Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Ставича В.В., судей фио, фио, при секретаре Бондарь И.В., рассмотрев по докладу судьи фио в открытом судебном заседании административное дело N 2а-901/ дата по апелляционной жалобе административного истца Бозрова А.Р. на решение Гагаринского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
в удовлетворении административных исковых требований Бозрова Алана Руслановича к Призывной комиссии адрес, ОВК адрес, ФКУ "Военный комиссариат адрес" о признании решения незаконным и его отмене, устранении нарушении прав - отказать,
УСТАНОВИЛА:
Административный истец Бозров А.Р. обратился в суд и просил признать незаконным решение (заключение) призывной комиссии муниципального образования "Гагаринский" от дата N 1-13/13 о признании его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований; обязать призывную комиссию пересмотреть принятое решение, решить вопрос выдаче военного билета, мотивируя требования тем, что не уклонялся от вызова военного комиссариата, до дата имел право на предоставление отсрочки в связи с обучением, после чего проходил лечение в связи с обострившемся заболеванием.
Административный истец в судебном заседании, административные исковые требования поддержал.
Представитель административного ответчика призывной комиссии муниципального образования "Гагаринский", действующая на основании доверенности фио, в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований.
Судом постановлено приведенное выше решение, которое по доводам апелляционной жалобы просит отменить административный истец, ссылаясь на то, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам административного иска, судом неправильно применены нормы материального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения административного истца Бозрова А.Р, доводы апелляционной жалобы поддержавшего, возражения на апелляционную жалобу представителя административного ответчика, действующей на основании доверенности фио, проверив решение, судебная коллегия приходит к выводу о том, что доводы апелляционной жалобы заслуживают внимания.
В силу ч. 2 ст. 310 КАС РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие основания установлены по настоящему делу и выразились они в следующем.
Из материалов дела усматривается, что Бозров А.Р. паспортные данные, состоял на воинском учете в военном комиссариате адрес.
Решением призывной комиссии адрес от дата Бозров А.Р. признан годным к прохождению военной службы, назначена отправка к месту прохождения военной службы на дата, о чем призывник был уведомлен дата, на отправку не явился.
Решением (заключением) призывной комиссии муниципального образования "Гагаринский" от дата N 1-13/13 Бозров А.Р. признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Разрешая спор, суд пришел к выводу о том, что административным ответчиком доказана законность оспариваемого административным истцом решения от дата о зачислении Бозрова А.Р. в запас, как не прошедшего военную службу, не имея на то законных оснований, а Бозров А.Р. не доказал факта нарушения своих прав, свобод и законных интересов.
Такие выводы суда, по мнению судебной коллегии, основаны на неправильном определении обстоятельств административного дела при неверном применении норм материального права.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 28 Федерального закона от дата N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
Постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 663 утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации.
При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с дата, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу (пункт 34 названного Положения в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений).
Пунктом 17 этого же Положения установлено, что при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на начальника отдела (муниципального), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования - на отдел (муниципальный) и соответствующие медицинские организации (пункт 18 названного выше Положения).
Согласно пункту 19 этого же Положения призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
В силу пункта 1 статьи 5 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве на военную службу и проведение иных мероприятий, связанных с воинским учетом, призывом на военную службу, осуществляется военными комиссариатами.
Организация призыва граждан на военную службу регламентирована положениями статьи 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно пункту 1 которой призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата (пункт 3 указанной статьи).
В соответствии со статьей 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы (пункт 1).
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата (пункт 2).
В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 4).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от дата N 26-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву" в связи с запросом Парламента адрес", неисполнение гражданином Российской Федерации конституционной обязанности по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву при отсутствии предусмотренных законом оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу или отсрочки от призыва предполагает, как правило, совершение им действий или бездействие, которые сопряжены с неисполнением им обязанностей по воинскому учету, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", или свидетельствуют об уклонении от призыва на военную службу и для пресечения которых в действующем законодательстве предусматриваются механизмы, влекущие административную или уголовную ответственность.
Вынося заключение о признании гражданина не прошедшим без законных на то оснований военную службу по призыву, призывная комиссия не связана необходимостью оценки фактических обстоятельств, вследствие которых данный гражданин не прошел военную службу, установления фактов наличия или отсутствия объективных условий или уважительных причин для неисполнения им своей конституционной обязанности по защите Отечества, а также фактов привлечения его к административной или уголовной ответственности за совершение действий (бездействие), связанных с виновным неисполнением обязанностей по воинскому учету или уклонением от призыва на военную службу. Вместе с тем - поскольку не исключаются ситуации, при которых гражданин не прошел военную службу по призыву по не зависящим от него причинам, обусловленным какими-либо объективными обстоятельствами (например, если на территории, где проживал гражданин призывного возраста, не проводились мероприятия, связанные с призывом на военную службу), - предполагается, что члены призывной комиссии, действующие в порядке, предусмотренном разделом III Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, беспристрастно и всесторонне изучают имеющиеся у них документы и выносят свое заключение на основе коллегиальности и в равной мере принимая во внимание все обстоятельства, вследствие которых гражданин не исполнил свою конституционную обязанность по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву.
Вынося оспариваемое заключение, призывная комиссия исходила из того, что в период с даты неявки Бозрова А.Р. для прохождения военной службы - дата по дату достижения административным истцом возраста 27 лет - дата Бозров А.Р. не проходил военную службу, не имея на то законных оснований.
Вместе с тем призывной комиссией не было принято во внимание, что с дата Бозров А.Р. страдает заболеванием толстого кишечника(геморрой, запоры), обострение болезни началось с дата, Бозрову А.Р. проводилось амбулаторное лечение, затем осуществлена госпитализация в дата в хирургическое отделение для оперативного лечения в ФГБУ ГНЦК им. А.Н. Рыжих Минздрава России, проводилось хирургическое лечение дата, открыт лист нетрудоспособности с дата по дата. Указанные сведения подтверждены выпиской из медицинской амбулаторной карты Бозрова А.Р, выданной заведующим отделением поликлиники медицинского научно-образовательного центра МГУ имени фио.
Обострившееся заболевание, имеющееся у административного истца, действительно, само по себе не служило основанием для освобождения от несения воинской обязанности, но вместе с тем при наличии объективных показаний потребовало хирургического вмешательства, в связи с чем Бозров А.Р. находился на стационарном лечение, лишен был возможности проходить военную службу, являясь нетрудоспособным.
Указанные обстоятельства не подтверждают факт того, что Бозров А.Р. в рассматриваемый призывной комиссией период уклонялся от прохождения военной службы.
При таких данных, судебная коллегия считает, что выводы суда о том, что решение призывной комиссии о признании Бозрова А.Р. не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, не соответствует нормам действующего законодательства, регулирующего рассматриваемые правоотношения и фактическим обстоятельствам дела.
При таком положении, решение районного суда на основании пунктов 1, 4 статьи 310 КАС РФ подлежит отмене с вынесением по делу нового решения об удовлетворении требований Бозрова А.Р. и признании незаконным решения призывной комиссии муниципального образования муниципального образования "Гагаринский" от дата N 1-13/13 о признании его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 177, 309-311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Гагаринского районного суда адрес от дата отменить, постановить по делу новое решение, которым требования Бозрова А.Р. удовлетворить, признать незаконным решение призывной комиссии муниципального образования "Гагаринский" от дата N 1-13/13 о признании Бозрова А.Р. не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации в течение шести месяцев с даты вступления в законную силу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.