенсионном счете, обусловлено законодателем наличием такого условия в правилах фонда и условиях пенсионного договора. И в данном случае такие условия отсутствуют, что не было учтено истцом.
Доводы апелляционной жалобы истца выражают несогласие с выводами суда первой инстанции, однако по существу их не опровергают, сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом подробного исследования и оценки суда первой инстанции и к выражению несогласия с оценкой обстоятельств дела и представленных по делу доказательств, произведенной в полном соответствии с положениями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, тогда как оснований для иной оценки имеющихся в материалах дела доказательств суд апелляционной инстанции не усматривает.
С учетом вышеизложенного, судебная коллегия считает, что, разрешая спор, суд, руководствуясь нормами действующего законодательства Российской Федерации, правильно определилюридически значимые обстоятельства; данные обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными доказательствами, выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам; доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены судебного решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Чертановского районного суда города Москвы от 27 мая 2021 года - оставить без изменения; апелляционную жалобу истца - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.