Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Чубаровой Н.В, судей фио, фио, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кузнецовой О.Л, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Чубаровой Н.В. дело по апелляционной жалобе представителя ответчика фио по доверенности фио на решение Савеловского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
адрес наименование организации - удовлетворить.
Взыскать с фио Рафаила оглы в пользу наименование организации в счет возмещения ущерба сумма, расходы по госпошлине в размере сумма,
УСТАНОВИЛА:
Истец наименование организации обратился в суд с иском к ответчику фио Рафаилу оглы о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП в порядке суброгации. В обоснование иска указал, что автомобиль марка автомобиля регистрационный знак ТС застрахован по риску КАСКО в наименование организации по договору добровольного страхования средства наземного транспорта по полису N 001АТ-20/0243189. дата произошло ДТП, в результате которого автомобилю марка автомобиля регистрационный знак ТС были причинены механические повреждения. При рассмотрении дела об административном правонарушении было установлено, что ДТП произошло в результате того, что неустановленный пассажир автомобиля Форд Фокус регистрационный знак ТС (девушка) после остановки транспортного средства открыл заднюю правую дверь, не убедившись, что не создаст помех для движения других транспортных средств, в результате чего произошло столкновение с автомобилем марка автомобиля регистрационный знак ТС; водителем автомобиля Форд Фокус регистрационный знак ТС является ответчик фиоо, риск гражданской ответственности застрахован по полису ОСАГО адрес "ВСК" N МММ 5038820737. Ущерб, причиненный автомобилю марка автомобиля регистрационный знак ТС, согласно расчетам, составил сумма
Представитель истца в судебное заседание суда первой инстанции не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание суда первой инстанции не явился, его представитель по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении в полном объеме.
Судом постановлено выше приведенное решение, на которое подана апелляционная жалоба представителем ответчика фио по доверенности фио
В судебное заседание суда апелляционной инстанции стороны не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции подлежит отмене в соответствии с подп. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ.
Разрешая исковые требования, суд первой инстанции руководствовался требованиями ст.ст. 1064, 965 ГК РФ, положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, автомобиль марка автомобиля регистрационный знак ТС застрахован по риску КАСКО в наименование организации по договору добровольного страхования средства наземного транспорта по полису N 001АТ-20/0243189.
дата произошло ДТП, в результате которого автомобилю марка автомобиля регистрационный знак ТС были причинены механические повреждения.
При рассмотрении дела об административном правонарушении было установлено, что ДТП произошло в результате того, что неустановленный пассажир автомобиля Форд Фокус регистрационный знак ТС (девушка) после остановки транспортного средства открыл заднюю правую дверь, не убедившись, что не создаст помех для движения других транспортных средств, в результате чего произошло столкновение с автомобилем марка автомобиля регистрационный знак ТС; водителем автомобиля Форд Фокус регистрационный знак ТС является ответчик фиоо, риск гражданской ответственности застрахован по полису ОСАГО адрес "ВСК" N МММ 5038820737.
Ущерб, причиненный автомобилю марка автомобиля регистрационный знак ТС, согласно расчетам, составил сумма
Согласно возражениям стороны ответчика, лицом, ответственным за ДТП является пассажир автомобиля; на момент ДТП риск гражданской ответственности ответчика был застрахован по полису ОСАГО.
Суд первой инстанции отклонил доводы ответчика, поскольку вред причинен лицом, управляющим источником повышенной опасности (водителем автомобиля Форд Фокус регистрационный знак ТС), а представленный в материалы дела полис ОСАГО адрес "ВСК" N МММ 5038820737 на момент ДТП - дата не действовал (период действия с дата по дата).
Суд первой инстанции исходил из того, что риск наступления гражданской ответственности ответчика по договору ОСАГО на момент ДТП не был застрахован, ответчик фиоо. является лицом, ответственным за причинение ущерба застрахованному автомобилю.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, учитывая, что ответчиком не представлено доказательств, опровергающих доводы истца, суд первой инстанции пришел к выводу, о том, что с ответчика подлежит возмещению ущерб в порядке суброгации в размере сумма
При этом, возражений по сумме ущерба со стороны ответчика не поступало, обоснование своего размеру убытков не приведено, ходатайство о назначении по делу судебной оценочной экспертизы не заявлялось.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца взысканы расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Между тем судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от дата N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" под страховым случаем понимается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, в частности за причинение вреда имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.
Ст. 3 Федерального закона от дата N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" закреплены основные принципы обязательного страхования, одним из которых является гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом.
Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет сумма при причинении вреда имуществу одного потерпевшего (ст. 7 Федерального закона от дата N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
В соответствии со ст. 14.1 Федерального закона от дата N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу; б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Законом.
В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации под дорожным движением понимается совокупность общественных отношений, включающая в себя собственно движение транспортного средства, его остановку, высадку и посадку людей, передвижение пешеходов, права и обязанности водителей, пассажиров и пешеходов.
В соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пунктом 12.1 Правил дорожного движения Российской Федерации установлено, что остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
Согласно п. 12.7 Правил дорожного движения Российской Федерации запрещено открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
Из представленных материалов дела следует, что ДТП произошло в результате того, что неустановленный пассажир автомобиля Форд Фокус регистрационный знак ТС (девушка) после остановки транспортного средства открыл заднюю правую дверь, не убедившись, что не создаст помех для движения других транспортных средств, в результате чего произошло столкновение с автомобилем марка автомобиля регистрационный знак ТС; водителем автомобиля Форд Фокус регистрационный знак ТС является ответчик фиоо, риск гражданской ответственности застрахован по полису ОСАГО адрес "ВСК" N МММ 5038820737.
Согласно представленному в материалы дела полису ОСАГО адрес "ВСК" N МММ 5038820737 страхование распространялось на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства Форд Фокус регистрационный знак ТС в течение срока действия договора с дата по дата, с дата по дата
Исходя из положений ст. ст. 1, 6 Федерального закона от дата N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" судебная коллегия приходит к выводу о том, что нахождение транспортного средства марки Форд Фокус непосредственно на проезжей части и высадка пассажира с нарушением Правил дорожного движения является основанием для установления страхового случая, и как основания для страховой выплаты страховой компанией виновного водителя.
Сумма предъявленного убытка не превышает лимит по договору ОСАГО.
Суд первой инстанции не дал оценки всей совокупности представленных по делу доказательств, не определилфактически имевшие место правоотношения и не применил закон, подлежащий применению к имевшим место правоотношениям.
При таких обстоятельствах решение суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с принятием по делу нового решения, которым в удовлетворении иска наименование организации к фио Рафаилу оглы о возмещении ущерба в порядке суброгации следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Савеловского районного суда адрес от дата - отменить.
В удовлетрения исковых требований наименование организации к фио Рафаилу оглы о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке суброгации - отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.