Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе председательствующего судьи Смирновой Е.Д., судей Репиной Е.В., Циркуновой О.М. рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Второго кассационного суда общей юрисдикции поступившую 27 апреля 2022 года кассационную жалобу представителя АНО "Институт права и публичной политики" Крупского М.А. на решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 4 октября 2021 года, дополнительное решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 26 октября 2021 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 21 декабря 2021 года, вынесенные по административному делу по административному исковому заявлению Автономной некоммерческой организации "Институт права и публичной политики" к Министерству юстиции Российской Федерации, Главному управлению Министерства юстиции РФ по г. Москве об оспаривании распоряжения, внеплановой проверки, акта проверки, бездействия, возложении обязанности исключить Институт из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента (присвоенный судом первой инстанции номер дела: N 2а-1258/2021).
Заслушав доклад судьи Смирновой Е.Д, выслушав объяснения представителей административного истца АНО "Институт права и публичной политики" Крупского М.А, Исакова В.М, Юришиной Е.А, административного ответчика Министерства юстиции РФ Майорова А.С, судебная коллегия
установила:
На основании распоряжения Главного управления Министерства юстиции РФ по г. Москве от 24 мая 2021 года N 3914 в целях проверки обстоятельств, изложенных в обращениях гражданина ФИО5, поступивших в Управление 20 и 21 мая 2021 года, в отношении АНО "Институт права и публичной политики" проведена внеплановая документарная проверка, по результатам которой составлен акт от 9 июля 2021 года, согласно которому деятельность некоммерческой организации соответствует заявленным целям, однако осуществляется с нарушением законодательства РФ, выявлены признаки некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента. Так, в проверяемом периоде (с 1 мая 2018 года по 30 апреля 2021 года) организация непосредственно получала денежные средства от иностранных организаций, установлено осуществление организацией в проверяемый период политической деятельности путем участия в организации и проведении публичных мероприятий в форме собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм, организации и проведении публичных дебатов, дискуссий, выступлений; публичных обращений к государственным органам, органам местного самоуправления, их должностным лицам, иных действий, оказывающих влияние на деятельность этих органов, в том числе направленных на принятие, изменение, отмену законов или иных нормативных правовых актов; распространение, в том числе с использованием современных технологий мнений о принимаемых государственными органами решений и проводимой ими политики.
На основании поступивших в Минюст России из Главного управления Минюста России по г. Москве материалов проверки 15 июля 2021 года Минюстом России принято распоряжение N 766-р о включении АНО "Институт права и публичной политики" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
23 июля 2021 года в Главное управление Минюста России по г. Москве были направлены возражения на акт проверки; копия возражений была направлена в Минюст России.
Главным управлением Минюста России по г. Москве возражения на акт проверки были рассмотрены, информация принята к сведению, о чем сообщено АНО "Институт права и публичной политики" в письме от 24 августа 2021 года.
Автономная некоммерческая организация "Институт права и публичной политики" обратилась в суд с административным иском к Министерству юстиции РФ, Главному управлению Министерства юстиции РФ по г. Москве о признании незаконным и отмене распоряжения Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве от 24 мая 2021 года о проведении внеплановой документарной проверки, признании незаконной указанной проверки и ее результатов, признании недействительным акта проверки, признании незаконным и отмене распоряжения Министерства юстиции России от 15 июля 2021 года N 766-р о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, обязании исключить из указанного Реестра, признании незаконным бездействия Министерства юстиции России, выразившегося в непридании значения возражениям административного истца и в отсутствии ответа на них.
Требования мотивированы тем, что основанием для проведения в отношении административного истца внеплановой проверки явились обращения ФИО5 от 20 мая и 21 мая 2021 года, поданные путем заполнения электронной формы для подачи обращения. Вместе с тем, в силу части 3 статьи 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" обращение может быть признано таковым, если направлено с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации. В данном случае личность ФИО5 не была установлена надлежащим образом. Соответственно инициирование проверки являлось незаконным, в связи с чем являются незаконными как сама проверка, так и составленный по ее результатам акт. Оспариваемое распоряжение о включении АНО "Институт права и публичной политики" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, принято Минюстом России без учета позиции административного истца, представившего возражения. Деятельность АНО "Институт права и публичной политики" неверно истолкована как политическая, в то время как такая деятельность является научной; Институт не оказывал воздействия на принятие решений государственными органами. Минюстом России допущено нарушение гарантированных прав на свободу объединения, свободу научного творчества.
Решением Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 4 октября 2021 года с учетом определения того же суда об исправлении описки от 1 ноября 2021 года, дополнительного решения того же суда от 26 октября 2021 года, оставленными без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 21 декабря 2021 года, в удовлетворении административных исковых требований АНО "Институт права и публичной политики" отказано.
В кассационной жалобе представителя административного истца ставится вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений по мотивам незаконности и необоснованности.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и надлежащим образом.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 6 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, в настоящем Федеральном законе понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ), и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.
Согласно статье 32 Закона N 7-ФЗ контроль за соблюдением некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации и целей, предусмотренных их учредительными документами, осуществляется при проведении федерального государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций, за исключением бюджетных и казенных учреждений, и ведомственного контроля за деятельностью бюджетных и казенных учреждений.
