Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Дурневой С.Н, судей Лопаткиной Н.А, Мельникова В.А, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу ФИО11, ФИО12 на решение Гагаринского районного суда города Севастополя от 26 мая 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 23 сентября 2021 года по гражданскому делу по иску Федерального государственного автономного учреждения "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Российской Федерации" к ФИО14, ФИО13, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО16, ФИО15, ФИО17 о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении, заслушав доклад судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Дурневой С.Н, выслушав заключение прокурора отдела управления Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, судебная коллегия
установила:
ФГАУ "Росжилкомплекс" обратилось в суд с иском к ФИО21 ФИО22 действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО18 ФИО19 ФИО20 о признании утратившими право пользования жилым помещением - квартиры "адрес", указав, что спорное жилое помещение предоставлено ФИО30 и членам его семьи в связи с прохождением военной службы, в настоящее время ФИО23 выплачена субсидия на приобретение жилья. Несмотря на наличие соглашения между сторонами, предусматривающее обязанность ответчика освободить жилое помещение после предоставления субсидии на приобретение жилья, служебное помещение до настоящего времени не освобождено, что стало основанием для обращения с настоящим иском в суд.
ФИО29 обратился в суд со встречным иском к ФГАУ "Росжилкомплекс" о признании права проживания в квартире "адрес".
Встречные исковые требования мотивированы тем, что факт получения денежных средств на строительство жилого дома сам по себе не может свидетельствовать об отказе его как нанимателя от договора найма жилого помещения, а потому он и члены его семьи имеют право проживать в служебной квартире.
Решением Гагаринского районного суда г. Севастополь от 26 мая 2021 года исковые требования ФГАУ "Росжилкомплекс" удовлетворены, в удовлетворении встречного иска отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 23 сентября 2021 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ФИО25 ФИО24 поставлен вопрос об отмене решения суда первой инстанции и апелляционного определения ввиду нарушения норм материального и процессуального права, несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В обоснование доводов кассационной жалобы кассаторы указывают, что оспариваемые судебные акты нарушают право военнослужащего и членов его семьи на обеспечение жилым помещением, поскольку несмотря на получение субсидии на строительство жилого помещения, Печеник С.А. и члены его семьи должны быть обеспечены жилым помещением до окончания строительства. Полагают, что предоставление жилищной субсидии не является основанием для прекращения договора найма специализированного жилого помещения, а сам факт наличия нотариального обязательства об освобождении жилого помещения не может являться основанием для удовлетворения иска.
Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке извещены надлежащим образом.
Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
В соответствии с ч. 1 ст. 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Согласно ч. 1 ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела, выслушав заключение прокурора об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия Четвертого кассационного суда общей юрисдикции находит, что оснований, предусмотренных ст. 379.7 ГПК РФ, для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке не имеется, рассмотрение произведено в пределах доводов кассационной жалобы.
Судом первой и апелляционной инстанций установлено, что в период прохождения службы на территории Севастопольского гарнизона ФИО31 было предоставлено служебное жилое помещение - "адрес". В данное жилое помещение ответчики были вселены на основании договора найма служебного жилого помещения N N от 10 октября 2018 года. Договор заключен на срок прохождения военной службы до 21 марта 2020 года. Одним из оснований расторжения договора является окончание срока службы.
Жилое помещение принадлежит Российской Федерации, находится в оперативном управлении ФГКУ "Крымское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации.
26 мая 2020 года Печеник С.А. и члены его семьи подписали нотариальное удостоверенное обязательство об освобождении и передаче в надлежащем виде указанного выше жилого помещения в течение 4 месяцев со дня получения жилищной субсидии.
26 июня 2020 года Печенику С.А. перечислены денежные средства - жилищная субсидия платежным поручением N N в размере 8 116 693 рубля 20 копеек.
Решением начальника 1 отдела 9г. Севастополь) ФГКУ "ЮРУЖКО" Минобороны России N N от 30.06.2020 года Печеник С.А. и члены его семьи сняты с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания в связи с предоставлением военнослужащему субсидии для приобретения (строительства) жилого помещения.
Ответчикам 30 июля 2020 года направлено уведомление необходимости сдать жилое помещение в связи с получением жилищной субсидии, однако, как следует из материалов дела, данное жилое помещение ими не сдано.
Разрешая спор, суд первой инстанции руководствовался положениями пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", статей 35, 93, 104 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьями 214, 296, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходил из того, что согласно принятым на себя обязательствам ФИО26 и члены его семьи должны были не позднее чем 16.10.2020 года освободить занимаемое ими спорное служебное жилое помещение, в связи с получением субсидии на приобретение жилого помещения за счет средств Минобороны Российской Федерации, однако в одностороннем порядке отказались от исполнения принятых на себя обязательств, пришел к выводу о наличии основания для удовлетворения требований.
