Судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
Председательствующего Сказочкина В.Н, судей Кувшинова В.Е, Алексеева Д.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи поданную 19 апреля 2022 года кассационную жалобу представителя Давлетшина Руслана Ринатовича - ФИО23 на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга Оренбургской области от 12 октября 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Оренбургского областного суда от 20 января 2022 года по административному делу N по административному исковому заявлению Давлетшина Руслана Ринатовича к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области, начальнику Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области ФИО24, заместителю начальника отдела по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области ФИО25, начальнику отдела по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области ФИО26, инспектору по особым поручениям отдела по работе с гражданами Российской Федерации Управления по вопросам миграции Управления министерства Внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области ФИО27, врио заместителя начальника Управления по вопросам миграции Управления министерства Внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области ФИО28, начальнику Управления по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области ФИО29 о признании незаконным заключения.
Заслушав доклад судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции Кувшинова В.Е, объяснения представителя Давлетшина Руслана Ринатовича - ФИО30, поддержавшей кассационную жалобу, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Давлетшин Руслан Ринатович (далее - Давлетшин Р.Р.) обратился в суд с административным исковым заявлением к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области (далее - УМВД России по Оренбургской области) о признании незаконным заключения.
В обоснование заявленных требований указал, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", что подтверждается свидетельством о рождении. "данные изъяты" 2001 года Илекским РОВД (код подразделения N) ему выдан паспорт гражданина Российской Федерации серии N. ДД.ММ.ГГГГ в связи с достижением 20-летнего возраста отделом внутренних дел Илекского района Оренбургской области (код подразделения N) произведена замена ранее выданного паспорта гражданина Российской Федерации на новый - серии N. В конце июня 2021 года ему стало известно, что выданный паспорт гражданина Российской Федерации серии N от ДД.ММ.ГГГГ является недействительным, выданным с нарушением. С целью выяснения информации о причинах и основаниях признания паспорта недействительным, 25 июня 2021 года были направлены запросы в ОМВД России по Илекскому району, УМВД России по Оренбургской области, УМВД России по г..Севастополю. Из содержания ответа УМВД России по Оренбургской области от 13 июля 2021 года следует, что 24 мая 2021 года вынесено заключение по материалам комплексной проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, а также обоснованности выдачи Илекским РОВД Оренбургской области паспорта гражданина Российской Федерации серии N на имя Давлетшина Р.Р, согласно которому паспорт выдан с нарушением установленного порядка, без приобретения гражданства Российской Федерации. Считает данное решение незаконным, принятым в нарушение части 7 статьи 4, статьи 42 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", пунктов 51, 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года N 1325.
Ссылается, что принятое УМВД России по Оренбургской области заключение от 24 мая 2021 года бесспорных фактов неправомерных и (или) виновных действий как его самого, так и должностных лиц уполномоченного органа государственной власти при выдаче паспорта гражданина Российской Федерации не содержит, документов о подложности, предоставления заведомо ложных сведений, совершение каких-либо иных противоправных действий, направленных на получение гражданства Российской Федерации при получении первоначального паспорта Российской Федерации в возрасте 14 лет не имеется, уполномоченные органы государственной власти в течение продолжительного времени с 2001 год по ДД.ММ.ГГГГ подтверждали его принадлежность к гражданству Российской Федерации посредством выдачи и замены паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, постановки на воинский учет, принятие присяги о служении Российской Федерации, постановки на пенсионный учет и путем выдачи СНИЛС.
Административный истец просил признать незаконным заключение от 24 мая 2021 года, выданное УМВД России по Оренбургской области по материалам комплексной проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, а также обоснованности выдачи Илекским РОВД Оренбургской области паспорта гражданина Российской Федерации серии N на имя Давлетшина Р.Р, выданного в нарушение установленного порядка, без приобретения гражданства Российской Федерации.
Судом к участию в деле в качестве соответчиков привлечены: начальник УМВД России по Оренбургской области ФИО31, заместитель начальника отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Оренбургской области ФИО32, начальник отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Оренбургской области ФИО33, инспектор по особым поручениям отдела по работе с гражданами Российской Федерации УВМ УМВД по Оренбургской области ФИО34, врио заместителя начальника УВМ УМВД России по Оренбургской области ФИО35, начальник УМВ УМВД России по Оренбургской области ФИО36
Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга Оренбургской области от 12 октября 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Оренбургского областного суда от 20 января 2022 года, в удовлетворении административного искового заявления отказано.
В кассационной жалобе представитель Давлетшина Р.Р. - ФИО37, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит обжалуемые судебные акты отменить, принять по делу новое решение, административное исковое заявление удовлетворить.
В обоснование указывает, что по данному делу факты использования Давлетшиным Р.Р. подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при оформлении гражданства Российской Федерации и выдаче ему паспорта серии N судами не установлены. Когда родители выезжали в Казахстан на работу, они имели на руках паспорта СССР, но суд принял только во внимание вывод проверки о том, что никто из родственников Давлетшина Р.Р. паспортами СССР документирован не был. Судами в нарушение принципа состязательности и равноправия сторон при активной роли суда обстоятельство выдачи отцу Давлетшина Р.Р. паспорта гражданина СССР не исследовалось. Судами не исследовались и обстоятельства того, что свидетельство о рождении выдано Давлетшину Р.Р. в Казахстане (тогда республика была в составе СССР), и оно не могло быть выдано при отсутствии выписки из похозяйственной книги с. Илек. Давлетшин Р.Р. всегда считал себя россиянином, его национальность далеко не казах, на территории той республики у него нет ни жилья, ни работы, а в России он имеет возможность работать по специальности, платить налоги, вести полноценную жизнь, которая гарантирована как Конституцией Российской Федерации, так и Европейской конвенцией по правам человека.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав явившееся лицо, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационной жалобы.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Нарушений такого характера судами обеих инстанций при рассмотрении данного административного дела не допущено.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что УВМ УМВД России по Оренбургской области в связи с поступившими запросами из прокуратуры г. Севастополя и прокуратуры Оренбургской области проведена проверка в отношении Давлетшина Р.Р, ДД.ММ.ГГГГ рождения, по факту обоснованности выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, а также обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации.
В ходе проверки установлено, что Давлетшин Р.Р, ДД.ММ.ГГГГ рождения, документирован паспортом гражданина Российской Федерации серии N, выданным ДД.ММ.ГГГГ ОВД Илекского района Оренбургской области, в связи с достижением 20-летнего возраста, на основании паспорта гражданина Российской Федерации серии N.
Согласно заявлению Давлетшина Р.Р. о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации по форме N 1П, в графе 8 "состоял ли ранее в иностранном гражданстве и когда принят в Российское гражданство" указано "гражданин РФ на основании части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" от 28 ноября 1991 года N 1948-с с применением части 4 статьи 7 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Паспорт гражданина Российской Федерации серии N выдан "данные изъяты" 2001 года Илекским РОВД Оренбургской области в связи с достижением возраста на основании свидетельства о рождении серии N, выданного ДД.ММ.ГГГГ Успенским сельским советом Бурлинского района Уральской области Республики Казахстан.
Согласно заявлению Давлетшина Р.Р. о выдаче (замене) паспорта Российской Федерации по форме N 1П, в графе 8 "состоял ли ранее в иностранном гражданстве и когда принят в Российское гражданство" указано "не состоял".
По сведениям ФМС России АС ЦБДУИГ, Давлетшин Р.Р. значится в статусе гражданина Республики Казахстан, документирован иностранным паспортом N, выданным "данные изъяты" 2010 года, сроком действия до "данные изъяты" 2020 года.
Учитывая, что по состоянию на 6 февраля 1992 года Давлетшин Р.Р. не достиг совершеннолетнего возраста, его гражданство определялось по гражданству его родителей.
Из материалов дела следует, что отец Давлетшина Руслана Ринатовича - ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец с. Илек Илекского района Оренбургской области, зарегистрированным по адресу: "адрес", не значится, паспортом СССР документирован не был; мать - ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка с. Аллабердино Тюльганского района Оренбургской области, по сведениям ФМС России АС ЦБДУИГ значится в статусе гражданина Республики Казахстан, документирована иностранным паспортом N, выданным "данные изъяты" 2005 года, сроком действия по "данные изъяты" 2020 года.
Согласно похозяйственной книги Илекского сельского совета народных депутатов N на 1983-1985 г.г. по адресу: "адрес" в списке членов хозяйства значатся ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ рождении, ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ рождения. ФИО46, ФИО47, ФИО48 выбыли из территории Российской Федерации в г. Аксай Республики Казахстан 11 мая 1983 года.
Из ответа ОМВД России по Илекскому району от 28 апреля 2021 года N следует, что ДД.ММ.ГГГГ 2001 года на имя Давлетшина Р.Р. ОВД Илекского района Оренбургской области выдан паспорт гражданина Российской Федерации серии N, однако подтвердить принадлежность к гражданству Российской Федерации Давлетшина Р.Р. не представляется возможным. В имеющихся в отделении по вопросам миграции ОМВД России по Илекскому району материалах о приобретении гражданства Российской Федерации, а также проверочных материалах сведения в отношении Давлетшина Р.Р. не найдены. По учетам похозяйственных книг администрации МО Илекский сельсовет Оренбургской области и домовой книги по адресу: "адрес" сведения о проживании по состоянию на 6 февраля 1992 года Давлетшина Р.Р. и его родителей отца - ФИО49 и матери ФИО50 отсутствуют. По учетам архивной и действующей картотек отделения по вопросам миграции ОМВД России по Илекскому району родители ФИО51 и ФИО52 паспортами СССР (образца 1974 года) и паспортами гражданина Российской Федерации не документировались.
Согласно ответу МБУ "данные изъяты" от 27 апреля 2021 года N Давлетшин Р.Р, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в МБОУ "данные изъяты" не обучался.
Согласно ответу МБОУ "данные изъяты" от 28 апреля 2021 года N Давлетшин Р.Р, ДД.ММ.ГГГГ рождения, по состоянию на 6 февраля 1992 года не обучался, учетная запись обучающегося в алфавитной книге и приказах отсутствует.
По учетам отдела по вопросам гражданства УМВ УМВД России по Оренбургской области, по базе данных "Гражданство" КД МИД России, АС ЦБДУИГ, АИС "Гражданство" Давлетшин Р.Р, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец с. Илек Оренбургской области, не значится в числе лиц, приобретших гражданство Российской Федерации в установленном законом порядке, либо вышедших из гражданства Российской Федерации.
Согласно ответу военного комиссара ("данные изъяты") от 18 мая 2021 года N, по данным алфавитной книги призывников ДД.ММ.ГГГГ рождения Давлетшин Р.Р, ДД.ММ.ГГГГ рождения, встал на воинский учет в призывном отделении 19 марта 2007 года; 20 марта 2007 года убыл в ВК "данные изъяты".
Из письменных объяснений Давлетшина Р.Р. от 3 мая 2021 года следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по 2002 года он проживал постоянно на территории Республики Казахстан по адресу: "адрес". Отец - ФИО53, ДД.ММ.ГГГГ рождения, погиб ДД.ММ.ГГГГ. С заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации его отец ФИО54 не обращался, так как являлся гражданином Российской Федерации. Мать ФИО55, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в настоящее время проживает на основании вида на жительство иностранного гражданина по адресу: "адрес". С сентября 1992 года по май 2001 года обучался в школе N, расположенной в г. Аксай Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. С сентября 2001 года по 2003 год обучался в "данные изъяты" в г. Уфе. В период с 2004 года по 2007 года обучался в "данные изъяты"Казахстанском Государственном Университете по специальности "данные изъяты". По состоянию на 6 февраля 1992 года совместно со своими родителями проживал в г. Аксай Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.
24 мая 2021 года УМВД России по Оренбургской области по результатам проведенной проверки в отношении Давлетшина Р.Р. принято заключение по материалам комплексной проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, а также обоснованности выдачи Илекским РОВД Оренбургской области паспорта гражданина Российской Федерации серии N на имя Давлетшина Р.Р. Согласно вышеуказанному заключению Давлетшин Р.Р, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданином Российской Федерации не является; паспорт гражданина Российской Федерации серии N, оформленный "данные изъяты" 2001 года Илекским РОВД Оренбургской области, признан выданным в нарушение установленного порядка; паспорт гражданина Российской Федерации серии N, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Илекского района Оренбургской области, на имя Давлетшина Р.Р, ДД.ММ.ГГГГ рождения, признан недействительным и подлежащим изъятию.
Суды первой и апелляционной инстанций, разрешая заявленные исковые требования, пришли к выводу об отказе в их удовлетворении, поскольку оспариваемое заключение от 24 мая 2021 года административным ответчиком принято в рамках предоставленной ему законом компетенции, порядок принятия оспариваемого заключения соблюден, основания для принятия оспариваемого заключения имелись, содержание оспариваемого заключения соответствует нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения. Доказательств постоянного проживания Давлетшина Р.Р. на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года не представлено; доказательств наличия у Давлетшина Р.Р, его родителей гражданства Российской Федерации, не установлено, за приобретением гражданства Российской Федерации Давлетшин Р.Р. не обращался.
Судебная коллегия Шестого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для отмены или изменения принятых судебных актов, поскольку они являются верными, основанными на фактических обстоятельствах дела, на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно статье 6 (часть 1) Конституции Российской Федерации гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.
Определение оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации является прерогативой федерального законодателя, а право на приобретение российского гражданства по какому-либо основанию не носит абсолютного и безусловного характера и подлежит осуществлению в установленном федеральном законом порядке.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 28 ноября 1991 года N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" гражданами Российской Федерации являются лица, приобретшие гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Законом.
Основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации предусмотрены статьей 12 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации".
В соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона (6 февраля 1992 года), если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации (часть 1); лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации.
Как указывал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 28 июня 2012 года N 1254-О, Закон Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации", действовавший с 6 февраля 1992 года по 1 июля 2002 года, был призван, прежде всего, урегулировать вопросы гражданства образовавшегося после распада СССР независимого государства - Российской Федерации. В связи с этим данный Закон закреплял в статье 12 среди оснований приобретения российского гражданства такое, как признание гражданства, и определял в статье 13 категории лиц, которые вправе приобрести гражданство по данному основанию. Такое правовое регулирование носило, по существу, льготный и переходный характер и было обусловлено имеющейся в конкретный исторический момент необходимостью решить вопрос гражданства значительного числа лиц, состоявших ранее в гражданстве СССР.
Вышеназванный закон утратил силу в связи с вступлением в силу Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" статьей 5 которого определено, что гражданами Российской Федерации являются: а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона; б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Статьей 12 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" установлены основания приобретения гражданства Российской Федерации по рождению.
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом (статья 10 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации").
В соответствии со статьей 42 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.
Поскольку доказательств постоянного проживания на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года Давлетшиным Р.Р. не представлено, доказательств наличия у Давлетшина Р.Р, его родителей гражданства Российской Федерации, не установлено, за приобретением гражданства Российской Федерации Давлетшин Р.Р. не обращался, доказательств обратного суду не представлено, вывод судов о правомерности заключения УМВД России по Оренбургской области от 24 мая 2021 года, является законным и обоснованным.
Суды с достаточной полнотой исследовали все обстоятельства дела, выводы судов не противоречат материалам дела и являются мотивированными, они соответствуют содержанию исследованных доказательств и нормам материального права, подлежащих применению по настоящему делу и регулирующих рассматриваемые правоотношения в их взаимосвязи; юридически значимые обстоятельства по делу судами установлены правильно, нормы материального права судами применены верно.
Доводы кассационной жалобы о том, что отцу Давлетшина Р.Р. был выдан паспорт СССР, что подтверждает тот факт, что на момент рождения Давлетшина Р.Р. его родители гражданами Республики Казахстан не являлись, отклоняется.
Наличие паспорта гражданина СССР не свидетельствует о приобретении гражданства Российской Федерации, поскольку на дату вступления в силу Закона от 28 ноября 1991 года N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" - 6 февраля 1992 года гражданин должен был иметь место фактического постоянного проживания на территории Российской Федерации.
Как установлено проведенной проверкой, родители Давлетшина Р.Р. выехали в 1983 году на постоянное место жительство в Республику Казахстан. Данные о том, что родители с 1983 года проживали на территории Российской Федерации, отсутствуют. Родители Давлетшина Р.Р. гражданами Российской Федерации не являлись и не являются. Доказательств обратного не представлено. С сентября 1992 года по май 2001 года Давлетшин Р.Р. обучался в школе N, расположенной в г. Аксай Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. С сентября 2001 года по 2003 года он обучался в "данные изъяты" в г. Уфе. В период с 2004 года по 2007 года он обучался в "данные изъяты"Казахстанском Государственном Университете по специальности "данные изъяты". С 2009 по 2013 год работал вахтовым методом в дочернем предприятии АО "данные изъяты", подразделение "данные изъяты"Казахстан", на должности начальника "данные изъяты". С 2013 по 2014 год являлся индивидуальным предпринимателем в Республике Казахстан ("данные изъяты").
В 2017 году Давлетшину Р.Р. стало известно, что в отношении него в Бурлинском ОВД УВД Западно-Казахстанской области Республики Казахстан возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий. С целью избежания уголовного преследования, он уехал из Республики Казахстан в Оренбургскую область. В мае 2018 года уехал из Оренбургской области в Республику Крым.
Доводы кассационной жалобы по существу сводятся к несогласию с выводами судов и не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы судов, в связи с чем признаются судебной коллегией несостоятельными.
Вывод об отсутствии гражданства Российской Федерации у административного истца сделан при наличии бесспорных доказательств о том, что паспорт выдан в нарушение установленного порядка.
Длительное пользование гражданством Российской Федерации, а также то, что на момент выдачи паспорта у проводивших проверку должностных лиц органов внутренних дел не имелось оснований усомниться в наличии у административного истца гражданства Российской Федерации, не являются основополагающими факторами, свидетельствующими о незаконности заключения.
Доводов, способных повлиять на оценку правильности судебных актов, кассационная жалоба не содержит, сводится к повторению позиции, заявленной при рассмотрении административного дела, которой судами дана надлежащая правовая оценка.
Таким образом, с учетом приведенных выше обстоятельств решение суда первой инстанции и апелляционное определение суда апелляционной инстанции следует признать законными и обоснованными, а кассационную жалобу - не содержащей оснований для их отмены или изменения.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Ленинского районного суда г. Оренбурга Оренбургской области от 12 октября 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Оренбургского областного суда от 20 января 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу представителя Давлетшина Руслана Ринатовича - ФИО56 - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Кассационное определение в полном объеме изготовлено 24 июня 2022 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.