Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Давыдовой Т.И, судей Карповой О.Н, Грудновой А.В, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-8614/2019 по иску Кузьменко Юрия Васильевича к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области об установлении факта работы во вредных условиях, признании права на досрочную страховую пенсию, возложении обязанности включить в стаж периоды работы, назначить пенсию, по кассационной жалобе Кузьменко Юрия Васильевича на решение Центрального районного суда г. Тюмени от 6 ноября 2019 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от 7 февраля 2022 г.
Заслушав доклад судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Карповой О.Н, представителя Кузьменко Ю.В. Гайдаш Е.Е, поддержавшую доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Кузьменко Ю.В. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Тюмени Тюменской области (далее - УПФР), в котором, уточнив заявленные требования, просил установить факт работы во вредных условиях, возложить на ответчика обязанность включить в стаж периоды работы истца с 21 февраля 1992 г. по 8 февраля 1994 г. слесарем по ремонту верхнего оборудования, с 8 февраля 1994 г. по 5 июня 1996 г. слесарем по ремонту верхнего оборудования вахтовым методом, с 5 июня 1996 г. по 1 февраля 2003 г. слесарем по ремонту автомобилей, с 1 февраля 2003 г. по 10 марта 2005 г. слесарем-ремонтником, с 10 марта 2005 г. по настоящее время слесарем-ремонтником вахтовым методом (по графику работ), признать право на досрочную страховую пенсию в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30, пункта 6 части 1 статьи 32, статьи 33 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", возложить на ответчика обязанность назначить пенсию досрочно с 22 апреля 2019 г.
В обоснование заявленных требований Кузьменко Ю.В. ссылался на то, что 22 апреля 2019 г. обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии по старости. Решением ответчика от 22 июля 2019 г. ему отказано в назначении досрочной пенсии в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием права на назначение страховой пенсии по старости. Полагал, что ответчик необоснованно не учел спорные периоды в специальный стаж, который дает право на льготное пенсионное обеспечение и досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Решением Центрального районного суда г. Тюмени от 6 ноября 2019 г. в удовлетворении исковых требований Кузьменко Ю.В. отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от 7 февраля 2022 г. произведена замена ответчика УПФР на правопреемника Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от 7 февраля 2022 г. указанное решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба истца - без удовлетворения.
В кассационной жалобе истец Кузьменко Ю.В. просит отменить судебные постановления судов первой и апелляционной инстанции, ссылаясь на их незаконность и необоснованность, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Информация о времени и месте судебного разбирательства по настоящему делу заблаговременно была размещена на официальном сайте Седьмого кассационного суда общей юрисдикции. В соответствии со статьями 167, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия нашла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанции, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, выслушав объяснения относительно кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы.
Как установлено судами, 22 апреля 2019 г. Кузьменко Ю.В. обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Решением УПФР от 22 июля 2019 г. Кузьменко Ю.В. было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, по основаниям, предусмотренным пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием права на назначение страховой пенсии по старости (обращение за пенсией последовало ранее, чем за месяц до достижения заявителем возраста 58 лет). При этом стаж на соответствующих видах работ в районах Крайнего Севера исчислен продолжительностью 20 лет 01 месяц 01 день, страховой стаж - 29 лет 07 месяцев 09 дней.
Дата регистрации Кузьменко Ю.В. в системе государственного пенсионного страхования - 07 апреля 1999 г.
Из копии трудовой книжки истца следует, что 21 февраля 1992 г. он был принят в "Нижнесортымскнефть" слесарем по ремонту верхнего оборудования 5 разряда в порядке перевода, 5 июня 1996 г. переведен слесарем по ремонту автомобилей 6 разряда, 10 марта 2005 г. переведен на вахтовый метод работы по настоящее время, сведения представлены на 13 октября 2017 г.
