Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Зюлин М.А., рассмотрев жалобу Ушановой Е.В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N49 района Черемушки г.Москвы от 13 января 2021 года, решение судьи Черемушкинского районного суда г.Москвы от 14 декабря 2021 года, вынесенные в отношении ФИО4 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 25 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N49 района Черемушки г.Москвы от 13 января 2021 года, оставленным без изменения решением судьи Черемушкинского районного суда г.Москвы от 14 декабря 2021 года, Ушанова Е.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 25 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
В жалобе, поданной во Второй кассационный суд общей юрисдикции, Ушанова Е.В. ставит вопрос об отмене вышеуказанных судебных актов и прекращении производства по делу.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с частью 25 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 25 названной статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей (часть 26 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Как усматривается из материалов дела, 16 октября 2020 года в 00 часов 01 минуту по адресу: "адрес" Ушанова Е.В. не выполнила законное предписание N N от 31 января 2020 года, выданное Управлением Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям, согласно которому Ушанова Е.В, являющаяся собственником (доля в праве 1/2) земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером "адрес", площадью N кв.м, расположенного по адресу: "адрес", ненадлежащим образом использует данный земельный участок, который по всей площади зарастает сорной травяной растительностью естественного происхождения, наблюдаются остатки сухого травостоя, очаговое зарастание древесно-кустарниковой растительностью, указанный земельный участок не используется для сельскохозяйственного производства и иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности, признаков агротехнической обработки почвы не выявлено, участок в сельскохозяйственный оборот не введен, в связи с чем ей было предписано в срок до 15 октября 2020 года устранить допущенные нарушения, провести обязательные агротехнические мероприятия по защите земельного участка от зарастания сорной травяной и древесно-кустарниковой растительностью, ввести земельный участок в сельскохозяйственный оборот, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ.
Обстоятельства, свидетельствующие о невыполнении в установленный срок предписания от 31 января 2020 года N N, выявлены должностным лицом Управления Россельхознадзора по г.Москве, Московской и Тульской областям в ходе проведенной на основании распоряжения от 26 августа 2020 года данного административного органа проверки его исполнения.
Вместе с тем данные выводы являются преждевременными ввиду следующего.
В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. При этом статьей 26.1 названного Кодекса к обстоятельствам, подлежащим обязательному выяснению по делу об административном правонарушении, отнесены виновность лица в совершении правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.Вышеприведенные положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях во взаимосвязи со статьей 2.1 этого Кодекса, закрепляющей общие основания привлечения к административной ответственности и предусматривающей необходимость доказывания наличия в действиях (бездействии) физического (юридического) лица признаков противоправности и виновности, и статьей 26.11 данного Кодекса о законодательно установленной обязанности судьи, других органов и должностных лиц, осуществляющих производство по делу об административном правонарушении, оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, направлены на обеспечение вытекающих из Конституции Российской Федерации общепризнанных принципов юридической ответственности и имеют целью исключить возможность необоснованного привлечения к административной ответственности граждан (должностных лиц, юридических лиц) при отсутствии их вины.
Следовательно, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 25 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выяснению подлежит, в числе прочего, законность предписания, за невыполнение которого в отношении лица возбуждено производство по делу об административном правонарушении.
Установление виновности предполагает доказывание вины лица в совершении противоправного действия.
В настоящей жалобе Ушанова Е.В. оспаривает виновность в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 25 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отрицая факт совершения вменяемого административного правонарушения, в подтверждение чего приводились, доводы о незаконности и о неисполнимости предписания от 31 января 2020 года N N (л.д.101-105).
Изложенным доводам судьей районного суда оценка не дана.
Обжалуемый судебный акт судьи районного суда не свидетельствует о том, что законность предписания являлась предметом проверки при рассмотрении жалобы.
Проверка указанных доводов имеет правовое значение при рассмотрении дела о привлечении лица к административной ответственности в соответствии счастью 25 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, заявленные доводы об отсутствии вины фактически не получили надлежащей правовой оценки, меры к всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела не приняты. Такое разрешение дела не отвечает установленным статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачам производства по делам об административных правонарушениях.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах решение судьи Черемушкинского районного суда г.Москвы от 14 декабря 2021 года, вынесенное в отношении Ушановой Е.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 25 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не может быть признано законным и подлежит отмене, а дело - возвращению на новое рассмотрение в Черемушкинский районный суд г.Москвы.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Второго кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
решение судьи Черемушкинского районного суда г.Москвы от 14 декабря 2021 года, вынесенное в отношении ФИО5 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 25 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Дело возвратить на новое рассмотрение в Черемушкинский районный суд г.Москвы.
Судья Второго кассационного суда
общей юрисдикции подпись М.А. Зюлин
КОПИЯ ВЕРНА, судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.