Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 18 апреля 2000 г. N Ф03-А51/00-1/506
(извлечение)
Арбитражный суд, при участии от истца - Серебрякова Г.И. - адвокат (доверенность б/н от 01.02.2000), от ответчика - Береговский В.Ю. - представитель (доверенность б/н от 05.11.99), от 3-го лица - Тарасенко И.И. - адвокат (доверенность N 32 от 07.02.2000), рассмотрел кассационную жалобу Корпорации "Эльдорадо групп, ЛТД" на решение, постановление от 11.11.99, 15.02.2000 по делу N А51-3792/992-167 Арбитражного суда Приморского края, по иску открытого акционерного общества "Приско Сахалин" к Кооперации "Эльдорадо групп, ЛТД", Обществу с ограниченной ответственностью КБ "Востокбизнесбанк", 3-е лицо: ОАО "Приморское морское пароходство" о применении последствий недействительности ничтожной сделки.
Открытое, акционерное общество "Приско Сахалин" обратилось в арбитражный суд с иском к компании "Эльдорадо групп, ЛТД", Обществу с ограниченной ответственностью "Коммерческий банк "Востокбизнесбанк" о применении последствий недействительности сделки путем возврата 4200000 акций ОАО "Приморское морское пароходство".
К участию в деле в качестве 3-го лица привлечено ОАО "Приморское морское пароходство".
До принятия решения по делу истец уточнил свои требования и просит применить последствия недействительности ничтожной сделки, возвратив 4200000 акций ОАО "ПМП" путем восстановления записи по счету депо N АО 060000 в депозитарии ООО "КБ "Востокбизнесбанк".
Решением от 11.11.99 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-3792 2-167 иск удовлетворен в полном объеме.
Принимая его, первая инстанция признала сделку по отчуждению акций ОАО "ПМП" совершенную сторонами, как несоответствующую требованиям ФЗ "Об акционерных обществах", предусматривающим особый порядок для заключения таких крупных сделок. Кроме того, суд признал несостоявшимся и не влекущим никаких правовых последствий депозитарный договор N 2а, подписанный от имени компании "Эльдорадо групп, ЛТД" неизвестным лицом.
Постановлением от 15.02.00 апелляционной инстанции того же суда решение от 11.11.99 оставлено без изменения по тем же мотивам.
Правильность судебных актов проверяется кассационной инстанцией в порядке статей 162, 171 Арбитражного процессуального кодекса РФ по заявлению компании "Эльдорадо групп, ЛТД", где ставится вопрос об их отмене и принятии нового решения об отказе в иске.
Заявитель полагает, что оснований для признания договора купли-продажи спорных акций ничтожным ввиду несоблюдения требований ст. 79 "Об акционерных обществах" у суда не имелось. Также суд, по его мнению, ошибочно признал эту сделку как договор дарения к сослался на исполнение подписи на депозитарном договоре N 2а от имени ответчика другим лицом.
В данном случае заявитель считает, что ответчик должен быть признан добросовестным приобретателем на основании ст. 302 ГК РФ.
Истец и третье лицо доводы жалобы отклонили по мотивам, изложенным в своем отзыве.
Проверив правильность применения судом обеих инстанций норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.
В соответствии с депозитарным договором N 1а от 07.10.98, заключенным между ОАО "Приско-Сахалин" (депонент) и ТОО "КБ "Востокбизнесбанк" (депозитарий) для истца был открыт счет депо N АО 0600000, на который 08.10.98 депозитарием производилось для номинального держания зачисление 4858296 акций ОАО "Приморское морское пароходство", о чем свидетельствует составленный банком отчет N 1 от 08.10.98 об исполнении депозитарной операции, имеющийся в деле.
Исходя из статей 28, 29 Закона РФ "О рынке ценных бумаг" права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии записями по счетам депо в депозитариях" С момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя к нему переходит право на ценную бумагу, вследствие чего арбитражный суд правомерно признал наличие у истца права собственности после проведения указанной операции.
В дальнейшем ОАО "Приско-Сахалин" направляется депозитарию передаточное распоряжение от 16.10.98, где предписывает ему перерегистрировать 4200000 акций ОАО "ПМП" стоимостью 93030000 рублей на счет депо N АО 070000, принадлежащий по депозитарному договору N 2а от 07.10.98 компании "Эльдорадо" групп, ЛТД". Данное распоряжение было исполнено, что подтверждается отчетом об исполнении депозитарной операции N 2 от 18.10.98, выпиской из операционного журнала от 23.03.99.