Отказывая в удовлетворении встречных исковых требований Печеник С.А. суд указал, что у истца отсутствуют обязательства по обеспечению военнослужащих жилым помещением с момента реализации последними субсидии, военнослужащий считается обеспеченным жилым помещением с момента перечисления ему субсидии, а не с момента приобретения на данную субсидию жилого помещения.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для признания выводов суда первой и апелляционной инстанций незаконными, исходя из следующего.
Право военнослужащих на жилище установлено Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон "О статусе военнослужащих"), согласно пункту 1 статьи 15 которого государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Содержание названных норм закона указывает на то, что жилищная субсидия является одной из форм реализации права военнослужащего на жилище, а ее предоставление - исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 года N 510 утвержден Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы.
В соответствии с частью 2 статьи 99 и частью 1 статьи 104 Жилищного кодекса Российской Федерации специализированные жилые помещения, к которым относятся служебные жилые помещения, предоставляются по установленным Жилищного кодекса Российской Федерации основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения.
Предоставление жилищной субсидии в соответствии с нормами статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" связано с необходимостью приобретения военнослужащим жилого помещения по месту прохождения службы. Основным условием предоставление жилищной субсидии является использование данной субсидии исключительно на приобретение жилого помещения на условиях, при которых военнослужащий утратит основания для признания его нуждающимся в жилом помещении.
Из изложенного следует, что при обеспечении военнослужащего жилищной субсидией утрачивается нуждаемость в предоставлении служебного жилья по месту прохождения службы, в связи с чем ранее предоставленное служебное жилое помещение должно быть освобождено.
Реализация права на обеспечение жилым помещением носит заявительный характер, при этом лицо по своему усмотрению и в своих интересах осуществляет принадлежащие ему жилищные права, в том числе распоряжается ими.
Печеник С.А. избрал способ реализации жилищных прав, в связи с чем на основании его заявления ему предоставлена жилищная субсидия, при этом ответчик принял условия предоставления такой субсидии, в том числе в части сдачи служебного помещения в установленный срок, с ее получением утрачены основания для признания ответчиков нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Поскольку судом установлено, что спорное жилое помещение было предоставлено Печенику С.А. в качестве служебного жилого помещения в 2018 г. на период прохождения военной службы - до 21 марта 2020 года. Печенику С.А. с учетом членов его семьи, на основании поданного им заявления предоставлена субсидия для приобретения или строительства жилого помещения, в связи со статусом военнослужащего и признанием его нуждающимся в жилом помещении, суд первой инстанции пришел к верному выводу об отсутствии у ответчика Печеника С.А. и членов его семьи законных оснований для пользования служебным помещением до окончания строительства жилого дома и обоснованности заявленных требований, поскольку ответчики выразили согласие на получение жилищной субсидии и приняли обязательство по сдаче совместно занимаемого служебного жилого помещения добровольно и после получения субсидии ответчики не признаны в установленном законом порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в обеспечении служебным жилым помещением.
Оснований не согласится с данными выводами у судебной коллегии не имеется, в связи с чем, соответствующие доводы кассационной жалобы подлежат отклонению как несостоятельные, основанные на неверном толковании норм материального права.
Доводы кассатора, изложенные в кассационной жалобе, в том числе о нарушениях прав военнослужащего и членов его семьи на обеспечение жилым помещением и действительности обязательства по сдаче жилого помещения были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции, им дана правовая оценка, с которой судебная коллегия полагает возможным согласиться, в том числе учитывая, что действия ответчиков, связанные с подписанием обязательства о сдаче спорного жилого помещения, по сути, направлены на прекращение жилищных правоотношений в силу части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Иные доводы кассационной жалобы не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение для рассмотрения дела по существу, влияли бы на законность судебных постановлений. Они, в том числе являлись предметом рассмотрения в судах, им дана надлежащая оценка.
Переоценка установленных судами фактических обстоятельств дела и представленных участниками спора доказательств в силу положений главы 41 ГПК РФ в полномочия суда кассационной инстанции не входит.
Выводы нижестоящих судов основаны на нормах действующего законодательства, приведенных в судебных постановлениях, мотивированы со ссылкой на доказательства, обстоятельствам по делу не противоречат и сомнений в законности не вызывают.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия, определила:
решение Гагаринского районного суда города Севастополя от 26 мая 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от 23 сентября 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО28, ФИО27 - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.