Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Савельева Д.В, судей Сазоновой Н.В, Устимова М.А, при секретаре Феоктистове М.А, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Бутко Дмитрия Александровича на приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от 26 октября 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 24 января 2022 года.
Заслушав доклад судьи Устимова М.А, изложившего обстоятельства дела, содержание обжалуемых приговора и апелляционного определения, доводы кассационной жалобы, выступление осужденного Бутко Д.А. посредством видеоконференц-связи и в защиту его интересов адвоката Мамедярова А.А, поддержавших доводы кассационной жалобы об изменении судебных решений, прокурора Маяковой С.В. об оставлении кассационной жалобы без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от 26 октября 2021 года
Бутко Дмитрий Александрович, "данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
осуждён по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 5 марта 2021 года, 28 апреля 2021 года, 2 июня 2021 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по вышеуказанным приговорам, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
Мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу сохранена.
В соответствии с п. "б" ч. 31 ст. 72 УК РФ в срок наказания зачтено время содержания Бутко Д.А. под стражей с 22 июля 2020 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
С Бутко Д.А. в доход государства взысканы процессуальные издержки в сумме 54 010 рублей.
Судом разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 24 января 2022 года приговор в отношении Бутко Д.А. изменен:
- в резолютивной части приговора исправлена дата, с которой надлежит зачесть срок содержания Бутко Д.А. под стражей в срок отбывания наказания, указав его с 22 июля 2021 года;
- снижен размер процессуальных издержек, взысканных с осуждённого в доход государства, до 50 710 рублей.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Приговором суда Бутко Д.А. осужден за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с банковского счета.
Преступление совершено 10 июля 2021 года в г. Мурманске во время и при обстоятельствах, указанных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Бутко Д.А. выражает несогласие с вынесенными судебными решениями ввиду их несправедливости вследствие чрезмерной суровости наказания и неправильного применения уголовного закона, которые повлияли на исход дела.
В обоснование жалобы указывает, что судом при назначении наказания не в полной мере учтены смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики по месту работы и службы, возмещение потерпевшей причиненного ущерба, принесение ей извинений и отсутствие к нему претензий.
Полагает, что суд первой инстанции необоснованно не применил при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.
Выражает несогласие с выводами суда апелляционной инстанции о соразмерности, назначенного по правилам ст. 70 УК РФ наказания.
Просит приговор и апелляционное определение изменить, снизить срок назначенного наказания.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного и.о. прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Зиннатуллина З.Ф. считает её доводы необоснованными и не подлежащими удовлетворению, судебные решения законными.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, возражений на неё, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений по настоящему делу не допущено.
Выводы суда о виновности Бутко Д.А. в совершении преступления, за которое он осужден, являются правильными, основаны на его признательных показаниях, показаниях потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО11, а также письменных доказательствах, подробно изложенных в приговоре суда, в кассационной жалобе не оспариваются.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии с требованиями ст. 73 УПК РФ по данному уголовному делу установлены судом в полном объеме и верно.
В основу приговора положены допустимые доказательства, полученные в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона РФ.
Всем доказательствам, собранным по делу, исследованным в ходе судебного разбирательства и приведенным в приговоре, как каждому в отдельности, так и в их совокупности, суд дал надлежащую оценку, в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88, 307 УПК РФ.
Судебное следствие по делу проведено полно, всесторонне и объективно, с соблюдением основополагающих принципов уголовного судопроизводства, в том числе, принципов состязательности и равноправия сторон в процессе.
Приговор суда соответствует требованиям ст.ст. 302, 307 УПК РФ, каких-либо предположений и не устраненных противоречий в показаниях свидетелей со стороны обвинения, требующих их истолкования в пользу осуждённого, не содержит.
Исходя из установленных судом обстоятельств произошедшего, действия Бутко Д.А. правильно квалифицированы по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Вопреки доводам жалобы, наказание Бутко Д.А. назначено в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, в том числе положительных характеристик с мест службы, наличия смягчающих наказание обстоятельств, которыми суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшей, наличие у осужденного малолетних детей и состояние его здоровья, отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Выводы суда о необходимости назначения Бутко Д.А. наказания в виде реального лишения свободы с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и об отсутствии оснований для применения к нему положений ч. 6 ст. 15, ст. 531, ст. 64, ст. 73 УК РФ мотивированы. Оснований не соглашаться с данными выводами не имеется.
Суд первой инстанции на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ обоснованно отменил условное осуждение по приговорам от 5 марта 2021 года, 28 апреля 2021 года, 2 июня 2021 года и назначил окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Оснований для смягчения назначенного Бутко Д.А. наказания не имеется, поскольку все юридически значимые обстоятельства, были учтены судом в полной мере при решении вопроса о виде и размере наказания, которое является соразмерным и справедливым, и не может быть признано чрезмерно суровым.
Вид исправительного учреждения, в котором следует отбывать наказание Бутко Д.А. судом определен правильно.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд апелляционной инстанции, в соответствии с требованиями ст. 3899 УПК РФ, проверил законность, обоснованность и справедливость приговора, внес обоснованные изменения, дал надлежащую оценку доводам, изложенным в апелляционной жалобе осужденного и его защитника, в том числе аналогичным тем, что содержатся в настоящей кассационной жалобе, изложив в определении мотивы принятого решения согласно требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции не допущено.
Оснований, предусмотренных ст. 401.15 УПК РФ, для пересмотра состоявшихся по делу судебных решений в кассационном порядке не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационную жалобу осужденного Бутко Дмитрия Александровича на приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от 26 октября 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 24 января 2022 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.