Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Новикова К.В, при помощнике судьи Ибатуллине А.Р.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката фио на постановление Бутырского районного суда г. Москвы от дата, которым в отношении
Васильева Андрея Сергеевича, паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 30 суток, а всего до пяти месяцев 30 суток, то есть до дата.
Изучив материалы дела, выслушав адвоката фио, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, прокурора фио, полагавшую оставить постановление без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
дата СО ОМВД России по адрес возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
дата СО ОМВД России по адрес возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
дата указанные уголовные дела соединены в одном производстве.
В тот же день в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан Васильев А.С, которому предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
дата Бутырским районным судом г. Москвы в отношении обвиняемого Васильева А.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
дата Васильев А.С. и его защитник уведомлены об окончании следственных действий, дата они ознакомлены с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.
Старший следователь СО ОМВД России по адрес с согласия заместителя начальника СО обратился в суд с ходатайством о продлении обвиняемому Васильеву А.С. срока содержания под стражей на 30 суток, а всего до пяти месяцев 27 суток, то есть до дата, для выполнения требований ст.ст. 221, 227 УПК РФ.
Постановлением Бутырского районного суда г. Москвы от дата ходатайство удовлетворено, срок содержания под стражей обвиняемому Васильеву А.С. продлен на 30 суток, а всего до пяти месяцев 30 суток, то есть до дата.
В апелляционной жалобе адвокат Откидач А.О. просит обжалуемое постановление отменить как незаконное и необоснованное, рассмотреть вопрос об избрании Васильеву А.С. меры пресечения в виде залога или запрета определенных действий. Отмечают, что обвиняемый является гражданином РФ, имеет регистрацию в г. Москве, имеет постоянное место работы и стабильный заработок, характеризуется положительно, страдает рядом заболеваний, обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, его причастность к инкриминируемым ему деяниям не подтверждена, каким-либо образом препятствовать производству по делу он не собирается.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
Принимая решение о продлении обвиняемому Васильеву А.С. срока содержания под стражей, суд первой инстанции проверил обоснованность ходатайства следователя, согласился с доводами о том, что оснований для изменения обвиняемому меры пресечения не имеется, при этом учел положения ст. 99 УПК РФ, в том числе данные о его личности, а также необходимость выполнения требований ст.ст. 221, 227 УПК РФ.
Вывод суда первой инстанции о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемому Васильеву А.С. в постановлении мотивирован и основан на материалах, подтверждающих обоснованность принятого судом решения.
Васильев А.С. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, не имеет постоянного источника дохода, судим, в связи с чем имеются основания полагать, что, находясь на свободе, она может скрыться от следствия, иным образом воспрепятствовать производству по делу.
Суд первой инстанции не нашел оснований для изменения Васильеву А.С. меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую меру пресечения, мотивировав свое решение.
Учитывая, что обстоятельства, вследствие которых Васильеву А.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, а по уголовному делу необходимо выполнить требования ст.ст. 221, 227 УПК РФ, суд апелляционной инстанции признает законным постановление о продлении обвиняемому срока содержания под стражей и обоснованным вывод суда о невозможности изменения в отношении него данной меры пресечения. При этом суд апелляционной инстанции также не находит оснований для изменения Васильеву А.С. меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую меру пресечения.
Каких-либо объективных и достоверных сведений, свидетельствующих о наличии у Васильева А.С. заболеваний, в связи которыми он не может содержаться под стражей, суду не представлено.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебного решения, не допущено.
При таких обстоятельствах постановление суда является законным и обоснованным, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Бутырского районного суда г. Москвы от дата в отношении
Васильева Андрея Сергеевича оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.