Федеральный государственный надзор за деятельностью некоммерческих организаций осуществляется уполномоченным органом согласно его компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (пункт 4.1).
Основанием для проведения внеплановой проверки некоммерческой организации является, в том числе поступление в уполномоченный орган или его территориальный орган от государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций либо выявление по результатам проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с некоммерческой организацией информации о нарушении некоммерческой организацией законодательства Российской Федерации, о совершении действий, не соответствующих уставным целям и задачам ее деятельности, в том числе о наличии в ее деятельности признаков экстремизма (подпункт 2 пункта 4.2);
поступление в уполномоченный орган или его территориальный орган информации от государственных органов, органов местного самоуправления, граждан или организаций об осуществлении некоммерческой организацией деятельности в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, которая не подала заявление о включении ее в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 настоящего Федерального закона реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента (подпункт 5 пункта 4.2).
В случае выявления некоммерческой организации, осуществляющей деятельность в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, которая не подала заявление о включении ее в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 настоящего Федерального закона реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, уполномоченный орган включает такую некоммерческую организацию в указанный реестр (пункт 7).
Как следует из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, АНО "Институт права и публичной политики" систематически принимает участие в организации и проведении публичных дебатов, дискуссий, выступлений, семинаров и круглых столов, в рамках которых обсуждаются вопросы в сферах государственного строительства, защиты основ конституционного строя Российской Федерации, федеративного устройства Российской Федерации, защиты суверенитета и обеспечения территориальной целостности Российской Федерации, внешней политики, деятельности государственных органов, а также законодательного регулирования прав и свобод человека и гражданина.
АНО "Институт права и публичной политики" получает финансирование из иностранных источников, что установлено в ходе проведения проверки, подтверждено сведениями, размещенными АНО "Институт права и публичной политики" в общем доступе на информационном портале Минюста России в отчете по форме N ОН0001 за 2019 год.
Суды нижестоящих инстанций, проверив правомерность проведения в отношении АНО "Институт права и публичной политики" внеплановой документарной проверки относительно положений статьи 32 Закона N 7-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 11 июля 2012 года N 705 "Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций" и исходя из того, что положения Закона N 7-ФЗ не содержат каких-либо специальных требований к идентификации обращений и заявлений, направленных в форме электронных документов, в то время, когда послужившие основанием для проверки обращения содержат информацию о лице, их направившем (фамилия, имя, отчество, номер телефона, электронная почта), грубых нарушений статьи 20 Федерального закона N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", являющихся основанием для признания результатов проверки недействительными, не допущено, пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконными распоряжения о проведении внеплановой документарной проверки, указанной проверки и акта проверки, а также для признания незаконным и отмене распоряжения Министерства юстиции России от 15 июля 2021 года N 766-р.
Оспариваемого бездействия Министерства юстиции РФ, выразившегося в непридании значения возражениям административного истца и в отсутствии ответа на них, суды также не установили на том основании, что соответствующие возражения подаются в территориальный орган, проводивший проверку, о чем Институту сообщено письмом от 5 августа 2021 года N 11-91767/21.
В кассационной жалобе представителя административного истца приводятся доводы о несоответствии выводов судов о политическом характере деятельности Института, настаивая на осуществлении именно научной деятельности.
Судами установлено, что осуществляемая Институтом деятельность отвечает признакам политической деятельности, указанным в пункте 2 статьи 6 Закона N 7-ФЗ, а также в Постановлении Конституционного Суда РФ от 8 апреля 2014 года N 10-П.
Приведенные выше доводы сводятся к переоценке фактических обстоятельств, установленных судами нижестоящих инстанций, что в силу части 3 статьи 329 КАС РФ к полномочиям суда кассационной инстанции не относится.
Несогласие заявителя с выводами судов, иная оценка им фактических обстоятельств дела не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и не подтверждает существенных нарушений судами норм права, в силу чего они не могут служить основанием для отмены состоявшихся судебных постановлений в кассационном порядке.
Доводы о нарушении норм процессуального права, выразившемся в отказе назначения судебных экспертиз в целях разграничения научной и политической деятельности, также не влекут отмену обжалуемых судебных актов.
Вопрос об удовлетворении или отказе назначении судебной экспертизы является правом суда, а не обязанностью.
Несостоятельны доводы кассационной жалобы о неправильном применении норм материального права - части 3 статьи 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" по основаниям, приведенным в судебных актах.
Оснований не согласиться с соответствующими выводами судов первой и второй инстанций судебная коллегия не усматривает.
Выводы судов об отсутствии оснований для признания оспариваемого бездействия Министерства юстиции РФ, выразившегося в непридании значения возражениям административного истца и в отсутствии ответа на них, также подробно мотивированы и являются правильными.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств, а выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального права, предусмотренные статьей 328 КАС РФ основания для отмены принятых по делу судебных актов отсутствуют.
Учитывая изложенное, оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 4 октября 2021 года, дополнительное решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 26 октября 2021 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 21 декабря 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу представителя АНО "Институт права и публичной политики" Крупского М.А. - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, установленный частью 2 статьи 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Председательствующий Е.Д. Смирнова
Судьи: Е.В. Репина
О.М. Циркунова
Мотивированное кассационное определение изготовлено 23 июня 2022 года
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.