Согласно справке нефтегазодобывающего управления "Нижнесортымскнефть" ПАО "Сургутнефтегаз" от 20 марта 2019 г. Кузьменко Ю.В. работает полный рабочий день в нефтегазодобывающем управлении "Нижнесортымскнефть" ПАО "Сургутнефтегаз", расположенном в местности, приравненной в районам Крайнего севера, в качестве слесаря по ремонту верхнего оборудования с 21 февраля 1992 г, в качестве слесаря по ремонту верхнего оборудования вахтовым методом (по графику работы) переведен с 8 февраля 1994 г, в качестве слесаря по ремонту автомобилей переведен с 5 июня 1996 г, в качестве слесаря-ремонтника переведен с 1 февраля 2003 г, в качестве слесаря-ремонтника вахтовым методом (по графику работ) переведен с 10 марта 2005 г. работает по настоящее время. В настоящее время Кузьменко Ю.В. работает по профессии слесарь-ремонтник 6 разряда в ремонтно-механической мастерской в составе бригады по ремонту верхнего оборудования.
В период его работы в НГДУ непосредственным местом выполнения работ являлись ремонтно-механические мастерские, расположенные на территории п. Нижнесортымский Сургутского района Тюменской области. В соответствии с рабочей инструкцией слесаря-ремонтника характеристика работ: ремонт, монтаж, демонтаж, испытание и регулирование сложного крупногабаритного, уникального, экспериментального и опытного оборудования, агрегатов и машин, выявление и устранение дефектов во время эксплуатации оборудования и при проверке в процессе ремонта, проверка на точность и испытание под нагрузкой отремонтированного оборудования. Основной задачей работников бригады является обеспечение работоспособного состояния специальной, нефтепромысловой техники, верхнего и специального оборудования в условиях ремонтно-механических мастерских, а также при поступлении заявок, выполнение ремонтных работ с выездом на месторождение и кустовые площадки нефтегазодобывающего управления "Нижнесортыскнефть".
Согласно выписке из карты специальной оценки условий труда N 50638773 от 27 марта 2015 г. по профессии "Слесарь-ремонтник", класс условий труда истца - 2.
Обращаясь в суд с настоящим иском, Кузьменко Ю.В. указывал, что ответчиком не были включены в стаж работа во вредных условиях, а именно периоды с 21 февраля 1992 г. по 8 февраля 1994 г. слесарем по ремонту верхнего оборудования, с 8 февраля 1994 г. по 5 июня 1996 г. слесарем по ремонту верхнего оборудования вахтовым методом, с 5 июня 1996 г. по 1 февраля 2003 г. слесарем по ремонту автомобилей, с 1 февраля 2003 г. по 10 марта 2005 г. слесарем-ремонтником, с 10 марта 2005 г. по настоящее время слесарем-ремонтником вахтовым методом (по графику работ). При установлении факта его работы во вредных условиях с 1992 г. по настоящее время, возраст, установленный для назначения пенсии, подлежит снижению на 5 лет. В таком случае ему должна быть назначена пенсия в день обращения 22 апреля 2019 г.
Разрешая возникший спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 30, 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Списками N 1 и 2, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, исходил из того, что профессии "слесарь по ремонту верхнего оборудования, слесарь по ремонту автомобилей" не предусмотрены разделом X "Переработка нефти, газа, газового конденсата, угля и сланца" Списка N 1, разделом XII "Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата" Списка N 2 от 26 января 1991 г. Кроме того, суд указал, что слесари-ремонтники пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение по Спискам N 1 и 2 только в случае, если они заняты непосредственно в производственном процессе переработки и добычи нефти, истец не представил доказательств занятости непосредственно в производственном процессе переработки и добычи нефти.
Проверяя законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, дополнительно отметил, что поскольку материалы дела, в том числе карта специальной оценки условий труда на рабочем месте, закрепленном за истцом, не содержат данных о выполнении им видов работ, соответствующих опасным (4 класс) и вредным условиям 3 и 4 степени (подкласс 3.3, подкласс 3.4), то у суда первой инстанции не имелось оснований для удовлетворения требований истца об установлении факта работы во вредных условиях.
Отклоняя доводы апелляционной жалобы истца о том, что судом не было принято во внимание Положение о бригаде по ремонту верхнего оборудования N 1897Б от 30 октября 2018 г, суд апелляционной инстанции сослался на то, что в указанном положении не содержатся сведения, опровергающие выводы суда первой инстанции, а лишь отражены функции бригады, в которой истец осуществлял свою трудовую деятельность, данным положением не устанавливается причастность Кузьменко Ю.В. к непосредственной добыче нефти.
Признавая несостоятельными доводы апелляционной жалобы истца о том, что он с 22 апреля 1992 г. по настоящее время трудится в составе бригады по ремонту верхнего оборудования, а его деятельность согласно Списку N 1, Списку N 2 Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, утвержденными постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", дает ему право на льготное пенсионное обеспечение, суд апелляционной инстанции указал, что трудовая деятельность истца у ответчика слесарем по ремонту автомобилей и слесаря по ремонту верхнего оборудования не имеет правового значения для исчислении стажа в льготном исчислении в соответствии со Списком N 1, Списком N 2 "Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата", утвержденными Постановлением Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", поскольку указанными списками такие профессии не предусмотрены, а факт непосредственной занятости истца при выполнении трудовых обязанностей по указанным профессиям на объектах добычи нефти, газа и газового конденсата не нашел своего подтверждения.
Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с выводами судов об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ), страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста установленного статьей 8 настоящего Федерального закона при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера
Согласно статье 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список N 2 от 1991 г.).
В Списке N 2 от 1991 г. в разделе XII "Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца" в подразделе 1 "Бурение" предусмотрены слесари-ремонтники, занятые ремонтом оборудования непосредственно на буровых (позиция 2130100а-18559).
Вопреки доводам кассационной жалобы заявителя выводы судов об отказе в удовлетворении исковых требований являются правильными, учитывая, что согласно имеющимся в материалам дела документам, в том числе трудовой книжке, уточняющей справке работодателя, выписке из индивидуального лицевого счета, карты специальной оценки условий труда, не подтверждается работа истца в спорные периоды слесарем-ремонтником, занятым на условиях полного рабочего времени ремонтом оборудования непосредственно на буровых (позиция 2130100а-18559). Как следует из решения пенсионного органа, в отсутствие специального стажа работы в тяжелых условиях труда, с учетом имеющегося стажа работы в особых климатических условиях (который истец не оспаривает), право на пенсию у истца возникнет по достижению 58 лет, то есть 10 января 2024 г.
Доводы кассационной жалобы о том, что суд первой инстанции рассмотрел дело по существу, не дожидаясь ответа на судебной запрос работодателя о предоставлении в материалы дела журналов заявок и журналов учета рабочего времени бригады по ремонту верхнего оборудования, судом кассационной инстанции отклоняются как необоснованные.
Данные доводы были предметом оценки суда апелляционной инстанции и правомерно отклонены.
Как верно отмечено судом апелляционной инстанции, из ответа на запрос суда начальника управления ПАО "СУРГУТНЕФТЕГАЗ" "данные изъяты" от 30 октября 2019 г. следует, что журналы регистрации заявок за испрашиваемый период не сохранились, журналы учета рабочего времени бригады по ремонту верхнего оборудования, в которой трудится Кузьменко Ю.В, не ведутся, предоставить запрашиваемые журналы не представляется возможным (том 1 л.д. 111).
Иные доводы заявителя в кассационной жалобе о несогласии с выводами судов первой и апелляционной инстанций, судебной коллегией отклоняются, поскольку они повторяют правовую позицию заявителя, ранее изложенную в ходе рассмотрения дела судами первой и апелляционной инстанций, были предметом проверки и оценки судов первой и апелляционной инстанций, которыми правомерно отвергнуты, как несостоятельные.
Вновь приводя данные доводы, заявитель выражает несогласие с выводами судов в части оценки установленных обстоятельств дела, что в соответствии со статьей 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не может являться основанием для пересмотра в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных постановлений.
Согласно положениям статей 379.6, 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции наделен ограниченными полномочиями по проверке судебных актов нижестоящих инстанций - имеет право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права, однако не полномочен при этом непосредственно переходить к исследованию доказательств и переоценке установленных на их основании фактических обстоятельств.
В соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Принятые по делу решение и определение апелляционной инстанции вынесены на основании правильно определенных юридически значимых обстоятельств, в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, вследствие чего основания для их отмены по доводам кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 379.5, 379.6, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Центрального районного суда г. Тюмени от 6 ноября 2019 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от 7 февраля 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Кузьменко Юрия Васильевича - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.