Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Астафьева А.А. на постановление инспектора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от 20 мая 2020 г. N 18810177200520411038, решение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 31 мая 2021 г. по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ в отношении Астафьева А.А, ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от 20 мая 2020 г. N 18810177200520411038, оставленным без изменения решением судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 31 мая 2021 г, Астафьев А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, Астафьев А.А. просит состоявшиеся по делу постановления отменить, ссылаясь на их незаконность и необоснованность. В обоснование жалобы указал на то, что судья районного суда неправомерно рассмотрел дело в его отсутствие. Также указал на отсутствие в материалах дела доказательств его вины.
Астафьев А.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом судебным извещением. Ходатайств об отложении слушания по делу не заявлял.
При таких обстоятельствах, исходя из положений ст. 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие Астафьева А.А.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, не усматриваю оснований для отмены или изменения обжалуемых постановлений.
Согласно ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных чч. 2 и 3 данной статьи и другими статьями гл. 12 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
Пункт 1.3 Правил дорожного движения предусматривает обязанность участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
В силу п. 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения дорожная горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
Как следует из материалов дела и установлено судьей районного суда, 14 мая 2020 г. в 12 час. 45 мин. по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 184, корп.1 (дублер), водитель автомобиля "****", государственный регистрационный знак *****, собственником которого является Астафьев А.А, в нарушение требований дорожного знака 5.15.1 Приложения 1 к Правилам дорожного движения осуществил запрещенное из данного ряда движение.
Факт правонарушения и вина Астафьева А.А. в совершении данного правонарушения подтверждаются: фотоматериалами, полученными с работающего в автоматическом режиме специального технического средства КАП "АвтоУраган-ВСМ2", заводской номер AS 7700138, имеющего свидетельство о проверке N 18/П-2475-19, действительное по 19 декабря 2021 г. Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает.
Проверив собранные доказательства и дав им надлежащую оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, должностное лицо и судья правильно установили обстоятельства дела и обоснованно пришли к выводу о доказанности вины Астафьева А.А. в нарушении требований дорожного знака 5.15.1 Приложения 1 к Правилам дорожного движения и совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ.
Утверждение заявителя об отсутствии в материалах дела доказательств его вины в совершении вмененного административного правонарушения, не нашло своего подтверждения в ходе рассмотрения настоящего дела.
Из материалом автоматической фотофиксации описанного выше административного правонарушения достоверно усматривается, что 14 мая 2020 г. в 12 час. 45 мин. по адресу: г. Москва, проспект Мира, д. 184, корп.1 (дублер) водитель указанного автомобиля, собственником которого является Астафьев А.А, в нарушение требований п. 1.3 Правил дорожного движения в зоне действия дорожного знака 5.15.1 Приложения 1 к Правилам дорожного движения и дорожной разметки 1.18 осуществил движение прямо из полосы движения, предназначенной для поворота направо.
Установленные по делу обстоятельства, свидетельствуют о наличии в действиях Астафьева А.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ.
Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода судьи районного суда о доказанности вины Астафьева А.А. в совершении описанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат.
Довод заявителя о том, что настоящее дело неправомерно рассмотрено судьей районного суда в его отсутствие, не может служить основанием для отмены обжалуемых постановлений.
Как усматривается из материалов дела, о времени и месте слушания дела в районном суде Астафьев А.А. был заблаговременно извещен путем направления судебной повестки по адресу его места жительства (л.д.14, 15), которая получена Астафьевым А.А. 20 мая 2021г. Однако в назначенное время Астафьев А.А. в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении слушания по делу не заявлял.
При таких обстоятельствах, судья районного суда, располагая сведениями о надлежащем извещении Астафьева А.А. о времени и месте судебного заседания, на основании ст. 25.1 КоАП РФ 31 мая 2021 г. правомерно рассмотрел дело в его отсутствие.
При определении меры наказания должностное лицо учло характер совершенного административного правонарушения, личность виновной. Административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. назначено должностным лицом в пределах санкции ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ, с учетом требований ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ.
Нарушений норм материального и процессуального права судьей не допущено. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
С учетом изложенного, обжалуемые постановления являются законными и обоснованными, оснований для их отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление инспектора 4 отдела УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от 20 мая 2020 г. N 18810177200520411038, решение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 31 мая 2021 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении Астафьева А.А, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.