N 77-3122/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
суда кассационной инстанции
г. Саратов 29 июня 2022 года
Первый кассационный суд общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Батулиной Е.Н, при секретаре Пакиной Е.Н, с участием:
прокурора кассационного отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Михейкина М.А, осужденного Соколова М.М. посредством видео-конференц-связи, защитника осужденного Соколова М.М. - адвоката Скиба А.А, представившего удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ и ордер N 366 от 02 июня 2022 года, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Соколова Максима Михайловича на приговор Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 3 июля 2019 года в отношении Соколова М.М.
По приговору Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 03 июля 2019 года
Соколов Максим Михайлович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданин РФ, женатый, имеющий троих несовершеннолетних детей, зарегистрированный и проживавший по адресу: "адрес" судимый 19 декабря 2018 года по приговору Краснобаковского районного суда Нижегородской области по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, осужден к лишению свободы:
по п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 28 февраля 2019 года) сроком на 1 год 9 месяцев, по п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 1 марта 2019 года) сроком на 1 год 10 месяце, по ч. 1 ст. 150 УК РФ сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
На основании с ч. 4 ст. 74 УК РФ Соколову М.М. отменено условное осуждение по приговору Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 19 декабря 2018 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 19 декабря 2018 года и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания постановлено исчислять с 03 июля 2019 года.
Соколову М.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, взят под стражу в зале суда.
Разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.
По делу также осужден Киселев Н.А, судебное решение в отношении которого не обжаловано.
В апелляционном порядке вышеуказанный приговор в отношении Соколова М.М. не обжалован и вступил в законную силу.
Заслушав доклад судьи Батулиной Е.Н. о содержании судебного решения, доводах кассационной жалобы осужденного Соколова М.М, основания передачи ее для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступление осужденного Соколова М.М. и его защитника - адвоката Скиба А.А, поддержавших доводы кассационной жалобы осужденного об отмене приговора, мнение прокурора Михейкина М.А, полагавшего судебное решение оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения, суд кассационной инстанции
установил:
по приговору Соколов М.М. признан виновным и осужден за две кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Преступления совершены 28 февраля 2019 года и 01 марта 2019 года в р.п. Красные Баки и р.п. Ветлужский Краснобаковского района Нижегородской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Приговор постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В кассационной жалобе осужденный Соколов М.М, не оспаривая квалификацию содеянного и доказанность вины, выражает несогласие с приговором, считает его несправедливым, а назначенное наказание чрезмерно суровым. Полагает, что судом назначено наказание без учета положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 226.9 УПК РФ. Не согласен с отказом суда в восстановлении срока обжалования приговора, датой вступления судебного решения в законную силу. Считает, что нарушено его право на защиту, выразившееся в не рассмотрении апелляционной жалобы его адвоката. Просит приговор отменить.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, основания передачи ее для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, заслушав участников процесса, суд кассационной инстанции приходит к следующему.
В силу ст. 401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалоб, представления суд кассационной инстанции проверяет законность приговора, постановления или определения суда, вступивших в законную силу, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов.
Как следует из приговора, Соколов М.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, признал свою вину в содеянном при обстоятельствах, изложенных в предъявленном обвинении, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации по данному вопросу со своим защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему разъяснены и понятны.
Ходатайство Соколова М.М. об особом порядке судебного разбирательства было поддержано его защитником; государственный обвинитель и потерпевший против удовлетворения данного ходатайства не возражали.
При таких обстоятельствах исследование и оценка доказательств, собранных по уголовному делу, судом первой инстанции не проводились. Какие-либо данные о том, что у суда имелись основания усомниться в обоснованности обвинения, с которым согласился Соколов М.М, и в его подтвержденности собранными по делу доказательствами, в связи с чем он должен был, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, рассмотреть дело в общем порядке, не усматриваются.
Таким образом, установленный уголовно-процессуальным законом порядок производства по уголовному делу соблюден. Оснований для прекращения особого порядка и рассмотрения уголовного дела в порядке общего судопроизводства, у суда не имелось.
Вопреки доводам жалобы, нарушений уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, по настоящему делу не допущено.
Действия Соколова М.М. квалифицированы судом правильно.
При назначении наказания осужденному суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ в полной мере учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, его возраст, трудоспособность, состояние здоровья, семейное и имущественное положение Соколова М.М. и членов его семьи смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Соколова М.М.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому преступлению обоснованно учтены наличие малолетних детей, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья Соколова М.М, а по эпизоду хищения имущества 28 февраля 2019 года - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Оснований для признания смягчающими наказание иных обстоятельств у суда первой инстанции не имелось. Не находит таковых и суд кассационной инстанции.
