Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи
Алисова И.Б, при помощнике судьи
Волковой О.С, с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы
Сурикова А.С, обвиняемого
Цыбуленко Р.А, защитника - адвоката
Камалдинова В.В, рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе защитника - адвоката Камалдинова В.В. на постановление судьи Чертановского районного суда города Москвы от 19 марта 2022 года, которым в отношении
Цыбуленко РА, родившегося ***, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 29 суток, то есть до 16 апреля 2022 года.
Изложив содержание постановления и существо апелляционной жалобы, выслушав выступления обвиняемого Цыбуленко Р.А. и защитника - адвоката Камалдинова В.В, поддержавших доводы жалобы, прокурора Сурикова А.С, полагавшего постановление судьи законным, обоснованным и мотивированным, суд апелляционной инстанции
установил:
Настоящее уголовное дело возбуждено 10 мая 2021 года в СО ОМВД РФ по Нагатинскому району города Москвы по заявлению Д В.Г. о хищении с банковского счета денежных средств по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. "в" и "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении неустановленного лица.
В последующем с данным уголовным делом в одном производстве соединены другие уголовные дела, возбужденные по аналогичным обстоятельствам; предварительное следствие по уголовному делу неоднократно приостанавливалось и возобновлялось.
18 марта 2022 года по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ был задержан Цыбуленко, с участием защитника допрошен в качестве подозреваемого, а затем ему было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Постановлением судьи Чертановского районного суда города Москвы от 19 марта 2022 года в отношении Цыбуленко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 29 суток, то есть до 16 апреля 2022 года.
В апелляционной жалобе защитник-адвокат Камалдинов В.В, выражая несогласие с постановлением судьи, указывает на его незаконность и необоснованность и, ссылаясь на разъяснения Пленума Верховного Суда РФ в постановлении от 19.12.2013 г. N41, обращает внимание на отсутствие в материалах дела достаточных доказательств, как подтверждающих причастность Цыбуленко к расследуемым деяниям, так и обосновывающих выводы о наличии у него реальной возможности и намерений совершить действия, указанные в ст. 97 УПК РФ; считает выводы судьи в постановлении о необходимости содержания обвиняемого под стражей обоснованными только тяжестью подозрения; обращает внимание на данные о личности Цыбуленко, который не судим, имеет жилье и регистрацию в нем, проживает совместно с семьей и малолетними детьми; просит постановление судьи отменить и избрать в отношении Цыбуленко в качестве меры пресечения домашний арест или залог.
Изучив представленные материалы и проверив доводы апелляционной жалобы, выслушав стороны, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 97 УПК РФ мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый или обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, если подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации; его личность не установлена; им нарушена ранее избранная мера пресечения; он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
Как видно из представленных материалов, задержание Цыбуленко по подозрению в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет, произведено при наличии оснований, предусмотренных ст.ст. 91, 92 УПК РФ; следственные действия с его участием проведены в соответствии с общими правилами их производства.
Принимая решение об избрании в отношении Цыбуленко меры пресечения в виде заключения под стражу, суд, исследовав поступившие материалы, руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона и мотивировал свои выводы о необходимости избрания данной меры пресечения, обоснованно указав в постановлении наличие оснований для избрания именно такой меры пресечения и невозможность применения более мягкой.
При этом суд первой инстанции принял во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемых Цыбуленко деяний, данные о его личности.
Кроме того, судом первой инстанции исследовались все доводы и обстоятельства, которые в соответствии с требованиями ст.ст.99, 108 УПК РФ необходимы для принятия решения об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, в том числе данные о личности подозреваемого, на которые имеются ссылки в апелляционной жалобе.
При этом суд пришел к правильному выводу, что эти обстоятельства при изложенных выше данных сами по себе не являются основанием к отказу в удовлетворении ходатайства следователя.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства следователя об избрании меры пресечения, а также нарушений прав, предусмотренных Конституцией РФ и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, влекущих отмену данного постановления, не допущено.
Документов, свидетельствующих о наличии у Цыбуленко заболеваний, входящих в Перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, подозреваемых и подозреваемых в совершении преступлений, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года N 3, в материалах дела не содержится, судам первой и апелляционной инстанций не представлено.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции также не усматривает оснований для изменения Цыбуленко меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей.
Руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Постановление судьи Чертановского районного суда города Москвы от 19 марта 2022 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Цыбуленко Р А оставить без изменения, а апелляционную жалобу защитника - адвоката Камалдинова В.В. - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции в соответствии с требованиями гл. 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.