Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи - Акульшиной Т.В, судей - фио, фио, с участием прокурора - фио, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Фомичевой А.В, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио
гражданское дело Чертановского районного суда адрес N 2-0005/ дата по апелляционной жалобе истца фио на решение Чертановского районного суда адрес от дата, в редакции определения судьи Чертановского районного суда адрес от дата об исправлении описки, которым постановлено:
Исковые требования удовлетворить частично.
Признать фио фио кызы, фио Ягнмур Княз кызы утратившими право пользования и выселить их из жилого помещения квартиры 17, расположенной по адресу: адрес, что является основанием для снятия их с регистрационного учета по указанному адресу.
В удовлетворении остальной части иска - отказать.
В удовлетворении встречного искового заявления фио фио кызы, действующей в интересах фио **** кызы об установлении факта нахождения фио **** кызы на иждивении фио, признании частично недействительным свидетельства о праве на наследства по закону на имущество после смерти фио, выданное дата нотариусом фио на имя фио в виде квартиры, расположенной по адресу: адрес, признании права собственности за несовершеннолетней фио **** кызы в порядке наследования на ? часть квартиры, расположенной по адресу: адрес - отказать.
УСТАНОВИЛА:
Решением Чертановского районного суда адрес от дата частично удовлетворены исковые требования Михайлова Андрея Владимировича к фио фио кызы, действующей в своих интересах и интересах фио **** кызы о признании утратившими право пользования о выселении, обязании снять с регистрационного учета, отказано в удовлетворении встречных исковых требований фио фио кызы, действующей в интересах фио **** кызы к Михайлову Андрею Владимировичу о признании права собственности.
Дело назначено для рассмотрения в суд апелляционной инстанции по апелляционной жалобе истца фио
Как усматривается из материалов дела, также ответчиком Гасанлы Г.Ф.к. была подана апелляционная жалоба на вышеуказанное решение, которая определением судьи от дата возвращена в связи с пропуском срока на ее подачу.
Апелляционным определением Московского городского суда от дата определение судьи Чертановского районного суда адрес от дата отменено, поскольку срок на подачу апелляционной жалобы ответчиком Гасанлы Г.Ф. к пропущен не был.
В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" все апелляционные жалобы, представления, поданные на одно судебное постановление суда первой инстанции, должны назначаться к рассмотрению и рассматриваться в одном судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Если после истечения срока апелляционного обжалования и направления в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции поступят апелляционные жалобы, представления от других лиц, участвующих в деле, или лиц, не привлеченных к участию в деле, вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, суду первой инстанции следует незамедлительно уведомить об этом суд апелляционной инстанции.
При наличии у суда апелляционной инстанции информации о поступлении в суд первой инстанции других апелляционных жалоб, представлений или при их поступлении непосредственно в суд апелляционной инстанции дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ.
Учитывая, что ответчиком Гасанлы Г.Ф.к. на решение Чертановского районного суда адрес от дата была подана апелляционная жалоба, которая необоснованно была возвращена судом первой инстанции, суд апелляционной инстанции полагает возвратить дело в суд первой инстанции для решения вопроса по апелляционной жалобе Гасанлы Г.Ф.к. в соответствии с положениями ст.ст. 323 - 325 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Дело по апелляционной жалобе истца фио на решение Чертановского районного суда адрес от дата, в редакции определения судьи Чертановского районного суда адрес от дата об исправлении описки, возвратить в суд первой инстанции для решения вопроса по апелляционной жалобе ответчика Гасанлы Г.Ф.к. в порядке ст.ст. 323 - 325 ГПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.