Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Лемагиной И.Б., судей фио, фио, при помощнике судьи Адиятуллиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело N 2-11339/22 по апелляционной жалобе истца Авана А.Х. на решение Пресненского районного суда адрес от дата,
УСТАНОВИЛА:
дата Пресненским районным судом адрес постановлено решение по гражданскому делу N 2-1339/ дата по иску Авана А.Х. к Глоцеру Ю.А. об освобождении имущества от ареста, которым в удовлетворении исковых требований отказано.
На указанное решение истцом Аваном А.Х. подана апелляционная жалоба.
Согласно ч. 2 ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
Как разъяснено в п. 30 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от дата N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", до направления дела в суд апелляционной инстанции суду первой инстанции в соответствии со статьей 200 ГПК РФ следует по своей инициативе исходя из доводов апелляционных жалобы, представления или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить описку или явную арифметическую ошибку в решении суда.
Судом апелляционной инстанции установлено, что во 2 абзаце на 1 стр. решения суда допущена описка: указано, что в судебном заседании дата истец Аван А.Х. и его представитель по доверенности Сергеева И.Г. исковые требования не признали, что не соответствует правовой позиции стороны по делу.
Указанные обстоятельства, являются препятствием к рассмотрению дела в апелляционном порядке, в связи с чем судебная коллегия полагает необходимым возвратить гражданское дело в суд первой инстанции для выполнения процессуальных действий, предусмотренных статьей 200 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 329, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Вернуть дело в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 200 ГПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.