Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего: Зеленского А.М, судей: Мальцевой Е.А, Бельмас Н.А, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу ФСИН России на решение Сегежского городского суда Республики Карелия от 19 мая 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Карелия от 15 октября 2021 года по административному делу N 2а - 315/2021 по административному исковому заявлению Иванова Э. А. к ФКУ СИЗО-2 У ФСИН России по Республике Карелия, Министерству финансов РФ, ФСИН России о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении.
Заслушав доклад судьи Бельмас Н.А, изучив материалы дела, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Иванов Э.А. обратился с административным иском, в котором просил взыскать с административных ответчиков компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 700000 руб.
В обоснование требований указал, что в период отбывания наказания в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Карелия 19 мая 2020 года он обратился с заявлением на имя начальника исправительного учреждения о приобретении в магазине ФГУП "Архангельское" ФСИН России майонеза, однако в удовлетворении его требований было отказано. Не согласившись с отказом административного ответчика, Иванов Э.А. обратился в суд с административным иском. Решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 04 августа 2020 года в удовлетворении заявленных Ивановым Э.А. требований было отказано. Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Карелия от 13 ноября 2020 года решение Сегежского городского суда от 04 августа 2020 года в части отказа в признании незаконным бездействия, выразившегося в отказе в разрешении приобретения майонеза, отменено, в указанной части принято новое решение о частичном удовлетворении иска. Признан незаконным отказ ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Карелия в разрешении приобретения майонеза Иванову Э.А. по заявлению от 19 мая 2020 года из магазина ФГУП "Архангельское" ФСИН России, осуществляющего торговлю на территории ФКУ СИЗО-2 У ФСИН России по Республике Карелия.
Решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 19 мая 2021 года, оставленного без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Карелия от 15 октября 2021 года, иск удовлетворен частично. Суд взыскал с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны Российской Федерации в пользу Иванова Э.А. компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 2000 руб.
В кассационной жалобе, поступившей в Третий кассационный суд общей юрисдикции 27 апреля 2022 года, ФСИН России просят об отмене судебных постановлений, полагая, что они постановлены с неправильным применением норм материального права и неправильным установлением обстоятельств по делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, об отложении дела ходатайств в кассационную инстанцию не представили. С учетом части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело без их участия.
Согласно части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких обстоятельств судом не установлено.
Из материалов дела следует, что Иванов Э.А, осужденный приговором Муезерского районного суда Республики Карелия от 27 мая 2019 года, с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Верховного Суда Республики Карелия от 17 октября 2019 года, к 16 годам 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, на основании постановления мирового судьи судебного участка Муезерского района Республики Карелия от 28 октября 2019 в порядке статьи 77.1 УИК РФ (в качестве обвиняемого) был оставлен в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Карелия до окончания рассмотрения уголовного дела по части 1 статьи 128.1 УК РФ.
В период отбывания наказания в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Карелия он 19 мая 2020 года обратился с заявлением на имя начальника исправительного учреждения о приобретении в магазине ФГУП "Архангельское" ФСИН России майонеза, однако в удовлетворении его требований было отказано.
Не согласившись с отказом административного ответчика, Иванов Э.А. обратился в суд с административным иском о признании действий ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Карелия незаконными.
Решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 04 августа 2020 года в удовлетворении заявленных Ивановым Э.А. требований было отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Карелия от 13 ноября 2020 года решение Сегежского городского суда от 04 августа 2020 года в части отказа в признании незаконным бездействия, выразившегося в отказе в разрешении приобретения майонеза, отменено, в указанной части принято новое решение о частичном удовлетворении иска. Признан незаконным отказ ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Карелия в разрешении приобретения майонеза Иванову Э.А. по заявлению от 19 мая 2020 года из магазина ФГУП "Архангельское" ФСИН России, осуществляющего торговлю на территории ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Карелия.
Удовлетворяя заявленные требования в части, суд первой инстанции, с выводами которого согласилась апелляционная инстанция, исходил из того, что поскольку факт нарушения со стороны исправительного учреждения условий содержания Иванова Э.А. в период отбывания наказания в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Карелия был установлен вступившими в законную силу судебными постановлениями, имеются основания для взыскания с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны РФ компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении.
Данные выводы судов, по мнению судебной коллегии, являются правильными, соответствуют установленным по делу обстоятельствам и нормам материального права, подлежащим применению к спорным правоотношениям.
В соответствии с частью 1 статьи 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (часть 3 указанной нормы).
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (ч. 5 ст. 227.1 КАС РФ).
Выводы судов основаны на правильном применении судами норм действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, и соответствуют обстоятельствам административного дела.
Доводы кассационной жалобы о необоснованном размере компенсации, не могут быть приняты во внимание, поскольку сводятся к переоценке исследованных судами доказательств и оспариванию обоснованности выводов судов об установленных ими по делу фактических обстоятельствах при том, что суд кассационной инстанции в силу своей компетенции, установленной положениями частей 2 и 3 статьи 329, а также применительно к статье 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, при рассмотрении жалобы должен исходить из признанных установленными судом первой и второй инстанций фактических обстоятельств дела, проверять лишь правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, и правом устанавливать новые обстоятельства по делу и давать самостоятельную оценку собранным по делу доказательствам не наделен.
Предусмотренных частью 3 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации безусловных оснований к отмене обжалуемых судебных постановлений не установлено.
Руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Сегежского городского суда Республики Карелия от 19 мая 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Карелия от 15 октября 2021 года по административному делу N 2а - 315/2021 - оставить без изменения, кассационную жалобу ФСИН России - без удовлетворения.
Решение Сегежского городского суда Республики Карелия от 19 мая 2021 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Карелия от 15 октября 2021 года, кассационное определение могут быть обжалованы в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, который исчисляется со следующего дня после принятия апелляционного определения и из которого исключаются срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационной жалобы.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 27 июня 2022 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.