Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Лемагиной И.Б, судей Мошечкова А.И, Зельхарняевой А.И, при помощнике Головиной Л.И, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Мошечкова А.И. гражданское
дело N 2-4713/2021 по апелляционной жалобе Стогова В.В. на решение Чертановского районного суда г. Москвы от 03 ноября 2021 г, которым постановлено:
Вселить Стогова В.В. в квартиру N ***.
Обязать Стогову Л.Н. и Стогова М.В. не чинить препятствия Стогову В.В. в пользовании жилым помещением, расположенным по адресу: ***.
В удовлетворении остальной части исковых требований - о признании разными семьями, обязании ДГИ города Москвы заключить договор социального найма со Стоговым В.В. на ***, обязании ДГИ города Москвы выделить истцу Стогову В.В. при расселении отдельное благоустроенное жилое помещение по программе "Реновация" в районе проживания Чертаново-Южное города Москвы, обязании ДГИ города Москвы признать незаконным отказ ДГИ города Москвы в постановке на жилищный учет как нуждающегося в обеспечении жилым помещением, обязании ДГИ города Москвы поставить на жилищный учет Стогова В.В. как нуждающегося в жилом помещении, - отказать.
УСТАНОВИЛА:
Стогов В.В. обратился в суд с иском к Стоговой Л.Н, Стогову М.В, ДГИ г..Москвы с иском о защите жилищных прав. Требования мотивировал тем, что он с 25.08.1989 с бывшей супругой Стоговой Л.Н, с которой развелся 10.05.1995, и сыном Стоговым М.В. зарегистрирован по месту жительства по адресу: ***. Квартира является трехкомнатной, коммунальной, площадь комнат NN 1 и 3 составляет 14.6 кв.м. и 19.2 кв.м. соответственно. Стогов В.В. является не работающим пенсионером, инвалидом 2 группы, указанная жилая площадь является для него единственным жильем. Комнаты были заняты на основании договора социального найма, заключенного со Стоговым В.В, однако, 07.12.2012 между ДГИ г..Москвы и Стоговой Л.Н. был заключен новый договор социального найма N 5537-01-2010-0000348. После расторжения брака истец не имеет возможности проживать в спорном жилом помещении по причине применения к нему со стороны ответчиков нестерпимых физического и психического насилия, в 1996 году они выгнали его из дома, препятствуют его вселению обратно, сменили замки на входной двери. По данному факту Стогов В.В. неоднократно обращался в ОМВД России по району Чертаново Южное г..Москвы, в последний раз 18.05.2021, но безрезультатно. В результате действий ответчиков истец не имеет постоянного места жительства, вынужден проживать у знакомых, а в теплое время года на даче в щитовом домике без удобств и отопления за пределами региона.
Истец и ответчики не являются членами одной семьи, ведут раздельный бюджет, находятся в конфликтных отношениях, они не могут проживать вместе и не могут договориться о совместной подаче заявления о признании их малоимущими в целях постановки на жилищный учет. МКД по адресу: ***, включен в Программу реновации и подлежит расселению. 13.04.2021 Стогов В.В. обратился к ДГИ г..Москвы с заявлением о выделении ему по Программе реновации отдельного жилого помещения, в чем ему было отказано, с чем о не согласен, так как стороны являются разными семьями, истец как малоимущий инвалид 2 группы имеет право на отдельное жилое помещение, согласия на вселение в одно жилое помещение с ответчиками истец не давал. 13.04.2021 Стогов В.В. подал в ДГИ г..Москвы заявление о принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях совместно с бывшей женой и взрослым сыном, в чем ему было отказано. Окончательно просил суд: - обязать Стогову Л.Н. и Стогова М.В. устранить препятствия в пользовании жилым помещением и вселить Стогова В.В. в комнату N *** по адресу: ***, - обязать Стогову Л.Н. и Стогова М.В. не чинить Стогову В.В. препятствия в пользовании указанным жилым помещением, - признать Стогова В.В. с одной стороны и Стогову Л.Н, Стогова М.В. с другой стороны разными семьями, - обязать ДГИ г..Москвы заключить со Стоговым В.В. договор социального найма комнаты N *** по адресу: ***, - обязать ДГИ г..Москвы предоставить Стогову В.В. при расселении комнаты N *** по адресу: ***, отдельное благоустроенное жилое помещение по программе реновация в районе Чертаново Южное г..Москвы, - признать отказ ДГИ г..Москвы в постановке Стогова В.В. на жилищный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении незаконным, - обязать ДГИ г..Москвы поставить Стогова В.В. на жилищный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении
Стогов В.В. в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя Кириллова Д.А, который иск поддержал.
