Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Изоткиной И.В, судей Петровой Н.А. и Черновой Н.В, рассмотрела в открытом судебном заседании с применением систем веб-конференции гражданское дело по иску Константиновой Веры Анатольевны к дачному некоммерческому партнерству "Игнатьево" о признании недействительным решения общего собрания
по кассационной жалобе садоводческого некоммерческого товарищества "Усадьба Игнатьево" на решение Раменского городского суда Московской области от 19 августа 2021 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 24 января 2022 г.
Заслушав доклад судьи Петровой Н.А, выслушав объяснения представителя садоводческого некоммерческого товарищества "Усадьба Игнатьево" - Пудеевой Г.Б, поддержавшей доводы кассационной жалобы, судебная коллегия
установила:
Константинова В.А. обратилась в суд с иском к дачному некоммерческому партнерству "Игнатьево" (далее - ДНП "Игнатьево") о признании недействительными п.п. 2, 7, 9 решения общего собрания членов правления ДНП "Игнатьево" от 11 сентября 2020 г, признании ничтожным протокола общего собрания членов правления ДНП "Игнатьево" от 11 сентября 2020 г, признании недействительными п. п. 2, 3, 4, 8 решения очередного общего собрания членов ДНП "Игнатьево" и собственников земельных участков в границах ДНП "Игнатьево", проводимого в заочной форме с 10 октября 2020 г. по 30 октября 2020 г, признании недействительными п. п. 2, 3, 4, 8 решения протокола счетной комиссии ДНП "Игнатьево" от 20 ноября 2020 г, признании ничтожным протокола счетной комиссии ДНП "Игнатьево" от 20 ноября 2020 г.
Решением Раменского городского суда Московской области от 19 августа 2021 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 24 января 2022 г, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе садоводческое некоммерческое товарищество "Усадьба Игнатьево" (ранее - ДНП "Игнатьево", далее - СНТ "Усадьба Игнатьево") оспаривает законность судебных постановлений по основаниям нарушения норм материального и процессуального права, несоответствия выводов судов обстоятельствам дела.
В соответствии со ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судебная коллегия, проверяя законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе (ч. 1 ст. 379.6 ГПК РФ), оснований для их отмены не установила.
Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Константиновой В.А. на праве собственности принадлежит земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем, общей площадью 1 103 кв. м с кадастровым номером N, расположенный по адресу: "адрес"
Указанный земельный участок расположен в границах ДНП "Игнатьево".
25 декабря 2019 г. в ЕГРЮЛ внесены сведения о Цеханове В.В. как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица ДНП "Игнатьево".
11 сентября 2020 г. проведено внеочередное общее собрание членов правления ДНП "Игнатьево", которым приняты решения о проведении очередного общего собрания членов ДНП "Игнатьево" в условиях пандемии в заочной форме; утвержден регламент по проведению очередного собрания членов ДНП "Игнатьево" в заочной форме; принят регламент по бюллетеням для голосования на очередном общем собрании членов ДНП "Игнатьево"; установлены сроки проведения собрания; утверждены кандидатуры на выборы в члены правления, кандидатура на пост председателя правления; кроме того, решено о вынесении на голосование о принятии в члены ДНП "Игнатьево" собственника земельного участка N 92; утвержден список членов ДНП, подлежащих исключению из членов ДНП за имеющиеся задолженности по оплате членских и иных целевых взносов (в том числе - Константинову В.А.), принято решение об утверждении журналов регистрации приема бюллетеней; утверждена повестка дня на очередное общее собрание членов ДНП "Игнатьево" в заочной форме.
Счетной комиссией в лице членов правления Цеханова В.В, Волощук А.В, Матвеева В.М, Янгирова Ф.Э. 3 ноября 2020 г. осуществлен подсчет голосов очередного общего собрания членов ДНП "Игнатьево", проводимого в заочной форме в период с 10 октября 2020 г. по 30 октября 2020 г.
Согласно протоколу счетной комиссии ДНП "Игнатьево" от 20 ноября 2020 г. члены правления получили всего 72 бюллетеня голосования, из них 68 бюллетеней членов ДНП "Игнатьево" и 4 бюллетеня граждан, ведущих хозяйство в индивидуальном порядке на территории ДНП "Игнатьево".
Из протокола следует, что в собрании приняли участие 68 членов партнерства из 108, что составляет 66%. Все бюллетени признаны действительными.
Указанным протоколом принят в члены ДНП "Игнатьево" собственник земельного участка N 92, из состава членов ДНП "Игнатьево" исключены лица, имеющие задолженность по оплате членского взноса, в том числе Константинова В.А.; по итогам голосования принято решение о смене наименования с ДНП "Игнатьево" на СНТ "Игнатьево", приведении Устава в соответствие в связи со вступлением в законную силу с 1 января 2019 г. Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; утверждена приходно-расходная смета на 2020-2021 г.г. и финансово-экономическое обоснование размера взносов; утвержден размер членского взноса для членов ДНП и утверждена сумма оплаты за инфраструктуру и услуги для граждан, ведущих хозяйство в индивидуальном порядке на территории ДНП.
В обоснование иска Константинова В.А. ссылалась на то, что собрание членов правления ДНП "Игнатьево", очередное общее собрание членов ДНП "Игнатьево" и собственников земельных участков, расположенных в границах ДНП "Игнатьево" проведены с нарушением правил его подготовки и проведения, протокол счетной комиссии ДНП "Игнатьево" от 20 ноября 2020 г. составлен с грубыми нарушениями требований к его составлению.
Константинова В.А. указала, что из подсчета голосов следует исключить бюллетени, заполненные с нарушением установленных требований и поданные после окончания сроков проведения общего собрания.
Суд первой инстанции, руководствуясь ст. ст. 16, 17, 18 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", установив, что на оспариваемых собраниях отсутствовал необходимый кворум, бюллетени составлены с нарушениями действующего законодательства, в части бюллетеней отсутствуют сведения о лицах, которые могли бы идентифицировать таковых, принятые решения нарушают требования закона и положения Устава ДНП "Игнатьево", пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.
Судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов по следующим основаниям.
Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей (п. 19 ст. 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Согласно п. 1 ст. 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
В силу п. 1 ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Судами первой и апелляционной инстанции признаны обоснованными доводы истца о недействительности части бюллетеней (60% от общего числа выданных для голосования бюллетеней), указанные бюллетени исключены из числа голосовавших, в связи с чем суды пришли к выводу об отсутствии на собрании ДНП "Игнатьево" предусмотренного законом кворума.
Доводы ответчика о необоснованном исключении ряда бюллетеней, в том числе, по причине не указания кадастрового номера земельного участка, либо указания неправильного номера земельного участка, ошибочного написания фамилий голосовавших либо без персональных данных, без указания дат составления доверенности на представителя, бюллетеней собственников земельных участков, не являющихся членами ДНП, заполнивших бюллетень по всем вопросам, не только по тем, по которым имели право голосовать, обоснованно отклонены судом, поскольку Регламентом утверждено содержание бюллетеня, в котором должны быть указаны: фамилия, имя, отчество голосующего, паспортные данные, кадастровый номер земельного участка; фамилия, имя, отчество представителя по доверенности, паспортные данные, дата выдачи доверенности, срок действия доверенности, членами правления ДНП "Игнатьево" обрабатываются только бюллетени, переданные в установленные сроки. Заполнение бюллетеня с нарушением влечет невозможность учета голоса данного члена ДНП "Игнатьево" или гражданина, ведущего хозяйство на территории ДНП.
Также судом установлено, что по состоянию на 25 декабря 2019 г. (дата внесения ЕГРЮЛ сведений о Цеханове В.В. как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица ДНП "Игнатьево") Цеханов В.В. не являлся собственником земельного участка в границах ДНП "Игнатьево".
При указанных обстоятельствах суд обоснованно удовлетворил заявленные требования.
Изложенные в кассационной жалобе доводы являлись предметом подробного исследования и оценки судов первой и апелляционной инстанций и обоснованно отклонены, не опровергают приведенные выводы судов, не подтверждают нарушений судами норм материального и процессуального права, направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств по делу.
Оспариваемые судебные акты содержат все необходимые суждения по соответствующим вопросам, тогда как по правилам ч. 3 ст. 390 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.
Каких-либо процессуальных нарушений, которые могли бы служить основанием для отмены вступивших в силу и правильных по существу судебных постановлений, по материалам дела и доводам кассационной жалобы не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные постановления подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. ст. 390, 390.1 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Раменского городского суда Московской области от 19 августа 2021 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 24 января 2022 г. оставить без изменения, кассационную жалобу садоводческого некоммерческого товарищества "Усадьба Игнатьево" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.