Московский городской суд в составе председательствующего судьи Борисовой Н.В., при помощнике судьи Башмаковой А.В., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Сурикова А.С., заявителя Тарханова Максима Викторовича, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя Тарханова М.В. на постановление Басманного районного суда г. Москвы от 16 февраля 2022 года, которым жалоба заявителя Тарханова М.В. в части нарушений разумных сроков уголовного судопроизводства, постановления следователя об отказе в удовлетворении ходатайства от 23 августа 2021 года, а также в части невозврата имущества, изъятого в ходе обыска по месту жительства заявителя, - оставлена без удовлетворения.
Этим же постановлением производство по жалобе заявителя Тарханова М.В. в остальной части - прекращено, которое в этой части не обжалуется.
Обсудив вопрос о прекращении апелляционного производства по апелляционной жалобе, выслушав мнение заявителя Тарханова М.В, возражавшего против прекращения апелляционного производства, мнение прокурора Сурикова А.С, не возражавшего против прекращения апелляционного производства, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
В Басманный районный суд г..Москвы поступила жалоба заявителя Тарханова М.В, в которых он просит признать незаконным и необоснованным, по его мнению, бездействие следователя Следственного комитета Российской Федерации Гагарина В.В. и следственной группы, которое выразилось в нарушении разумных сроков предварительного следствия и обязать устранить допущенные нарушения; бездействие заместителя руководителя управления по расследованию преступлений против государственной власти и в сфере экономики ГСУ СК РФ Зиновой М.Н, которое выразилось в нерассмотрении жалобы адвоката Артемова А.Г. от 27 августа 2021 года, и обязать устранить допущенные нарушения; бездействие руководителя Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкина А.И, которое выразилось в нерассмотрении жалобы заявителя от 20 сентября 2021 года на решение заместителя руководителя управления по расследованию преступлений против государственной власти и в сфере экономики ГСУ СК РФ Зиновой М.Н. и обязать устранить допущенные нарушенияN бездействие руководителя ГСУ Следственного комитета Российской Федерации, которое выразилось в н рассмотрении жалобы заявителя от 02 августа 2021 года на действия следователя Гагарина В.В. в нарушении разумных сроков предварительного следствия и обязать устранить допущенные нарушения; бездействие руководителя ГСУ Следственного комитета Российской Федерации, которое выразилось в нерассмотрении жалобы заявителя от 20 сентября 2021 года на действия следователя Гагарина В.В. в нарушении разумных сроков предварительного следствия и обязать устранить допущенные нарушения; бездействие руководителя Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкина А.И, которое выразилось в нерассмотрении жалобы заявителя от 25 августа 2021 год, 27 сентября 2021 года на бездействие нижестоящего руководителя следственного органа - руководителя ГСУ СК РФ, и обязать устранить допущенные нарушения; постановление следователя ГСУ СК РФ Гагарина от 23 августа 3021 года о полном отказе в удовлетворении
ходатайства и обязать устранить допущенные нарушения; бездействие следователя ГСУ СК РФ Гагарина В.В, которое выразилось в нерассмотрении ходатайства заявителя от 20 августа 2021 года об отводе эксперта, и обязать устранить допущенные нарушения; бездействие руководителя ГСУ СК РФ, которое выразилось в нерассмотрении жалобы заявителя от 20 сентября 20210 года на постановление следователя Гагарина А.В. от 23 августа 2021 года, и обязать устранить допущенные нарушения; бездействие следователя ГСУ СК РФ Гагарина В.В, которое выразилось в невозврате принадлежащего заявителю имущества, изъятого в ходе обыска в жилище; бездействие следователя ГСУ СК РФ Гагарина В.В, которое выразилось в нерассмотрении ходатайства заявителя от 15 сентября 2021 года о возврате принадлежащего ему имуществ, изъятого в ходе обыска в жилище и обязать устранить допущенные нарушения; бездействие руководителя ГСУ СК РФ, которое выразилось в нерассмотрении жалобы заявителя от 22 сентября 2021 года на постановление следователя Гагарина В.В. о невозвращении изъятого имущества, принадлежащего заявителю в ходе обыска в жилище и обязать устранить допущенные нарушения; бездействие руководителя Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкина А.И, которое выразилось в нерассмотрении жалобы заявителя от 27 сентября 2021 года и на невозврат следователем Гагариным В.В. изъятого имущества, принадлежащего заявителю в ходе обыска в жилище и обязать устранить допущенные нарушения.
Постановлением Басманного районного суда города Москвы от 16 февраля 2022 года жалоба заявителя Тарханова М.В. в части нарушений разумных сроков уголовного судопроизводства, постановления следователя об отказе в удовлетворении ходатайства от 23 августа 2021 гожа, а также в части невозврата имущества, изъятого в ходе обыска по месту жительства заявителя - оставлена без удовлетворения; в остальной части производство по жалобе заявителя Тарханова М.В. - прекращено.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней заявитель Тарханов М.В, не соглашаясь с решением суда первой инстанции, указывает, что в нарушение требований ст.6.1, ст. 73 УПК РФ срок следствия превысил 20 месяцев, чем существенно нарушены права участников процесса на осуществление уголовного судопроизводства в разумный срок. Судом не дана оценка его доводам о том, что значительное число следственный действий, которыми оправдывалось продление сроков следствия, не выполнены, и в последующих ходатайствах не объяснялось, почему они не выполнены; также не дана оценки тому, что значительное число следственный действий были неоправданно произведены следователем в более поздние сроки; допрос обвиняемого произведен на стадии выполнения ст. 217 УПК РФ, выполнение ознакомления с материалами уголовно дела производится неэффективно. Также указывает, что судом не истребовано постановление следователя о последующем продлении срока следствия до 21 мая 2022 года. Обращает внимание, что настоящее уголовное дело возбуждено 09 июля 2019 года, расследуется более 32 месяцев, ранее уголовное дело было возвращено в порядке ст. 237 УПК РФ. Полагает, что расследование уголовного дела не представляет особой сложности. Ссылаясь на нарушение его прав при назначении и производстве судебной экспертизы, при разрешение его ходатайств, при признании изъятого в ходе обыска его имущества вещественными доказательствами, просит отменить постановление Басманного районного суда г. Москвы от 16 февраля 2022 года в части отказа в удовлетворении его жалоб в порядке ст.125 УПК РФ, удовлетворить жалобы в полном объеме, указывая на то, что в части прекращения производства по жалобам постановление суда не обжалуется. Также просит вынести частное постановление в адрес Басманного районного суда г. Москвы.
Проверив представленные материалы, изучив представленный документ, выслушав мнения сторон, суд апелляционной инстанции считает необходимым прекратить апелляционное производство по апелляционной жалобе заявителя по следующим основаниям.
Согласно представленным в суд апелляционной инстанции сведениям, 27 мая 2022 года уголовное дело N 11902007703000194 по обвинению Тарханова М.В. и других лиц поступило в Тушинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.
Таким образом, досудебная стадия производства по уголовному делу, в рамках которого заявителем подана жалоба, завершена, уголовное дело поступило в суд для рассмотрения по существу.
В соответствии с п.9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 1 от 10 февраля 2009 года, если будет установлено, что уголовное дело, по которому поступила жалоба, направлено в суд для рассмотрения по существу либо по делу постановлен приговор или иное окончательное решение, судья принимает к производству и рассматривает лишь жалобы на решения и действия (бездействие) должностных лиц, затрагивающие права и законные интересы заявителей, не являющихся участниками судебного разбирательства по данному уголовному делу. Подлежат рассмотрению жалобы, где ставится вопрос о признании незаконными и необоснованными решений и действий (бездействия), которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации не могут быть предметом проверки их законности и обоснованности на стадии судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела судом, в том числе в апелляционном или кассационном порядке (статьи 389.2, 401.3 УПК РФ).
В остальных случаях судья, в зависимости от того, на какой стадии находится производство по жалобе, выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению или о прекращении производства по жалобе в связи с тем, что предварительное расследование по уголовному делу окончено и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Таким образом, апелляционное производство по апелляционной жалобе заявителя Тарханова М.В. на постановление Басманного районного суда города Москвы от 16 февраля 2022 года, которым жалоба заявителя Тарханова М.В. в части нарушений разумных сроков уголовного судопроизводства, постановления следователя об отказе в удовлетворении ходатайства от 23 августа 2021 года, а также в части невозврата имущества, изъятого в ходе обыска по месту жительства заявителя, - оставлена без удовлетворения сроков - подлежит прекращению.
Одновременно с этим заявителю разъясняется, что вопросы о признании незаконными или необоснованными решений и действий (бездействия) должностных лиц на стадии досудебного производства он вправе поставить перед судом в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, а также при рассмотрении дела судом апелляционной или кассационной инстанций.
Оснований для вынесения частного постановления, как об этом ставится вопрос в апелляционной жалобе, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Апелляционное производство по апелляционной жалобе заявителя Тарханова М.В. на постановление Басманного районного суда города Москвы от 16 февраля 2022 года, которым жалоба заявителя Тарханова М.В. в части нарушений разумных сроков уголовного судопроизводства, постановления следователя об отказе в удовлетворении ходатайства от 23 августа 2021 года, а также в части невозврата имущества, изъятого в ходе обыска по месту жительства заявителя, - оставлена без удовлетворения сроков - прекратить.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Н.В. Борисова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.