Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе:
председательствующего Федерякиной Е.Ю.
и судей Полковникова С.В, Ланина Н.А.
при помощнике судьи Королевой А.И, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Федерякиной Е.Ю.
дело по апелляционной жалобе ответчика Департамента городского имущества г.Москвы на решение Мещанского районного суда города Москвы от 16 ноября 2021 года, которым постановлено: исковые требования фио к Департаменту городского имущества г. Москвы о признании права на долю в праве собственности на жилое помещение - удовлетворить.
Включить в наследственную массу после смерти фио, умершей 21.01.2020г, ? долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, к.2, кв. 345, кадастровый N 77:01:00013037:1119.
Признать в порядке наследования право собственности фио на ? долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, к.2, кв. 345, кадастровый N 77:01:00013037:1119.
УСТАНОВИЛА:
Истец фио обратилась в суд с иском к ответчику Департаменту городского имущества г. Москвы о признании права собственности на долю в праве собственности на жилое помещение, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что после смерти матери фио она является наследником ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, к.2, кв. 345. Однако, нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство истцу отказал, поскольку не возможно установить наследственную долю в праве собственности на спорную квартиру. Поскольку спор о наследственных правах отсутствует, ее отец фио, умер еще 29.03.2017 года, постольку истец фио просила признать за ней право собственности на ? долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, к.2, кв. 345, в порядке наследования после смерти матери фио, умершей 21.01.2020 года.
Истец в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд постановилуказанное выше решение, об отмене которого как незаконного и необоснованного просит ответчик Департамент городского имущества г.Москвы по доводам апелляционной жалобы, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, не соглашаясь с выводами суда, оценкой доказательств, в частности ссылаясь на то, что не возможно установить бесспорно наследственную долю умершего наследодателя фио, так как включат, в том числе 1/4 долю в праве собственности на квартиру, которая приобретена в период брака с фио
Проверив материалы гражданского дела, выслушав истца фио, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями закона.
Согласно ч.1 ст.195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч.4 ст.1, ч.3 ст.11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Обжалуемое решение названным требованиям закона отвечает.
Согласно положениям п.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.
Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании договора передачи N012505-001179 от 03 июля 1993 года в совместную долевую собственность фио, фио (супруг), фио(сын), фио (дочь) передана спорная квартира N345, расположенная по адресу: адрес (л.д.14). Договор зарегистрирован в установленном законом порядке 10.09.1993 года.
Договором от 14.12.2016 года, зарегистрированным в Управлении Росреестра по г.Москве 12.02.2007 года фио, фио, фио, фио (до брака фио, истец по делу) определи доли в праве собственности на квартиру по адресу: адрес, в размере 1/4 доли за каждым. Этим же договором фио передал, а фио приняла в собственность 1/4 долю в праве собственности на указанную квартиру. Таким образом, фио (отец), фио (мать), фио (истец) стали сособственниками указанной квартиры по праву общей долевой собственности, а именно: фио - 1/4 доли, фио - ? доли, фио - 1/4 доли (л.д.15, 16).
29марта 2017 года умер отец фио (л.д.68-69, 77, 78).
Согласно завещанию от 27.04.2007 года, удостоверенному нотариусом г.Москвы фио, все имущество (л.д.80-82), принадлежащее фио на день смерти, в том числе и 1/4 доля в праве собственности на квартиру по адресу: адрес, завещано дочери фио (истец по делу).
Из представленного наследственного дела, открытого после смерти фиоЯ нотариусом г.Москвы фио следует, что с заявлением о принятии наследства по завещанию обратилась фио В свою очередь, фио подано заявление об отказе от принятия наследства в части обязательной доли в завещанном имуществе супруга фио (л.д.74-75).
Согласно справке от 20.04.2017 года и выписке из домовой книги, фио на день смерти был зарегистрирован по адресу: адрес Верх, д.8 к.2 кв.345. Совместно с ним были также зарегистрированы: фио, фио, фио (л.д.84, 85).
03.10.2017 года фио выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/4 долю в праве собственности на квартиру по адресу: адрес Верх, д.8 к.2 кв.345, принадлежащей наследодателю фио(л.д.114)
21.01.2020 года умерла мать фио (л.д.29).
Согласно завещанию от 27.04.2007 года, удостоверенному нотариусом г.Москвы фио, все имущество, принадлежащее фио на день смерти, в том числе и ? долю в праве собственности на квартиру по адресу: адрес, завещано дочери фио (л.д33-34).
08.06.2021 года фио обратилась к нотариусу фио с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию после смерти фио в отношении ? доли в праве собственности на квартиру по адресу: адрес (л.д.31).
Из материалов наследственного дела, открытого после смерти фио нотариусом г.Москвы фио также следует, что с заявлением о принятии наследства по завещанию обратилась фио 02 июля 2020 года, то есть в установленный законом шестимесячный срок (л.д.30).
От фио (сына умершей) 28 октября 2020 года нотариусу поступило заявление, в соответствии с которым сообщил, что он не принимал причитающейся ему доли после смерти матери фио, а также не подавал в нотариальную контору заявлений о принятии наследства и не совершал действий, фактически свидетельствующих о принятии наследства. Также сообщил об отсутствии намерения обращаться в суд для восстановления пропущенного срока для принятия наследства и раздела наследства, оставшегося после смерти матери (л.д.32).
Иные наследники, заявившие о своих наследственных правах, отсутствуют.
Вместе с тем, постановлением от 08.06.2021 года нотариус г.Москвы фио отказала фио в выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти матери, указав, что при покупке 1/4 доли указанной квартиры фио находилась в браке с фио, в связи с чем, данное имущество является совместной собственностью супругов. По имеющимся в наследственном деле документам невозможно бесспорно определить, какая именно доля в праве собственности на квартиру входит в наследственную массу после смерти фио, а какая после смерти фио, так как доли были объединены и в настоящее время в качестве объекта в ЕГРН зарегистрирована ? доли, принадлежащая фио, которая включает как личную собственность, так и совместную собственность супругов (л.д.21).
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
В силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Положениями п.1 ст.34 СК РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с п.4 ст.256 ГК РФ в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
Разрешая спор, суд пришел к верному выводу о включении ? доли, принадлежащей на праве собственности фио, в состав наследственной массы после ее смерти, а также признании за истцом фио права собственности в порядке наследования по завещанию после смерти матери фио, поскольку фио приняла наследство в установленном законом порядке, завещание от 27 апреля 2007 года, составленное фио, не отменялось и не изменялось, супруг фио умер еще до смерти фио, иные наследники не заявляли о наследственных правах и выделе супружеской доли фио из 1/4 доли, входящей в состав ? доли в праве собственности принадлежащей фио (1/4 доли в порядке приватизации + 1/4 доля на основании договора от 14.12.2006 года об определении долей и купле-продажи 1/4 доли). фио в соответствии с приведенными завещаниями унаследовала все имущество обоих наследодателей - фиоЯ и фио, в связи с чем, отсутствие сведений о распределении долей супругов, в настоящем случае правового значения не имеет.
Вопреки доводам жалобы, правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований ст. 67 ГПК РФ; доводы апелляционной жалобы не опровергают правильности выводов суда, направлены на иную оценку доказательств, ошибочное толкование норм действующего законодательства, не могут повлиять на правильность определения прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных ст.330 ГПК РФ, к отмене состоявшегося судебного решения.
При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.327.1 ч.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Мещанского районного суда города Москвы от 16 ноября 2021 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу ДГИ г.Москвы - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.