Московский городской суд в составе:
председательствующего - судьи Соколовского М.Б, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тараторкиной Е.А, с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры адрес фио, обвиняемого Романова Я.О, защитника - адвоката фио, представившего удостоверение и ордер, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката фио на постановление Савеловского районного суда адрес от дата, которым в отношении
Романова.., паспортные данные, гражданина.., зарегистрированного по адресу: адрес,...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 137; п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ продлен срок содержания под стражей на 2 месяца 00 суток, всего до 10 месяцев 29 суток, до дата.
Изложив содержание постановления и существо апелляционной жалобы, выслушав выступления защитника, поддержавшего доводы жалобы, прокурора, возражавшей против доводов жалобы, суд апелляционной инстанции
установил:
дата следователем СУ по адрес ГСУ СК РФ по адрес в отношении Романова Я.О. возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 137; п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ.
дата Романов Я.О. задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 137; п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ.
дата в отношении Романова Я.О. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок предварительного следствия по настоящему уголовному делу продлен в установленном порядке.
В апелляционной жалобе адвокат Путин В.Б, ссылаясь на положения УПК РФ, разъяснения Верховного Суда РФ указывает на необоснованность постановления по причине отсутствия конкретных фактических данных, подтверждающих, что Романов Я.О. скроется, продолжит заниматься преступной деятельностью, окажет давление на свидетелей. Суд формально перечислил доводы следователя, фактически не дав им какой либо оценки. Судом оставлено без внимания поведение Романова Я.О. после задержания, который активно способствовал следствию. Отсутствуют сведения, относительно причастности Романова Я.О. к совершению преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ. Судом не мотивированы выводы относительно невозможности избрания в отношении обвиняемого иной меры пресечения. Обращает внимание на положительные сведения о личности Романова Я.О, наличие у него места жительства в адрес и семьи. Просит постановление отменить, избрать меру пресечения не связанную с содержанием под стражей.
Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, проверив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим вводам.
Согласно ст.97 УПК РФ мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В соответствии с ч.1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
В силу положений ст.109 УПК РФ содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.
В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда в порядке, установленном частью третьей статьи 108 УПК РФ, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения до 12 месяцев.
Как следует из материалов уголовного дела, в суд первой инстанции было представлено отвечающее требованиям закона ходатайство о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Романова Я.О, а также необходимые материалы, подтверждающие изложенные в ходатайстве доводы.
Ходатайство составлено уполномоченным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, в пределах срока предварительного расследования.
Ходатайство рассмотрено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Председательствующим были приняты необходимые меры для обеспечения состязательности и равноправия сторон.
При решении вопроса о продлении Романову Я.О. срока содержания под стражей суд учел доводы следователя о невозможности закончить предварительное следствие по причине необходимости проведения следственных действий, перечень которых приведен в обжалуемом постановлении.
Суд первой инстанции удостоверился в достаточности данных об имевших место событиях преступлений, а также об обоснованности подозрения Романова Я.О.
Представленные документы, свидетельствуют о наличии в распоряжении органа предварительного расследования необходимых доказательств, подтверждающих причастность Романова Я.О. к совершению инкриминируемых деяний. Указанные обстоятельства основаны на сведениях, содержащихся в представленных документах, непосредственно исследованных судом первой инстанции в ходе рассмотрения ходатайства.
Вывод суда первой инстанции о невозможности отмены или изменения меры пресечения в отношении Романова Я.О. надлежащим образом мотивирован и подтверждается представленными органом предварительного следствия материалами.
Установленные судом первой инстанции данные, связанные с обстоятельствами инкриминируемых Романову Я.О. деяний, а также данные о его личности, дают достаточные основания полагать, что в случае изменения меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, он действительно может скрыться от предварительного следствия и суда, тем самым воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Обстоятельства, послужившие основанием для избрания обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились и не отпали, в связи с чем, суд обоснованно согласился с доводами ходатайства и продлил Романову Я.О. срок содержания под стражей, надлежащим образом мотивировав свои выводы, которые соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу.
Судом первой инстанции принимались во внимание конкретные обстоятельства инкриминируемых деяний, данные о личности обвиняемого и иные заслуживающие внимание сведения.
Представленные материалы дела, данные характеризующие личность обвиняемого исследованы с достаточной полнотой, учтены положения ст. 99 УПК РФ.
Сведениями о наличии у Романова Я.О. заболеваний, препятствующих его содержанию под стражей, суд апелляционный инстанции не располагает.
С учетом изложенного постановление является законным, обоснованным и мотивированным, что отвечает принципам уголовного судопроизводства, закрепленным в ч. 4 ст. 7 УПК РФ, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции, постановил:
постановление Савеловского районного суда адрес от дата в отношении Романова... оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции в порядке главы 47.1 УПК РФ.
Судья Соколовский М.Б.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.