Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 5 декабря 2001 г. N Ф03-А51/01-2/2517
(извлечение)
Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району города Владивостока на решение от 25.09.2001 по делу N А51-7813/0116-229 Арбитражного суда Приморского края, по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району г. Владивостока к предпринимателю С.С. о взыскании 1000 рублей.
Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району г. Владивостока (далее - инспекция по налогам и сборам) обратилась в Арбитражный суд Приморского края с иском о взыскании с предпринимателя без образования юридического лица С.С. штрафных санкций в размере 1000 рублей (ст. 129-1 Налогового кодекса РФ) за непредставление в налоговый орган информации об изменении места жительства.
Решением суда от 25.09.2001 с предпринимателя в доход федерального бюджета взыскано 50 рублей. Удовлетворяя исковые требования в части, арбитражный суд признал факт налогового правонарушения установленным, однако посчитал, что инспекцией по налогам и сборам неправильно применена норма Налогового кодекса РФ, предусматривающая ответственность за данный вид правонарушения. По мнению суда, непредставление в установленный срок налогоплательщиком информации об изменении места жительства подпадает под квалификацию п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ, устанавливающего ответственность за непредставление сведений в налоговый орган именно самим налогоплательщиком. В то время как, исходя из смысла статьи 129-1 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс), ответственность согласно названной норме наступает в случае несвоевременного сообщения лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, то есть в силу своих должностных обязанностей.
В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.
Не согласившись с состоявшимся судебным актом, инспекция по налогам и сборам подала кассационную жалобу, в которой просит решение от 25.09.2001 отменить и принять новое решение. По мнению заявителя кассационной жалобы, судом неправильно применены нормы материального права. В обоснование кассационной жалобы истец указал, что налогоплательщик подлежит привлечению к ответственности по п. 1 ст. 126 Кодекса лишь в случае, когда информация, которую он обязан сообщать в налоговый орган, представлена им с нарушением срока. Поскольку о совершенном правонарушении налоговому органу стало известно не от налогоплательщика, которым сведения так и не были представлены, а от третьего лица, следовательно, предпринимателем совершено правонарушение, выразившееся в неправомерном несообщении сведений налоговому органу, что подпадает под квалификацию статьи 129-1 Кодекса.
Предприниматель С.С. возражений на жалобу не представил.
Стороны, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, участия в ее рассмотрении не принимали.
Изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Как следует из материалов дела, С.С. осуществляет свою деятельность без образования юридического лица (свидетельство N 715 от 21.11.2000). Основным видом его деятельности является ремонт радиоэлектронной и бытовой техники.
Согласно данным паспортно-визовой службы Советского района г. Владивостока, 28.01.2001 предприниматель поставлен на регистрационный учет по новому месту жительства: г. Владивосток, ул. Русская, 62-6.
Пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика сообщать в налоговый орган по месту учета об изменении своего места жительства в течение десяти дней с момента такого изменения. Указанная информация в налоговый орган предпринимателем не представлена, в связи с чем инспекцией по налогам и сборам принято решение N 277, которым ответчик привлечен к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 129-1 Налогового кодекса РФ.
29.06.2001 предпринимателю выставлено требование об уплате налоговой санкции со сроком исполнения до 14.07.2001. Неуплата налогоплательщиком штрафа в добровольном порядке послужила основанием для обращения инспекции по налогам и сборам с иском в арбитражный суд.
При принятии решения, арбитражный суд, правильно применив законодательство и оценив доказательства совершенного правонарушения, пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для привлечения предпринимателя к ответственности по п. 1 ст. 129-1 Налогового кодекса РФ, исходя из нижеследующего.
Согласно пункту 1 статьи 129-1 Кодекса ответственность наступает за несвоевременное сообщение лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны быть сообщены налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 Налогового кодекса РФ.
Статьей 126 Кодекса предусмотрена ответственность за непредставление налогоплательщиком в налоговый орган документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах.
Судом сделан обоснованный вывод о том, что правонарушение, совершенное ответчиком, подпадает под квалификацию статьи 126 Налогового кодекса РФ, поскольку в ней идет речь о непредставлении сведений в налоговый орган именно налогоплательщиком, а не иным лицом, как это предусмотрено в п. 1 ст. 129-1 Кодекса.
Довод заявителя кассационной жалобы относительно толкования статьи 126 Налогового кодекса РФ не принимается судом третьей инстанции во внимание, как необоснованный.
Пунктом 1 статьи 126 ПК РФ за каждый непредставленный документ предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 50 рублей, в связи с этим судом первой. инстанции правомерно исковые требования инспекции по налогам и сборам удовлетворены в части.
Руководствуясь статьями 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 25.09.2001 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-7813/0116-229 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 5 декабря 2001 г. N Ф03-А51/01-2/2517
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании