Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в составе: председательствующего Иваницкого И.Н., при секретаре Копаневой У.П., с участием прокурора Шевниной Т.Ш., осуждённого Коростелкина А.А., его защитника - адвоката Курюмовой Ф.Ф., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осуждённого Коростелкина А.А. на приговор Новоуральского городского суда Свердловской области от 29 октября 2021 года и апелляционное постановление Свердловского областного суда от 20 января 2022 года, в соответствии с которыми
Коростелкин Алексей Анатольевич, родившийся "данные изъяты" судимый:
1) 15 октября 2020 года Новоуральским городским судом Свердловской области по п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 222, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, осуждён по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев; по п.п. "а", "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначено лишение свободы на срок 5 лет.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Новоуральского городского суда Свердловской области от 15 октября 2020 года отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 15 октября 2020 года окончательно назначено лишение свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
Зачтено в срок лишения свободы время нахождения под домашним арестом в периоды с 7 декабря 2020 года по 20 февраля 2021 года, с 25 марта 2021 года по 6 апреля 2021 года, с 29 апреля 2021 года по 2 мая 2021 года из расчёта два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы.
В соответствии с ч. 3.3 ст. 72 УК РФ зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей 6 декабря 2020 года, а также в периоды с 9 марта 2021 года по 24 марта 2021 года, с 7 апреля 2021 года по 28 апреля 2021 года, с 21 июня 2021 года по 21 октября 2021 года, с 29 октября 2021 до дня вступления приговора в законную силу из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
С Коростелкина А.А. взысканы в доход федерального бюджета процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в размере 16 500 рублей.
Решён вопрос о вещественных доказательствах.
В апелляционном порядке приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Иваницкого И.Н, выступления осуждённого Коростелкина А.А, адвоката Курюмовой Ф.Ф, поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Шевниной Т.Ш. об оставлении приговора без изменения, кассационной жалобы - без удовлетворения, суд кассационной инстанции,
УСТАНОВИЛ:
Коростелкин А.А. признан виновным в незаконном хранении взрывчатого вещества в период с сентября 2020 года по 5 декабря 2020 года, а также в тайном хищении чужого имущества 4 декабря 2020 года, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в г. Новоуральске Свердловской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осуждённый Коростелкин А.А, выражая несогласие с судебными решениями, просит их отменить с направлением дела на новое рассмотрение. В обоснование указывает о нарушении права на защиту, выразившегося в отказах в отводах адвоката Сальникова С.А, принимавшего участие в уголовном дела, где он (Коростелкин А.А.) являлся потерпевшим; и отводах председательствующего по делу судьи, которая оставила без изменения постановление об изменении ему меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу.
Обращает внимание, что кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18 января 2022 года апелляционное постановление Свердловского областного суда от 6 июля 2021 года было отменено с направлением материалов на новое рассмотрение. Отмечает, что указанное постановление кассационной инстанции не исполняется и копия ему так и не выдана.
В письменных возражениях государственный обвинитель Лукошков И.А. привёл мотивы несогласия с кассационной жалобой осуждённого, просил оставить её без удовлетворения, а судебные решения - без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав выступления сторон, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции являются существенные нарушения уголовного либо уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по настоящему уголовному делу судом допущены.
Право на защиту каждого, кто подвергся уголовному преследованию, признается и гарантируется Конституцией Российской Федерации (ст.ст. 17, 45, 46, 48, 123), а его обеспечение является одним из принципов уголовного судопроизводства, действующих во всех его стадиях (ст. 16 УПК РФ).
Оно включает в себя правомочия защищаться лично всеми не запрещёнными законом способами и средствами (ч. 2 ст. 16, п. 11 ч. 4 ст. 46, п. 21 ч. 4 ст. 47 УПК РФ), в том числе представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в ходе судебного разбирательства в исследовании доказательств, знакомиться с материалами дела совместно с защитником.
Как следует из протокола судебного заседания от 6 октября 2021 года, Коростелкин А.А. трижды заявлял ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела, которое было поддержано его защитником Сальниковым С.А, просившем о совместном с осуждённым ознакомлении с делом.
Однако в просьбе стороны защиты судом отказано со ссылкой, что материалы предварительного следствия дополнены лишь судебными документами, а также на невозможность передачи дела в ИВС для совместного ознакомления Коростелкина А.А. и его защитника. При этом слушание дела было отложено на 5 суток, а осуждённому и его защитнику председательствующий пообещал предоставить возможность совместно ознакомиться с делом до следующего заседания.
В день следующего судебного заседания, 12 октября 2021 года, Коростелкин А.А. и его защитник совместно ознакомились с первым томом уголовного дела, а в заседаниях 13 и 19 октября 2021 года настаивали на продолжении ознакомления с делом, обосновывая просьбу увеличением объёма уголовного дела с 3 до 6 томов, но их ходатайство оставлено без удовлетворения. При этом 19 октября 2021 года судом в отсутствие осуждённого, удалённого из зала судебных заседаний за нарушение порядка, исследованы письменные материалы дела.
26 октября 2021 года после очередного ходатайства осуждённого о необходимости ознакомления с материалами дела в судебном заседании был объявлен перерыв на 30 минут для реализации этого права одновременно с подготовкой сторон к прениям. В предоставлении большего времени суд отказал, сославшись на то, что 21, 22 и 25 октября 2021 года Коростелкин А.А. мог обратиться с таким ходатайством, но не реализовал эту возможность.
В тот же период времени, 10 октября 2021 года судьёй Новоуральского городского суда Коростелкину А.А. отказано в получении копии приговора в отношении Посредникова М.М, как лицу, не являющемуся участником судопроизводства, о чём осуждённый также заявлял при рассмотрении дела.
Между тем, обстоятельства, установленные приговором Новоуральского городского суда Свердловской области от 25 мая 2021 года по выделенному в отношении "данные изъяты" уголовному делу, приняты судом в качестве свидетельства виновности Коростелкина А.А.
Непоследовательность суда в вопросе обеспечения Коростелкину А.А. права на ознакомление с материалами уголовного дела совместно с адвокатом на фоне замены защитника, участвовавшего в выполнении требований ст. 217 УПК РФ, и по истечении девяти месяцев с этого следственного действия, а также удвоения объёма дела за время судебного разбирательства привело к нарушению его права на защиту.
Кроме того, в качестве доказательства виновности Коростелкина А.А. суд сослался на его показания в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 5-8) и показания свидетеля "данные изъяты" допрошенного в судебном заседании 7 апреля 2021 года (т. 4 л. д. 59-69). Однако судом оставлено без внимания, что такие допросы проводились с участием защитника осуждённого - адвоката Ткачева В.М, позиция которого, согласно апелляционному постановлению от 13 сентября 2021 года, противоречила интересам осуждённого (т. 6 л.д. 51-54).
Суд апелляционной инстанции, признав на основании ст. 75 УПК РФ недопустимыми показания сотрудников полиции в части описания обстоятельств, ставших известными им со слов Коростелкина А.А, не исключил указание на них из описательно-мотивировочной части приговора.
Допущенное при рассмотрении дела нарушение права на защиту, а также использование недопустимых доказательств является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, которое повлияло на исход дела и на основании ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основанием для отмены судебных решений с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Отменяя состоявшиеся судебные решения и направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции, принимая во внимание необходимость обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства по данному уголовному делу в отношении Коростелкина А.А, ранее судимого, обвиняемого в совершении деяний, отнесённых законодателем к категории средней тяжести, исходя из предельного срока содержания под стражей, считает необходимым избрать в отношении него меру пресечения в виде запрета определённых действий, связанного с исключением общения с "данные изъяты" которая обеспечит в данном случае беспрепятственное осуществление уголовного судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, суд кассационной инстанции
определил:
приговор Новоуральского городского суда Свердловской области от 29 октября 2021 года и апелляционное постановление Свердловского областного суда от 20 января 2022 года в отношении Коростелкина Алексея Анатольевича отменить, дело передать на новое рассмотрение в Новоуральский городской суд Свердловской области в ином составе.
Изменить Коростелкину А.А. меру пресечения с содержания под стражей на запрет определённых действий, установив ему на время рассмотрения дела запрет общаться с "данные изъяты", родившимся "данные изъяты", а также возложить на него обязанность самостоятельно являться по вызовам суда.
Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.