Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Пономарева А.Н., судей Суслова Д.С., Князева А.А., при помощнике судьи Шидаковой Р.Х., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Суслова Д.С. гражданское дело N 2-973/2021 по апелляционной жалобе представителя истца Чиркова А.А. - Борисова В.В. по доверенности на решение Басманнокого районного суда г. Москвы от 28 января 2021 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Чиркова Александра Андреевича к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы, Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Департаменту городского имущества города Москвы о признании решения незаконными, признании распоряжения незаконным, обязании предоставить жилое помещение, отказать,
УСТАНОВИЛА:
Чирков А.А. обратился в суд с иском к Департаменту труда и социальной защиты населения г. Москвы, Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Департаменту городского имущества г. Москвы и, уточнив исковые требования, просил признать незаконными и отменить решение указанной Комиссии и распоряжение Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы об отказе в установлении факта невозможности проживания истца в ранее занимаемом жилом помещении, обязании предоставить отдельное благоустроенное жилое помещение, мотивируя свои требования тем, что он относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и нуждается в предоставлении благоустроенного жилого помещения. Истцу было отказано в предоставлении жилья в связи с наличием у его матери собственного жилого помещения. При этом не был учтен тот факт, что мать истца лишена родительских прав, проживание с ней и членами ее семьи не представляется возможным. Место жительства опекуна не может рассматриваться как постоянное место жительства истца.
Представитель истца в судебное заседание суда первой инстанции явился, исковые требования поддержал.
Представители ответчиков Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в судебное заседание суда первой инстанции явились, исковые требования не признали.
Представитель третьего лица ГБУ Центр "Содействие" в судебное заседание суда первой инстанции явился, полагал исковые требования подлежащими отклонению.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда первой инстанции не явились.
Суд постановилвышеуказанное решение, об отмене которого, как незаконного и необоснованного, просит истец по доводам апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, разрешив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, выслушав представителей ответчиков Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и третьего лица ГБУ Центр "Содействие", обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 23 от 19 декабря 2003 года решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Данным требованиям закона решение суда первой инстанции соответствует в полном объеме.
Из материалов дела следует, что Чирков А.А, паспортные данные, относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Чирков А.А. с 30 октября 1998 года зарегистрирован по месту жительства по адресу: адрес.
Решением Зюзинского районного суда г. Москвы от 30 октября 2009 года по делу N 2-4763/2009 Абдрахманова Г.Р, которая приходится истцу матерью, лишена в отношении него родительских прав.
Постановлением руководителя муниципалитета внутригородского муниципального образования Зюзино в г. Москве от 29 января 2009 года N 11-ПМЗ опекуном Чиркова А.А. назначена бабушка - Чиркова И.Г. За Чирковым А.А. сохранено право пользования жилым помещением по адресу: адрес.
Заключением Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от 20 июля 2018 года установлен факт невозможности проживания Чиркова А.А. в ранее занимаемом жилом помещении по адресу: адрес.
На основании данного заключения распоряжением Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы от 15 августа 2018 года N 764-Р в отношении Чиркова А.А. установлен факт невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении.
Вместе с тем, согласно свидетельству о праве на наследство от 18 декабря 2009 года истец приобрел право собственности на 1/4 долю в двухкомнатной квартире, общей площадью 38, 5 кв.м, расположенной по адресу: адрес.
Собственником оставшейся 3/4 долей в праве собственности на указанную квартиру является Чиркова И.Г.
В данной квартире фактически проживают только Чирков А.А. и Чиркова И.Г. Истец занимает комнату, площадью 9, 3 кв.м. Иные лица в квартире не зарегистрированы и не проживают.
Заключением Комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от 20 июля 2018 года установлен факт возможности проживания Чиркова А.А. в жилом помещении по адресу: адрес, в связи с отсутствием обстоятельств, при которых проживание Чиркова А.А. в жилом помещении противоречит его интересам.
На основании данного заключения распоряжением Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы от 15 августа 2018 года N 765-Р Чиркову А.А. отказано в установлении факта невозможности проживания в указанном жилом помещении.
Согласно ст. 109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
В силу ст. 2 Закона г. Москвы от 30 ноября 2005 года N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" дополнительные гарантии по социальной поддержке, устанавливаемые настоящим Законом, предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, имеющим место жительства в городе Москве, если иное не установлено федеральным законодательством, настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы.
Статьей 13 указанного Закона г. Москвы от 30 ноября 2005 года N 61 установлено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющим место жительства в городе Москве, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющим место жительства в городе Москве, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, в соответствии с федеральным законодательством и в порядке, установленном Правительством Москвы, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств, в том числе, если город Москва является местом жительства лиц, у которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находились на воспитании в семье (опека (попечительство), приемная семья, патронатное воспитание) на основании решения уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа, при условии отсутствия у указанных граждан жилого помещения в другом адрес (п. 1).
Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств, установленных уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы: 1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц: лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно; являющихся бывшими усыновителями этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если усыновление (удочерение) отменено; не являющихся членами семьи этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа; больных хроническим алкоголизмом, наркоманией и состоящих на учете в наркологическом диспансере; признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченных в дееспособности; 2) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Москве, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 3) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным
законодательством; 4) наличие у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, тяжелой формы хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно; 5) утрата жилого помещения за время пребывания в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или на воспитании в семье вследствие сноса жилого дома, многоквартирного дома, а также сделок по отчуждению или обмену жилого помещения и отсутствия исполненного судебного решения по фактическому возврату жилого помещения (п. 6).
В ходе рассмотрения настоящего дела оснований, предусмотренных п. 6 ст. 13 Закона г. Москвы от 30 ноября 2005 года N 61, для признания невозможным проживания истца в квартире по адресу: адрес не установлено.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции, оценив собранные по делу доказательства, руководствуясь вышеприведенными правовыми нормами, пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований Чиркова А.А.
Проверив дело с учетом требований ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия считает, что судом все юридические значимые обстоятельства по делу определены верно, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам, нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Доводы апелляционной жалобы о том, что истец является собственником 1/4 жилого помещения, площадью 38, 5 кв.м, в его пользовании находится 9, 6 кв.м, что является менее учтенной нормы, являются несостоятельными и не свидетельствуют о незаконности принятого судом решения, поскольку судом первой инстанции достоверно установлено, что в квартире, общей площадью 38, 5 кв.м, проживают два человека, включая истца, следовательно, общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, превышает норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в г. Москве. Таким образом, оснований для удовлетворения требований истца не имеется.
Доводы апелляционной жалобы не содержат в себе обстоятельств, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу.
Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
С учетом изложенного, судебная коллегия полагает, что решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Басманнокого районного суда г. Москвы от 28 января 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
...
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.