Судебная коллегия по административным и гражданским делам Южного окружного военного суда в составе:
председательствующего Костина В.А, судей Зари А.И, Меркулова Д.В, при секретаре судебного заседания Пересыпке Д.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного истца на решение Крымского гарнизонного военного суда от 30 марта 2022 г, которым отказано в удовлетворении заявленных майором Вьюном Денисом Андреевичем требований об оспаривании действий командира войсковой N, связанных с установлением размера ежемесячной надбавки за особые условия военной службы.
Заслушав доклад судьи Меркулова Д.В, изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда, доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия
установила:
Вьюн Д.А. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконными действия командира войсковой части N, связанные с установлением ему с 19 марта 2019 г. ежемесячной надбавки за особые условия военной службы, предусмотренной для военнослужащих, замещающим воинские должности, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями (далее - надбавка), в размере 5 процентов от оклада по воинской должности, и обязать указанное должностное лицо издать приказа о выплате надбавки за период с 19 марта 2019 г. по 31 января 2022 г. в размере 20 процентов от оклада по воинской должности.
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе истец просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований.
Податель жалобы утверждает, что он, исполняя обязанности начальника командного пункта, осуществляет руководство 16 подчиненными военнослужащими, то есть фактически исполняет обязанности командира взвода. Так как командир взвода имеет право на получение надбавки в размере 20процентов от оклада по воинской должности, то и он имеет право на получение надбавки в таком же размере.
В письменных возражениях представители командира войсковой части N и начальника филиала федерального казенного учреждения "Управление Черноморского флота" - "5 финансово-экономическая служба" просят решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Рассмотрев материалы дела и приведенные в апелляционной жалобе доводы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 2 ст. 2 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячных окладов в соответствии с присвоенным воинским званием и с занимаемой воинской должностью, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат, предусмотренных частями 13, 15, 17 - 24 и 26 этой статьи.
В части 18 той же статьи закона предусмотрена выплата военнослужащим, ежемесячной надбавки за особые условия военной службы, которая устанавливается в размере до 100 процентов оклада по воинской должности.
Правила выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N1073.
В соответствии с названными Правилами приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 октября 2016 г. N 675 утвержден Перечень воинских должностей руководителей, командиров (начальников) воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации и их структурных подразделений, а также воинских должностей, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями, при замещении которых выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Согласно названному Перечню военнослужащие, занимающие воинскую должность начальник командного пункта, имеют право на получение надбавки в размере 5 процентов от оклада по воинской должности.
Из материалов дела следует, что приказом командира войсковой части N от 19 марта 2019 г. N 182 Вьюн Д.А. с указанного числа полагается принявшим дела и должность начальника командного пункта (противовоздушной обороны).
Приказом названного командира воинской части от 1 октября 2019 г. N 675 истцу установлена надбавка в размере 5 процентов от оклада по воинской должности.
В период с 19 марта 2019 г. по 31 января 2022 г. надбавка выплачивалась Вьюну Д.А. в установленном размере.
Учитывая, что истец с 19 марта 2019 г. проходил военную службу на воинской должности начальника командного пункта, для которой приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 октября 2016 г. N 675 предусмотрена надбавка в размере 5 процентов от оклада по воинской должности, гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Вопреки утверждению в жалобе, установление размера надбавки по аналогии с иными воинскими должностями исходя из количества подчиненного личного состава названным приказом Министра обороны Российской Федерации не предусмотрено.
Поэтому апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 309 и 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Крымского гарнизонного военного суда от 30 марта 2022 г. по административному исковому заявлению Вьюна Дениса Андреевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу истца - без удовлетворения.
Кассационная жалоба, представление могут быть поданы в Кассационный военный суд через гарнизонный военный суд в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.