Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Недорезов Д.В., рассмотрев жалобу Папына Сергея Владимировича на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 6 г. Кызыла от 21 июля 2021 г., вынесенное в отношении Папына Сергея Владимировича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 6 г. Кызыла от 21 июля 2021 г. Папын С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Постановление в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.1-30.6 КоАП РФ, не пересматривалось и вступило в законную силу.
В жалобе Папын С.В. просит постановление по делу об административном правонарушении отменить, считая его незаконным.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Из материалов дела следует, что 11 июля 2021 г. по ул. Кочетова, д. 106, г. Кызыла Папын С.В, управлявший транспортным средством с признаками опьянения, в нарушение требований п. 2.3.2 Правил дорожного движения, не выполнил законное требование инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Факт имевшего место события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и виновность Папына С.В. подтверждаются протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование, видеозаписью и иными доказательствами, получившими надлежащую оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 данного Кодекса.
Согласно представленным материалам, отстранение Папына С.В. от управления транспортным средством и его направление на медицинское освидетельствование осуществлено инспектором ДПС в соответствии с требованиями, установленными ст. 27.12 КоАП РФ, - с применением видеозаписи (л.д. 3, 4, 13).
Основанием для направления Папына С.В. на медицинское освидетельствование послужил его отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии запаха алкоголя изо рта, нарушения речи, неустойчивости позы, поведения, не соответствующего обстановке, резкого изменения окраски кожных покровов лица (л.д. 4).
Порядок направления на медицинское освидетельствование, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475, нарушен не был.
От прохождения медицинского освидетельствования Папын С.В. отказался, о чем собственноручно указал в протоколе о применении данной меры административного принуждения (л.д. 4).
Кроме того, отказ Папына С.В. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения зафиксирован также на представленной в дело видеозаписи (л.д. 13).
При таких обстоятельствах суд пришел к верному выводу о виновности Папына С.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Данных, свидетельствующих о нарушении инспектором ДПС правил применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и порядка осуществления административных процедур, из материалов дела не усматривается.
Все представленные в материалы данного дела доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, оснований для признания их недопустимыми не имеется.
Какие-либо противоречия, которые могли бы поставить под сомнение выводы суда о виновности Папына С.В. в совершении вмененного ему правонарушения, в материалах дела отсутствуют.
Факт управления Папыном С.В. транспортным средством подтверждается составленным сотрудником полиции рапортом, содержание которого свидетельствует о том, что он был очевидцем того, как Папын С.В. управлял автомобилем (л.д. 9).
Доводы жалобы о том, что требование о прохождении медицинского освидетельствования Папыну С.В. не предъявлялось, от прохождения медицинского освидетельствования он не отказывался, в протоколах не расписывался, поскольку находился в беспомощном состоянии, опровергаются составленными инспектором ДПС протоколами и видеозаписью, содержание которых свидетельствует об обратном.
Согласно приобщенной к материалам дела видеозаписи, на стадии возбуждения данного дела об административном правонарушении инспектором ДПС Папыну С.В. были разъяснены положения ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, основания отстранения от управления транспортным средством, порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и направления на медицинское освидетельствования, от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянении и медицинского освидетельствования Папын С.В. отказался (л.д. 13).
Указанная видеозапись обеспечивает визуальную идентификацию участников проводимых процессуальных действий, аудиофиксацию речи, а также соотносимость с местом и временем совершения административного правонарушения, отраженными в собранных по делу доказательствах. Достоверность обстоятельств, зафиксированных на данной видеозаписи, сомнений не вызывает.
Доводы жалобы о ненадлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела, являются необоснованными.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.
О рассмотрении дела, назначенного мировым судьей на 21 июля 2021 г, Папын С.В. был извещен надлежащим образом, что подтверждается отчетом о получении 14 июля 2021 г. СМС-сообщения (л.д. 16), направленного на номер телефона, указанный Папыном С.В. в расписке о согласии извещения таким способом (л.д. 1).
Вопреки доводам жалобы, отсутствие в согласии на СМС-извещение подписи инспектора ГИБДД, не свидетельствует о ненадлежащем извещении Папына С.В. о времени и месте рассмотрения дела.
То обстоятельство, что согласие на СМС-извещение о рассмотрении дела об административном правонарушении отобрано сотрудником ГИБДД, не противоречит требованиям КоАП РФ.
При таких обстоятельствах оснований полагать, что мировым судьей, рассмотревшими дело в отсутствие Папына С.В, нарушены положения ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, не имеется.
Доводы жалобы не опровергают наличие в действиях Папына С.В. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и не ставят под сомнение законность и обоснованность обжалуемого постановления.
Постановление по делу об административном правонарушении является мотивированным и соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно, наказание назначено с соблюдением положений ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения, в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Обстоятельств, которые в силу п.п. 2 - 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
Постановление мирового судьи судебного участка N 6 г. Кызыла от 21 июля 2021 г, вынесенное в отношении Папына Сергея Владимировича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Папына С.В. - без удовлетворения
Судья Д.В. Недорезов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.