Московский городской суд в составе председательствующего судьи Ефимовой И.Е., при помощнике судьи Герасимовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2 - 8807/2016 по частной жалобе наименование организации на определение Савеловского районного суда адрес от дата, которым в удовлетворении заявления наименование организации о выдаче дубликата исполнительного документа отказано,
УСТАНОВИЛ:
Решением Савеловского районного суда адрес от дата удовлетворены исковые требования наименование организации к Горянице Виктору Сергеевичу о взыскании задолженности по кредитному договору, об обращении взыскания на заложенное имущество.
Определением Савеловского районного суда адрес от дата произведена замена взыскателя наименование организации правопреемником наименование организации.
Взыскатель наименование организации обратился в Савеловский районный суд адрес с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа в связи с его утратой.
Стороны в судебное заседание суда первой инстанции не явились, о дате слушания заявления извещались надлежащим образом. наименование организации ходатайствовало о рассмотрении заявления в отсутствие своего представителя.
Судом постановлено вышеуказанное определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит наименование организации.
В соответствии с ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле, единолично судьей.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Положениями статей 428, 430, 432 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава - исполнителя дубликаты исполнительных документов.
Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом - исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.
Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
По смыслу положений ст. ст. 21 - 23 Федерального закона от дата N 229 - ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
Как установлено материалами дела, решением Савеловского районного суда адрес от дата удовлетворены исковые требования наименование организации к Горянице Виктору Сергеевичу о взыскании задолженности по кредитному договору, об обращении взыскания на заложенное имущество (л. д. 85). На основании данного решения, дата истцу наименование организации был выдан исполнительный лист и получен взыскателем (л. д. 88 - 89).
Определением Савеловского районного суда адрес от дата произведена замена взыскателя наименование организации правопреемником наименование организации.
Отказывая в удовлетворении заявления взыскателя о выдаче дубликата исполнительного листа, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что доказательств утраты подлинника исполнительного листа суду представлено не было. При этом суд обоснованно исходил из того, что в нарушении ст. ст. 59, 60 ГПК РФ заявителем не было представлено доказательств, свидетельствующих о том, что подлинный исполнительный лист был утрачен судебным приставом - исполнителем либо банком, в связи с чем сами по себе доводы частной жалобы наименование организации о принятии мер к местонахождению исполнительного листа основанием для отмены определения суда быть не могут.
Кроме того, суд апелляционной инстанции обращает внимание также на то обстоятельство, что с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа наименование организации обратился только дата, ходатайства о восстановлении срока для предъявления исполнительного документа к исполнению заявлено не было, решение суда вступило в законную силу дата, в связи с чем заявителем был пропущен трехгодичный срок предъявления исполнительного листа к исполнению, предусмотренный ФЗ "Об исполнительном производстве", как и пропущен месячный срок, предусмотренный ст. 430 ГПК, со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа, поскольку договор уступки прав требования был заключен между наименование организации и наименование организации дата. О наличии вступившего в законную силу решения суда, как это следует из представленных заявителем документов, взыскателю достоверно было известно с момента произведенной уступки прав требования.
Доводы частной жалобы не могут служить основанием к отмене определения суда, поскольку направлены исключительно на иную оценку доказательств, которые были исследованы судом в установленном законом порядке и которым была дана надлежащая оценка в определении суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Савеловского районного суда адрес от дата оставить без изменения, частную жалобу наименование организации - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.