Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 23 ноября 2001 г. N Ф03-А04/01-2/2325
(извлечение)
Арбитражный суд, при участии от ответчика: Администрации Бурейского района: Ерошкина Г.Н. - юрист, доверенность б/н от 20.11.2001, рассмотрел кассационную жалобу администрации Бурейского района на решение, постановление от 23.07.2001. 12.09.2001 по делу N А04-1319/01-19/122 Арбитражного суда Амурской области, по иску открытого акционерного общества "Амурэнерго" к администрации Бурейского района. Отделу ГО и ЧС Бурейского района, Управлению ГО и ЧС Амурской области, третье лицо - МГП "Амуркоммунэнерго", о признании недействительными пунктов 1 приказов от 29.03.2001 и 10.04.2001.
В судебном заседании в соответствии с частью 3 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса РФ объявлялся перерыв.
Открытое акционерное общество "Амурэнерго" обратилось в арбитражный суд Амурской области с иском к администрации Бурейского района Амурской области о признании недействительными пунктов 1 приказов от 29.03.2001 и от 10.04.2001.
Определением от 28.06.2001 суд привлек в качестве ответчиков: Отдел ГО и ЧС Бурейского района, Управление ГО и ЧС Амурской области; третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора - Межрайонное государственное предприятие коммунальной энергетики "Амуркоммунэнерго".
Решением от 23.07.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 12.09.2001, исковые требования удовлетворены. Суд обосновал свою позицию тем, что приказы в оспариваемой части не соответствуют закону и нарушают права истца. Производство по делу в отношении отдела ГО и ЧС Бурейского района прекращено. В связи с отсутствием исковых требований к Управлению ГО и ЧС по Амурской области в иске отказано.
Администрация Бурейского района Амурской области, не согласившись с принятыми по делу судебными актами, в кассационной жалобе просит их отменить, в иске отказать. Обосновывая в судебном заседании доводы поданной кассационной жалобы, представителем заявителя указано на неправильное применение судом норм материального права, что, по мнению ответчика, заключается в следующем.
Издание Главой администрации приказов от 29.03.2001 и от 10.04.2001 обусловлено его полномочиями в соответствии с Законом Амурской области "Об общих принципах организации местного самоуправления в Амурской области", что не принято во внимание судебными инстанциями. Кроме того, ввиду неправомерного применения положений Закона РСФСР от 17.05.1991 N 1253-1 "О чрезвычайном положении", Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" судом нецравильно истолковано понятие "чрезвычайное положение", в результате чего судом первой инстанции сделан неправильный вывод о превышении Главой администрации полномочий.
Истец участия в судебном заседании не принимал, в отзыве на жалобу заявил о возможности ее рассмотрения в отсутствие представителя ОАО "Амурэнерго" и просил оставить без удовлетворения, поскольку считает, что судебные акты приняты в соответствии с действующим законодательством.
Проверив законность обжалуемых решения и постановления, кассационная инстанция считает, что жалоба удовлетворению не подлежит.
Как следует из материалов дела, начальником гражданской обороны Бурейского района изданы приказы от 29.03.2001 и от 10.04.2001, пунктами первыми которых приказано начальнику Бурейского РОВД выставить круглосуточный пикет на Бурейской подстанции ВЭС п. Новобурейский, соответственно по датам приказов 30.03.2001 и 10.04.2001, с задачей недопущения отключения электрической энергии в п. Новобурейский, п. Бурея без санкции Главы администрации района - начальника ГО района. Согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" руководство гражданской обороной на территории субъектов Российской Федерации и муниципальных образований осуществляют соответственно Главы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и руководители органов местного самоуправления, являющиеся по должности начальниками гражданской обороны.
Основанием к изданию оспариваемых приказов явилась практика режимов веерных отключений электроэнергии ОАО "Амурэнерго" поселков Новобурейский и Бурея.
Признавая недействительными спорные пункты приказов, судебные инстанции правильно установили обстоятельства дела, а выводы суда об отсутствии оснований признать обоснованность введения на территории Бурейского района Амурской области режима чрезвычайной ситуации, как установлено статьей 1 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", соответствуют нормам законодательства в сфере возникших правоотношений.
Доводы кассационной жалобы не принимаются во внимание судом кассационной инстанции как несостоятельные.
Как правильно установили судебные инстанции, приказы от 29.03.2001 и от 10.04.2001 содержат правовую основу в области проведения мероприятий по гражданской обороне в соответствии с целями и задачами согласно упомянутому ранее Федеральному закону от 12.02.1998 N 28-ФЗ, и изданы в целях недопущения возникновения чрезвычайной ситуации, вызванной длительным отключением электроэнергии.
Обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о том, что на территории Бурейского района в период издания приказов такая ситуация либо угроза ее возникновения отсутствовали.
В соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа, не соответствующий закону и нарушающий права юридического лица, признается недействительным. В связи с тем, что приказы не соответствуют Законам от 21.12.1994 N 68-ФЗ, от 12.02.1998 N 28-ФЗ, они правомерно признаны арбитражным судом недействительными.
К обстоятельствам настоящего дела об оспаривании ненормативных актов не имеют правового значения утверждения администрации Бурейского района о нарушении прав состоящих в договорных отношениях с истцом пользователей электрической энергией, так как для защиты их прав законодательством предусмотрен иной порядок.
Принимая во внимание изложенное, решение и постановление отмене не подлежат.
Руководствуясь статьями 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный Арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 23.07.2001, постановление апелляционной инстанции от 12.09.2001 Арбитражного суда Амурской области по делу N А04-1319/01-19/122 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23 ноября 2001 г. N Ф03-А04/01-2/2325
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании