Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Мальцева Е.Г., рассмотрев протест заместителя прокурора Ненецкого автономного округа ФИО6 на вступившее в законную силу постановление мирового судьи Ненецкого автономного округа в судебном районе Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа на судебном участке N3 от 22.12.2021 N, состоявшееся в отношении Слюсаренко Юрия Александровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи Ненецкого автономного округа в судебном районе Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа на судебном участке N3 от 22.12.2021 N Слюсаренко Ю.А. привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 11 суток.
В порядке статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление не обжаловалось.
В протесте от 04.04.2022 N заместитель прокурора Ненецкого автономного округа ФИО7 просит постановление отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить, ссылаясь на наличие оснований, предусмотренных пунктом 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Слюсаренко Ю.А, уведомленный в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о принесении заместителем прокурора протеста на указанный выше судебный акт, в установленный срок возражения на него не представил.
Проверив материалы дела в полном объеме, изучив доводы протеста, нахожу протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Из постановления мирового судьи усматривается, что 15.08.2021 около 01 час. 50 мин. возле дома N4 по ул.Новая в п.Красное Заполярного района Ненецкого автономного округа в нарушение пунктов 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации Слюсаренко Ю.А, не имеющий права управления транспортными средства, управлял мотоциклом "Урал", без государственного регистрационного знака, находясь в состоянии опьянения.
Из протеста заместителя прокурора следует, что в производстве дознавателя ООД Управления МВД России по Ненецкому автономному округу находится уголовное дело N, возбужденное 02.03.2022 в отношении Слюсаренко Ю.А. по признакам преступления, предусмотренного пунктом частью 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Основанием возбуждения уголовного дела послужили следующие обстоятельства: Слюсаренко Ю.А, являясь лицом, подвергнутым 06.10.2020 административному наказанию в виде административного ареста сроком на 11 суток за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, осознавая противоправность своих действий, умышленно повторно нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, а именно 15.08.2021, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль транспортного средства мотоцикла "Урал", государственный регистрационный знак отсутствует, и осуществил на нем поездку по ул. Новая п. Красное Ненецкого автономного округа, где не справившись с управлением совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был доставлен в приемное отделение ГБУЗ НАО "Ненецкая окружная больница", где установлено состояние опьянения.
В соответствии со статьей 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод никакое лицо не должно быть повторно судимо или наказано в уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое это лицо уже было окончательно оправдано или осуждено в соответствии с законом и уголовно-процессуальными нормами этого государства.
Как следует из позиции Европейского Суда по правам человека, выраженной в постановлении по делу "З. против Российской Федерации" (Страсбург, 10.02.2009), положения данной статьи подлежат применению как в уголовном производстве, так и в производстве по делам об административных правонарушениях; статья 4 Протокола N 7 к Конвенции должна толковаться как запрещающая преследование или предание суду за второе преступление (правонарушение), "если они вытекают из идентичных фактов или фактов, которые в значительной степени являются теми же".
Таким образом, привлечение Слюсаренко Ю.А. к административной ответственности по части 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях препятствует осуществлению уголовного преследования по части 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи Ненецкого автономного округа в судебном районе Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа на судебном участке N3 от 22.12.2021 N, состоявшееся в отношении Слюсаренко Ю.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о возбуждении уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
протест заместителя прокурора Ненецкого автономного округа ФИО8 удовлетворить.
Постановление мирового судьи Ненецкого автономного округа в судебном районе Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа на судебном участке N3 от 22.12.2021 N, состоявшееся в отношении Слюсаренко Юрия Александровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья Третьего кассационного суда Е.Г. Мальцева
общей юрисдикции
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.