Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 17 августа 1999 г. N Ф03-А73/99-1/1053
(извлечение)
Арбитражный суд, при участии от истца - Гаврилова Е.П. - юрист (доверенность от 23.10.99), от Управления Федерального казначейства - Хальчицкий А.С. - главный специалист (доверенность N 13-11/06 от 29.01.99), рассмотрел кассационную жалобу Общественной благотворительной организации "Восточные рубежи" на решение, постановление от 15.06.99 по делу N А73-1812/13-99 (АИ-1/103к) Арбитражного суда Хабаровского края, по иску Общественной благотворительной организации "Восточные рубежи" к Миграционной службе Хабаровского края о взыскании 146958 рублей 15 копеек.
Общественная благотворительная организация "Восточные рубежи" обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с Миграционной службы Хабаровского края 146958 рублей 15 копеек копеек, составляющих стоимость проданной квартиры и проценты по ст. 295 ГК РФ.
Решением от 20.04.99 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-1813/13-99 с ответчика взыскано 116310 рублей основного долга, в остальной части иска отказано.
Принимая его суд сослался на доказанность наличия у ответчика задолженности по оплате квартиры, переданной согласно договору N 10 от 30.09.98 купли-продажи. Во взыскании процентов отказано судом ввиду отсутствия со стороны службы фактического пользования либо удержания, уклонения от возврата денежных средств.
Постановлением от 15.06.99 апелляционной инстанции того же суда решение изменено: во взыскании основного долга отказано. В остальной части решение оставлено без изменения.
При этом апелляционная инстанция признала сделку не соответствующей требованиям законодательства, так как она носит притворный характер и заключена вне конкурса в нарушение установленного порядка.
Правильность судебных актов проверяется кассационной инстанцией в порядке ст.ст. 162, 171 АПК РФ по заявлению ОБО "Восточные рубежи", где ставится вопрос об отмене постановления в части отказа во взыскании основного долга как незаконного.
По мнению заявителя, спорная сделка не противоречит законодательству и является действительной.
Заинтересованное лицо Управление федерального казначейства жалобу отклонило, ответчик отзыв на жалобу не представил.
Проверив правильность применения судом обеих инстанций норм материального и процессуального права, кассационная инстанция считает, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Между сторонами заключался договор купли-продажи N 10 от 30.09.98, согласно которому по акту приема-передачи от 30.09.98 ОБО "Восточные рубежи" (продавец) передало в собственность Миграционной службе Хабаровского края (покупатель) двухкомнатную квартиру, находящуюся по адресу: г. Советская Гавань, ул. Спортивная, д. 3, кв. 10.
Стоимость проданной квартиры в размере 116310 рублей покупатель обязывался оплатить в течение 3-х банковских дней после подписания акта приема-передачи (п. 2.2 договора).
Приобретение данной квартиры Миграционной службой было осуществлено во исполнение Распоряжения от 29.06.98 Федеральной миграционной службы РФ N 213 и договора поручения на приобретение квартир от 24.09.98, заключенного сторонами.
Вследствие неперечисления стоимости имущества в установленный п. 2.2. договора срок истец обратился с требованием о взыскании 116310 рублей основного долга и 30648 рублей процентов по ст. 395 ГК РФ.
Отказывая во взыскании стоимости квартиры недействительности договора купли-продажи, апелляционная инстанция посчитала эту сделку притворной.
Между тем, суд не указал, с целью прикрыть какую сделку она совершена, и не применил к сделке, которую стороны действительно имели в виду, относящиеся к ней правила согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ.
Как усматривается из материалов дела и пояснений сторон, их действия были направлены на поиск и куплю-продажу спорной квартиры, для чего заключались вышеназванные договоры купли-продажи и поручения. Приобретение ОБО "Восточные рубежи" квартиры и в дальнейшем ее продажа Миграционной службе по (стоимости, превышающей первоначальную, свидетельствует о намерении истца получить прибыль, а не о притворном характере действий сторон в момент заключения договора купли-продажи.
Кроме того, вывод суда о ничтожности рассматриваемого договора вследствие продажи квартиры Миграционной службе вне конкурса является ошибочным и не соответствует обстоятельствам дела.
Исходя из пояснении истца и представленных для визуального обозрения документов видно, что заключению договора предшествовала публикация соответствующих сведений с торгах в средствах массовой информации (газета "Тихоокеанская звезда" N 135 от 07.07.98), направление в адрес Миграционной службы конкурсной заявки от 17.07.98.
Указанное свидетельствует о соблюдении порядка приобретешь в федеральную собственность квартиры, предусмотренного Инструкцией "О порядке проведения торгов (конкурсов) для размещения заказов на закупку продукции для государственных нужд в целях реализации Федеральной миграционной программы", утвержденной приказом ФМС РФ от 24.06.97.
По другим основаниям действительность сделки в установленном порядке никем не оспаривалась.
При таких обстоятельствах у апелляционной инстанции отсутствовали основания для изменения решения от 20.04.99 в части взыскания задолженности и отказа в ее взыскании.
В части взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ решение так же соответствует обстоятельствам спора и материалам дела Фактов со стороны ответчика неправомерного удержания либо пользования или уклонения от возврата чужих денежных средств не имелось.
Таким образом, постановление от 15.06.99 подлежит отмене, а решение от 20.04.99 следует оставить без изменения.
Руководствуясь статьями 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Постановление от 15.06.99 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-181 13/13-99 (АИ-1/102к) отменить.
Решение от 20.04.99 того же суда оставить в силе.
Выдать Общественной благотворительной организации "Восточные рубежи" справку на возврат госпошлины, оплаченной по квитанции от 09.07.99.
Арбитражному суду Хабаровского края выдать поворотный исполнительный лист в части взыскания госпошлины по апелляционной жалобе.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 17 августа 1999 г. N Ф03-А73/99-1/1053
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании