Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Макаровой Н.А.
судей Булатовой Е.Е, Вишневской В.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N2-2200/2021 по исковому Новикова ФИО6 к Министерству социального развития Московской области о признании отказа в выдаче удостоверения незаконным, возложении обязанности выдать удостоверение участника ликвидации последний катастрофы на Чернобыльской АЭС
по кассационной жалобе Министерства социального развития Московской области
на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда N33707/2022 от 24 января 2022 года.
Заслушав доклад судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции Булатовой Е.Е, судебная коллегия
установила:
Новиков Ю.А. обратился в суд с иском к Министерству социального развития Московской области о признании незаконными действий ответчика, выразившихся в отказе в выдаче удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, возложении обязанности выдать удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской АЭС в соответствии с требованиями совместного Приказа МЧС России N 253, Министерства Труда РФ N 207н, Министерства Финансов России N 73н от 21.04.2020 года.
Решением Ногинского городского суда Московской области от 29 июня 2021 года в удовлетворении требований Новикова Ю.А. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 24 января 2022 года решение Ногинского городского суда Московской области от 29 июня 2021 года отменено, по делу принято новое решение, которым Министерство социального развития Московской области обязано выдать Новикову Ю.А. удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции кассационной жалобе Министерством социального развития Московской области ставится вопрос об отмене апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 24 января 2022 года, как незаконного, ввиду допущенных судом нарушений норм материального и процессуального права, и оставлении в силе решения суда первой инстанции.
Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, обсудив указанные доводы, судебная коллегия не находит оснований для отмены вынесенного по делу апелляционного определения по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции является несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом апелляционной инстанции по делу допущено не было.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Новиков Ю.А. 29 апреля 1984 года был призван на действительную военную службу и проходил службу в войсковой части N N.
В период прохождения службы Новиков Ю.А. принимал участие при производстве восстановительных работ после аварии на Чернобыльской АЭС в г. Чернобыль, что подтверждается архивной справкой Одесского территориального архивного управления Министерства обороны Украины от 27 июля 2015 года N N/п (в приказе командира войсковой части N N (по строевой части) N N от 29 апреля 1986 года - значится: "адрес". Полагать убывшими: младшего сержанта Новикова Ю.А. в командировку. Исключить убывших военнослужащих с котлового довольствия и выдать сухой паек на трое суток; в приказе командира войсковой части N N от 3 мая 1986 года - значится: "адрес". На основании приказа МО СССР N N 1984 г, личному составу убывающему для производства работ в г. Чернобыль установить дозу облучения 25 БЭР. Полагать находящимися в командировке младшего сержанта Новикова Ю.А. и с ним команда 15 человек; в приказе командира войсковой части N N от 6 мая 1986 года - значится: "адрес". Полагать убывшими для ведения радиационного наблюдения младшего сержанта Новикова Ю.А. командира отделения связи; в приказе командира войсковой части N N от 10 мая 1986 года - значится: "адрес". Полагать прибывшими и приступившими к исполнению служебных обязанностей: младшего сержанта Новикова Ю.А, командира отделения связи. Зачислить прибывших военнослужащих на котловое довольствие; в приказе командира войсковой части N N от 20 мая 1986 года - значится: "адрес". Нижепоименованных военнослужащих выслуживших установленный Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" срок действительной срочной службы, с 21 мая 1986 года исключить из списков личного состава части всех видов обеспечения, а с денежного довольствия с 1 июня 1986 года и направить на учет: сержанта Новикова Ю.А. - командира отделения взвода связи в Ногинский РВК, Московской области).
Новиков Ю.А. обратился в Министерство социального развития Московской области с заявлением о выдаче удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
18.02.2021 года Новикову Ю.А. отказано в выдаче удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в связи с тем, что войсковая часть N N не значится в перечне воинских частей, личный состав которых принимал участие в работах (выполнял служебные обязанности) по ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской АЭС в 1986-1990 годах, который утвержден Приказом Министра обороны РФ от 27.03.2003 N 88 "О мерах по обеспечению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации и членов их семей, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Признавая решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска не соответствующим требованиям закона и подлежащим отмене и принимая по делу новое решение об их удовлетворении, судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда исходила из установления факта того, что Новиков Ю.А. принимал участие в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, а войсковая часть N N, в которой проходил службу истец, входила в состав воинской части N N, личный состав которой принимал участие в работах (выполнял служебные обязанности) по ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской АЭС в 1986-1990 годах, утвержденных Приказом Министра обороны РФ от 27.03.2003 года N 88 "О мерах по обеспечению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации и членов их семей, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
В судебном постановлении приведено верное толкование норм материального права (статей 13, 15 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденного Приказами МЧС России N253, Минтруда России N207н, Минфина России N73н от 21.04.2020 "Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС", Списка работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проведенным в период с 26 апреля 1986 года по 31 декабря 1990 года в зоне отчуждения РФ, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 13 августа 1993 года N5625-1, и результаты оценки доказательств по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд кассационной инстанции приходит к выводу, что судом апелляционной инстанции правильно определены правоотношения, возникшие между сторонами по настоящему делу, а также закон, подлежащий применению, в полном объеме определены и установлены юридически значимые обстоятельства, оценка всех доказательств, представленных сторонами, судом была произведена полно и всесторонне, нормы процессуального права судом нарушены не были. Исходя из установленных судом апелляционной инстанции фактических обстоятельств дела, суд правильно применил нормы материального права.
Доводы кассационной жалобы Министерства социального развития Московской области об отсутствии у Новикова Ю.А. первичных документов, подтверждающих участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС являются необоснованными, приведены без учета совокупности представленных доказательств и вышеуказанного правового регулирования.
По существу доводы кассационной жалобы сводятся к оспариванию оценки доказательств, приведенной судом апелляционной инстанции в обоснование своих выводов. Между тем согласно части 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.
Доводы кассационной жалобы свидетельствуют не о нарушениях судами первой и апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, а о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами, направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, что не входит в компетенцию кассационного суда общей юрисдикции.
Выводы, содержащиеся в обжалуемом судебном постановлении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом апелляционной инстанции. Нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену состоявшегося по делу судебного акта, не допущено.
руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 24 января 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства социального развития Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.