Таким образом, судом учтены все известные на момент рассмотрения уголовного дела обстоятельства.
Требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ при назначении наказания соблюдены.
Суд мотивировал в приговоре свое решение о невозможности применения положений ст. 53.1, ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельств, которые бы могли послужить основанием для смягчения назначенного осужденному наказания, но не установленных или в недостаточной степени учтенных судом при решении вопроса о наказании, не выявлено.
Как видно из материалов дела, осужденный Соколов М.М. преступления совершил в период испытательного срока, который ему был назначен при условном осуждении по приговору Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 19 декабря 2018 года. При таких обстоятельствах суд обоснованно в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменил ему условное осуждение по указанному приговору, и окончательное наказание назначил по правилам ст. 70 УК РФ. При этом нарушений требований уголовного закона судом не допущено, вопрос об отмене Соколову М.М. условного осуждения разрешен по усмотрению суда с учетом обстоятельств совершенных в период испытательного срока преступлений, данных о личности виновного, в том числе его поведения в указанный период, которое не было безупречным.
Вид исправительного учреждения назначен осужденному верно, в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопреки доводам кассационной жалобы, назначенное Соколову М.М. наказание является справедливым, оснований считать его чрезмерно суровым не нахожу.
Нет оснований согласиться с доводами кассационной жалобы о нарушении прав Соколова М.М. на стадии апелляционного обжалования приговора.
Как следует из материалов уголовного дела защитником осужденного - адвокатом Ершовым В.С. 11 июля 2019 года была подана апелляционная жалоба на приговор Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 03 июля 2019 года (том 2 л.д.51).
Осужденным Соколовым М.М. копия приговора Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 03 июля 2019 года получена 03 июля 2019 года (том 2 л.д. 37); а 30 июля 2019 года подана апелляционная жалоба (том 2 л.д. 61), то есть с пропуском 10 дневного срока обжалования, установленного ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ, при отсутствии ходатайства о его восстановлении.
Судом первой инстанции пропуск срока апелляционного обжалования при подаче жалобы осужденного был оставлен без внимания и уголовное дело направлено в Нижегородский областной суд для рассмотрения апелляционных жалоб осужденного и его адвоката.
Судом второй инстанции постановлением от 12 ноября 2019 года отмечен пропуск срока апелляционного обжалования при подаче апелляционной жалобы осужденного, дело возвращено в суд первой инстанции для устранения препятствий его рассмотрения апелляционной инстанцией. Постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 15 ноября 2019 года апелляционная жалоба возвращена осужденному с указанием на пропуск срока апелляционного обжалования (том 2 л.д. 89-90) с разъяснением порядка его восстановления. На указанное постановление осужденным Соколовым М.М. была подана апелляционная жалоба, по результатам рассмотрения которой Нижегородским областным судом 25 декабря 2019 года постановление суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба осужденного - без удовлетворения.
Кроме этого, постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 09 января 2020 года оставлено без удовлетворения ходатайство осужденного Соколова М.М. о восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования, которое, вопреки положениям ст. 389.5 УПК РФ, не содержало указания на уважительность причин пропуска процессуального срока. Свои выводы суд надлежащим образом мотивировал, оснований не согласиться с ними не имеется.
Также следует отметить, что 20 апреля 2021 года (том 3 л.д. 16) от защитника осужденного - адвоката Ершова В.С. поступило ходатайство об отзыве апелляционной жалобы, поданной в интересах осужденного Соколова М.М, в котором он указал, что 16 апреля 2021 года на его имя поступило заявление от Соколова М.М. с просьбой отзыва апелляционной жалобы. Данное ходатайство адвоката судом первой инстанции удовлетворено, 20 апреля 2021 года постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области апелляционная жалоба возвращена адвокату в связи с ее отзывом.
Таким образом, 20 апреля 2021 года приговор вступил в законную силу. Довод кассационной жалобы о фальсификации даты вступления приговора в законную силу не соответствуют действительности.
Кроме того, необходимо учесть, что по сообщению осужденного в судебном заседании постановлением суда в порядке исполнения приговора ему зачтен весь срок содержания его под стражей с 03 июля 2019 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Поскольку таких нарушений закона судом по уголовному делу в отношении Соколова М.М. допущено не было, оснований для удовлетворения кассационной жалобы, а также для отмены либо изменения судебного решения, суд кассационной инстанции не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, суд кассационной инстанции
постановил:
приговор Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 03 июля 2019 года в отношении Соколова Максима Михайловича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.