Стогова Л.Н, Стогов М.В, представитель ответчика ДГИ города Москвы, представитель третьего лица Управления Росреестра по Москве в суд не явились, извещались надлежащим образом.
Суд, руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствии неявившихся лиц.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит Стогов В.В, полагая его незаконным.
Стогов В.В. в суд апелляционной инстанции не явился, участие представителя не обеспечил, доказательства уважительной причины отсутствия не представил, в связи с чем в соответствии со ст.ст. 167, 327 ГПК РФ судебная коллегия рассмотрела апелляцию в его отсутствие.
Проверив материалы дела, выслушав явившихся в судебное заседание лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела следует, что 7.12.2012 между ДЖП и ЖФ г. Москвы (наймодателем) и Стоговой Л.Н. (нанимателем) был заключен договор социального найма жилого помещения N 5537-01-2010-0000348, по которому наймодатель передает нанимателю в бессрочное владение и пользование свободное от прав иных лиц жилое помещение для проживания в нем, находящееся в собственности г. Москвы, расположенное по адресу: ***, состоящее из 2-х изолированных комнат (комната N *** площадью 14.6 кв.м, комната N 3 площадью 19.2 кв.м.) в коммунальной квартире общей площадью 48.2 кв.м, жилой площадью 33.8 кв.м, отвечающее стандартам благоустройства г. Москвы, предусматривающим предоставление необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
Согласно п. 1.3 Договора совместно с нанимателем в качестве членов ее семьи в жилое помещение вселяются: муж Стогов В.В, сын Стогов М.В.
Согласно ЕЖД Стогов В.В. зарегистрирован по месту жительства по адресу: ***, с 25.08.1990.
Из письма ДГИ г. Москвы от 20.02.2021 на обращение представителя Стогова В.В. следует, что МКД по адресу: ***, включен в Программу реновации жилищного фонда в г. Москве, утв. Постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 г. N 497-ПП, в 1 этапе (2020-2024 г.г.), ответственным координатором Программы реновации является Департамент градостроительной политики года Москвы. Семья Стогова В.В. в составе из 3-х человек он, Стогова Л.Н, Стогов М.В. по договору социального найма занимает 2 комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире N 2 в данном доме. Семья Стогова В.В. на жилищном учете г. Москвы не состоит. Порядок и условия переселения граждан при реализации Программы реновации установлены Законом РФ от 15.04.1993 г. N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации". Отсутствие между гражданами, зарегистрированными в одном жилом помещении семейных правоотношений, в том числе ведение раздельного хозяйства, не является основанием для реализации гражданами жилищных прав в качестве отдельных семей, все граждане, зарегистрированные в одном жилом помещении, в целях решения их жилищного вопроса считаются членами одной семьи.
Уведомлением ДГИ г. Москвы от 27.04.2021 Стогову В.В. было отказано в предоставлении госуслуги "Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", в уведомлении указано, что за получением услуги обратились Стогов В.В, Стогова Л.Н, Стогов М.В, в представленной Стоговым В.В. копии паспорта имеется отметка о регистрации брака с Мяги Н.Н. 27.12.2019, сведения о жилищной обеспеченности Мяги Н.Н, о семейном положении Стоговой Л.Н, Стогова М.В. отсутствуют. Размер занимаемой семьей площади составляет более учетной нормы.
Из письма ДГИ г. Москвы от 07.06.2021 на обращение представителя Стогова В.В. следует, что отсутствуют основания для заключения со Стоговым В.В. как с членом семьи нанимателя жилого помещения отдельного договора социального найма.
По заявлению Стогова В.В. по факту возможных противоправных действий со стороны Стоговой Л.Н, Стогова М.В. постановлением УУП ОМВД по району Чертаново Южное г. Москвы от 27.05.2021 в возбуждении уголовного дела отказано.
Согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения, малоимущие граждане (заявители) - жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены законом города Москвы.
Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
Согласно ст. 3 Закона жители города Москвы, в том числе проживающие на территориях внутригородских муниципальных образований - городских округов и поселений в городе Москве, после вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации имеют право быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в порядке и по основаниям, установленным федеральным законодательством и настоящим Законом.
Жители города Москвы, признанные в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации нуждающимися в жилых помещениях, подлежат постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Законом.
Жители города Москвы, признанные в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и в установленном настоящим Законом порядке нуждающимися в жилых помещениях, в том числе органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований - городских округов и поселений в городе Москве, имеют право на улучшение жилищных условий путем: 1) предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору социального найма; 2) предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору безвозмездного пользования.