В качестве основания отчуждения акций указывался договор купли-продажи ценных бумаг N 9614 от 20.09.98, заключенный между сторонами, согласно которого ОАО "Приско-Сахалин" (продавец) обязывался передать компании "Эльдорадо групп, ЛТД" (покупатель) 4200000 акций на сумму 93030000 рублей, а покупатель принять и оплатить их стоимость путем передачи простого векселя.
В силу п. 2 ст. 79 Федерального Закона "Об акционерных обществах" решение о совершении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет свыше 50-ти процентов балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о совершении такой сделки, принимается общим собранием акционеров.
В п. 14 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда и Верховного Суда РФ N 4/8 от 02.04.97 разъяснено, что сумма (размер) крупной сделки должна определяться исходя из стоимости реально отчуждаемого имущества в сопоставлении с данными последнего утвержденного баланса общества.
Как усматривается из представленного истцом последнего утвержденного налоговой инспекцией баланса по состоянию на 01.07.98 и расчета к нему (л.д. 30-33 т. 2), стоимость чистых активов общества составляла 50595 тысяч рублей, что значительно менее стоимости отчужденных акций.
Поскольку собрание акционеров не проводилось, рыночная стоимость этих акций советом директоров не определялась (ст. 77 ФЗ "Об акционерных обществах") вывод суда о несоответствии договора купли-продажи ценных бумаг N 961 и вышеуказанному требованию закона, то есть о ничтожности данной сделки, является правильным на основании ст. 168 ГК РФ.
Утверждение компании о том, что спорный пакет акций является совместным имуществом истца и ОАО "ПМП" по договору о совместной деятельности от 17.08.98, судом обоснованно отклонено. В материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие фактическое исполнение названного договора и сторонами оно отрицается.
Кроме того, предметом совместной деятельности по нему являлось инвестирование денежных средств в акции иностранных и российских эмитентов. Доли финансирования были установлены сторонами в денежном выражение. Внесение в качестве своей доли акций ОАО "ПМП" сторонами не предусматривалось.
Необоснованны доводы жалобы о невозможности истребования у него спорных акций в порядке ст. 302 ГК РФ.
Ответчик, как приобретатель имущества, принадлежащего ОАО "Приска-Сахалин", должен был знать порядок его отчуждения, установленный ФЗ "Об акционерных обществах", поэтому он не может считаться добросовестным приобретателем.
Также, заключением эксперта N 566/01 от 23.08.99 (т. 2 л.д. 48) установлен факт подписания депозитарного договора N 2а от 07.10.98 от имени руководителя компании "Эльдорадо групп, ЛТД" другим неизвестным лицом. Вследствие чего суд обеих инстанций правомерно признал и его несостоявшимся и не влекущим никаких правовых последствий, в том числе - перехода права собственности на спорные акции.
При таких обстоятельствах требования ОАО "Приско-Сахалин" о применении последствий ничтожной сделки удовлетворены судом законно, в соответствии со ст. 167 Гражданского кодекса РФ.
Таким образом, оснований для изменения решения от 11.11.99 и постановления от 15.02.00 и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Расходы по жалобе возложить на предъявителя в порядке ст. 95 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 11.11.99 и постановление от 15.02.00 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-3792/99 2-167 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Поскольку собрание акционеров не проводилось, рыночная стоимость этих акций советом директоров не определялась (ст. 77 ФЗ "Об акционерных обществах") вывод суда о несоответствии договора купли-продажи ценных бумаг N 961 и вышеуказанному требованию закона, то есть о ничтожности данной сделки, является правильным на основании ст. 168 ГК РФ.
...
Необоснованны доводы жалобы о невозможности истребования у него спорных акций в порядке ст. 302 ГК РФ.
Ответчик, как приобретатель имущества, принадлежащего ОАО "Приска-Сахалин", должен был знать порядок его отчуждения, установленный ФЗ "Об акционерных обществах", поэтому он не может считаться добросовестным приобретателем.
Также, заключением эксперта N 566/01 от 23.08.99 (т. 2 л.д. 48) установлен факт подписания депозитарного договора N 2а от 07.10.98 от имени руководителя компании "Эльдорадо групп, ЛТД" другим неизвестным лицом. Вследствие чего суд обеих инстанций правомерно признал и его несостоявшимся и не влекущим никаких правовых последствий, в том числе - перехода права собственности на спорные акции.
При таких обстоятельствах требования ОАО "Приско-Сахалин" о применении последствий ничтожной сделки удовлетворены судом законно, в соответствии со ст. 167 Гражданского кодекса РФ."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18 апреля 2000 г. N Ф03-А51/00-1/506
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании