Судья Московского городского суда Скащенко Ю.М., защитника Н*** И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобы Эль Местауи М.А. и защитника Н*** И.И. на постановление судьи Чертановского районного суда города Москвы от 15 октября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Эль Местауи ***,
УСТАНОВИЛ:
14 октября 2021 года инспектором службы 8 о/п УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по городу Москве в отношении гражданина Республики Марокко Эль Местауи М.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ. Дело передано на рассмотрение в Чертановский районный суд города Москвы.
Постановлением судьи Чертановского районного суда города Москвы от 15 октября 2021 года Эль Местауи М.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В жалобах, поданных в Московский городской суд, Эль Местауи М.А. и защитник Новиков И.И. просят об отмене постановления судьи районного суда и прекращении производства по делу, ссылаются на то, что на момент выявления обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения настоящего дела об административном правонарушении, - 14 октября 2021 года, Эль Местауи М.А. законно находился на территории Российской Федерации, был поставлен на миграционный учёт по месту пребывания, имел справку о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища сроком с 27 августа 2021 года до 27 ноября 2021 года.
В судебное заседание Эль Местауи М.А, извещённый в установленном порядке, не явился, уполномочил защитника Н*** И.И. на представление его интересов, который поддержал жалобы по изложенным в них доводам.
Изучив доводы жалоб, защитника Н*** И.И, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
На основании ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении, помимо прочего, подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
Согласно ч. 11 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признаётся нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния
В соответствии с ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершённое в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ) законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлён в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В ходе рассмотрения дела судьёй районного суда установлено, что 14 октября 2021 года в 08 часов 30 минут по адресу: город Москва, Варшавское шоссе, дом 158 на станции "Аннино" Московского метрополитена в ходе проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками 8 о/п УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по городу Москве выявлен гражданин Республики Марокко Эль Местауи М.А, который не имел при себе документов (паспорта и миграционной карты), требуемых в соответствии со ст. ст. 2, 10 Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.
Действия Эль Местауи М.А. квалифицированы по ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ.
На основе исследованных доказательств судья районного суда пришёл к выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ.
Вместе с тем с таким выводом судьи районного суда согласиться нельзя по следующим основаниям.
В соответствии п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
На основании подп. 3 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 19 февраля 1993 года N 4528-1 "О беженцах" временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации в соответствии со статьёй 12 Федерального закона, с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 года N 4528-1 "О беженцах").
Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 года N 274 утверждён Порядок предоставления временного убежища на территории Российской Федерации (далее - Порядок).
В соответствии с п. 4 Порядка на время рассмотрения заявления лица о предоставлении ему и прибывшим с ним членам семьи временного убежища территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации выдаёт ему справку о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища (далее именуется - справка) или делает отметку в свидетельстве о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, выданном лицу в соответствии с пунктом 7 статьи 4 Федерального закона "О беженцах", о продлении срока его действия, если лицо ранее обращалось с ходатайством о признании беженцем на территории Российской Федерации.
Справка или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу с отметкой о продлении срока его действия подтверждают законное пребывание лица и прибывших с ним членов семьи на территории Российской Федерации на период рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища, в том числе на период обжалования решения об отказе в предоставлении временного убежища (п. 5 Порядка).
Из материалов дела следует, что 13 июня 2021 года гражданин Марокко Эль Местауи М.А. въехал на территорию Российской Федерации в порядке, требующем получения визы. В период пребывания на территории России 30 сентября 2021 года был поставлен на миграционный учёт по месту пребывания по адресу: ***, строение 1 на срок до 30 сентября 2022 года. 27 августа 2021 года Эль Местауи М.А. выдана справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации на срок до 27 ноября 2021 года.
Таким образом, на основании п. 5 Порядка на момент выявления обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения настоящего дела об административном правонарушении, - 14 октября 2021 года, Эль Местауи М.А, имея справку о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища законно находился на территории Российской Федерации.
Отсутствие при себе у иностранного гражданина документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации (паспорта, миграционной карты), не образует в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ.
Таким образом, вывод судьи районного суда о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ, является ошибочным, сделанным без учёта приведённых выше положений Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ, Порядка и не основан на фактических обстоятельствах дела.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах постановление судьи Чертановского районного суда города Москвы от 15 октября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Эль Местауи М.А. нельзя признать законным, в связи с чем оно подлежит отмене, а производство по делу, - прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КАП РФ - в связи с отсутствием события административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ:
жалобы Эль Местауи М.А. и защитника Н*** И.И. удовлетворить.
Постановление судьи Чертановского районного суда города Москвы от 15 октября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Эль Местауи *** отменить.
Производство по делу прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Судья
Московского городского суда Ю.М. Скащенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.