Согласно ст. 7 Закона жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они: 1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом; 2) имеют гражданство; 3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет; 4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях; 5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
Согласно ст. 8 Закона жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований: 1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы; 2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения; 3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону; 4) заявители проживают в жилых помещениях в многоквартирных домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения; 5) утратил силу. - Закон г. Москвы от 18.06.2008 г. N 24; 6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).
Согласно ст. 9 Закона в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи. 2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
Согласно ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 г. N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.
Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы. В случае отказа указанных граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении ими условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы, им предоставляется в соответствии с настоящим Законом равнозначное жилое помещение либо равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. Указанные граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до получения ими жилых помещений в порядке улучшения жилищных условий или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с данного учета.
Собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.
Постановлением Правительства Москвы от 01.02.2018 г. N 45-ПП установлен порядок приобретения собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве, или гражданами, имеющими право пользования такими жилыми помещениями на условиях социального найма, за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения.
В силу ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что в силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др. (п. 29).
Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит (п. 31).
При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма (п. 32).
В целях установления порядка учета граждан в целях реализации городских жилищных программ выполнения Закона г. Москвы N 29 от 14 июня 2006 г. "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" Правительство Москвы 09 сентября 2008 г. приняло Постановление N 815-ПП "О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ". Критерием, определяющим единицу учета, является адрес жилого помещения. Все граждане, подавшие заявление о постановке на учет и проживающие по месту жительства на законных основаниях в данном жилом помещении включаются в одно учетное дело (п. 4.4 Постановления). На каждую единицу учета формируется одно учетное дело. Разделение учетных дел не производится (п. 4.6 Постановления).
Из материалов дела следует, что истец и ответчики Стоговы занимают спорное жилое помещение (две комнаты в коммунальной квартире) как члены одной семьи на основании одного договора социального найма, который был заключен в 2012 году.
Районный суд пришел к выводу, что предусмотренных Законом г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения условий для постановки Стогова В.В. на жилищный учет не установлено, отказ ДГИ г. Москвы в предоставлении соответствующей услуги являлся законным и обоснованным.
Требование об обязании ДГИ г. Москвы в рамках реализации Программы реновации предоставить Стогову В.В. отдельное благоустроенное жилое помещение в районе Чертаново Южное г. Москвы суд также отклонил, указав, что предоставление гражданам другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий, но не с точки зрения увеличения занимаемой площади, т.е. истцу и ответчикам будет предоставлено равнозначное жилое помещение. При названных выше обстоятельствах, признание его и ответчиков отдельными семьями не повлечет постановку его на жилищный учет и увеличение занимаемой им жилой площади.
Требования истца о вселении и об обязании ответчиков не чинить ему препятствий в пользовании спорным жилым помещением суд удовлетворил.
Судебная коллегия проверяет решение суда по доводам апелляционной жалобы истца, оснований для его отмены, изменения не имеет.
Вопреки доводам жалобы судом фактические обстоятельства по делу установлены правильно, собранные по делу доказательства исследованы в судебном заседании, им дана надлежащая оценка. Оснований для признания Стоговых разными семьями, для постановки их на жилищный учет для улучшения жилищных условий, для разделения лицевых счетов в помещении, занимаемом по договору социального найма, для предоставления Стогову В.В. при расселении по реновации отдельного жилого помещения, исходя из анализа установленных по делу обстоятельств и требований приведенных выше норм, не имелось, в связи с чем в указанных требованиях суд отказал обоснованно.
Суд первой инстанции привлек к участию в деле третье лицо, не заявляющего самостоятельных требований, а именно Управление Росреестра г. Москвы ошибочно, так как данный государственной орган не имеет ни какого отношения к данному спору ни по одному из заявленных требований. На правильность решения это не повлияло. Несмотря на это, вопреки доводам апелляционной жалобы, в материалах дела имеется подтверждение направления судебной повестки в адрес Управления Росреестра г. Москве (л.д. 50). Сам Стогов В.В. о судебном заседании был извещен надлежащим образом (л.д. 55, 58), доказательства уважительности причин своего отсутствия не представил, об отложении слушания дела не просил, его представитель принимал участие в судебном заседании 3.11.2021. Доводам истца о том, что он пенсионер и инвалид 2 группы по общему заболеванию, вступил в повторный брак суд первой инстанции дал надлежащую оценку.
Учитывая все вышеизложенное, решение суда постановлено в соответствии с нормами материального и процессуального права, является законным и обоснованным. Оснований для вмешательство в судебное постановление по другим доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 193, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Чертановского районного суда г. Москвы от 03 ноября 2021 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.