Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Рябинин К.В., рассмотрев жалобу защитника Кондопожского муниципального многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства (далее - Кондопожское ММП ЖКХ) Черашева И.М. на вступившие в законную силу постановление судьи Кондопожского городского суда Республики Карелия от 10 ноября 2021 года и решение судьи Верховного Суда Республики Карелия от 09 декабря 2021 года, вынесенные в отношении Кондопожского ММП ЖКХ по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
установил:
постановлением судьи Кондопожского городского суда Республики Карелия от 10 ноября 2021 года, оставленным без изменения решением судьи Верховного Суда Республики Карелия от 09 декабря 2021 года, Кондопожское ММП ЖКХ признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20000 рублей.
В жалобе, поданной в Третий кассационный суд общей юрисдикции, защитник Кондопожского ММП ЖКХ Черашев И.М. выражает несогласие с названными судебными актами, ставит вопрос об их отмене, ссылаясь на отсутствие в материалах дела надлежащих доказательств совершения организацией административного правонарушения и допущенные процессуальные нарушения.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет сделать следующие выводы.
Статьей 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.
В соответствии со статьями 11, 19 Федерального закона от 30.03.1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ) юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды санитарно-эпидемиологическим требованиям. Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.
В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" организация, осуществляющая холодное водоснабжение с использованием централизованной системы, обязана подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям.
Исходя из п.75 санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684- "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территории городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде у питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" (далее по тексту - СанПиН 2.1.3684-21), утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N3, качество и безопасность питьевой и горячей воды должны соответствовать гигиеническим нормативам.
В таблицах 3.1, 3.3, 3.13 раздела III санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N2 (далее - СанПиН 1.2.3685-21), предусмотрен норматив цветности в воде питьевой систем централизованного водоснабжения - 20 градусов, предельно допустимые концетрации перманганатной окисляемости в количестве 5, 0 мг/дм3 и железа - 0, 3 мг/л.
В пункте 78 СанПиН 2.1.3684-21 определено, что хозяйствующий субъект, осуществляющий эксплуатацию системы водоснабжения и (или) обеспечивающий население питьевой и горячей водой, должен информировать (в течение 2 часов по телефону и в течение 12 часов в письменной форме с момента возникновения аварийной ситуации, технических нарушений, получения результата лабораторного исследования проб воды) территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно- эпидемиологический надзор, о возникновении на объектах и сооружениях системы водоснабжения аварийных ситуаций или технических нарушений, которые приводят или могут привести к ухудшению качества и безопасности питьевой и горячей воды и условий водоснабжения населения.
Как следует из материалов дела, ММП ЖКХ осуществляет обеспечение населения, предприятий и организаций на территории г.Кондопога и Кондопожского района Республики Карелия водой соответствующего качества, отвод сточной жидкости, эксплуатацию водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с Правилами технической эксплуатации водопровода и канализации.
В ходе проведения административного расследования установлено, что Кондопожское ММП ЖКХ:
- не обеспечило качество и безопасность питьевой воды в соответствии с гигиеническими нормативами, установленными СП 1.2.3685- 21, поскольку проба питьевой воды перед ее поступлением в распределительную сеть водопровода п. Гирвас, отобранная на насосной станции водоочистительных сооружений п. Гирвас 13.09.2021 в 10 час. 40 мин. содержит железа 0, 43?0, 11 мг/л, при норме не более 0, 3; окисляемость перманганатная имеет значение 7, 4?0, 7 мг/дм куб, при норме не более 5; цветность, - 43, 4?8, 7 градусов, при нормативе не более 20, - не проинформировало в течение 2 часов по телефону и в течение 12 часов в письменной форме с момента возникновения аварийной ситуации, технических нарушений, получения результата лабораторного исследования проб воды) территориальный орган Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Кондопожском, Медвежьегорском и Пудожском районах о зафиксированных аварийных отключениях ХВС в 18.06.2021 в 10 час. 40 мин, 19.06.2021 в 17 час. 30 мин, с 22 час. 00 мин. в связи с аварией, 22.06.2021 с 15 час. 20 мин. до 19 час. 40 мин, 10.07.2021 с 22 час. 00 мин. до 11.07.2021 7 час. 00 мин, 11.07.2021 с 22 час. 00 мин. До 7 час. 00 мин, 13.07.2021 с 22 час. 00 мин. до 14.07.2021 10 час. 00 мин, 17.07.2021 с 22 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин, 18.07.2021.
Фактические обстоятельства дела подтверждены собранными доказательствами, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вывод судебных инстанций о наличии в деянии Кондопожского ММП ЖКХ состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена статьей 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Действия Кондопожского ММП ЖКХ квалифицированы по статье 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами названного Кодекса и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека.
Доводы, изложенные в настоящей жалобе, являлись предметом проверки предыдущих судебных инстанций, обоснованно отвергнуты по основаниям, приведенным в обжалуемых судебных актах. Аналогичные по существу доводы жалобы направлены на переоценку установленных судебными инстанциями обстоятельств, а потому не могут являться правовым основанием к отмене судебных актов.
Несогласие заявителя с оценкой установленных судебными инстанциями обстоятельств правовым основанием к отмене принятых по делу актов не является.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.
Кондопожскому ММП ЖКХ назначено минимальное административное наказание, предусмотренное санкцией статьи 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление судьи Кондопожского городского суда Республики Карелия от 10 ноября 2021 года и решение судьи Верховного Суда Республики Карелия от 09 декабря 2021 года, вынесенные в отношении Кондопожского муниципального многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу защитника Кондопожского муниципального многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства Черашева И.М. - без удовлетворения.
Судья Третьего кассационного суда К.В. Рябинин
общей юрисдикции
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.