Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 15 декабря 1998 г. N Ф03-А51/98-1/1314
(извлечение)
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29 февраля 2000 г. N Ф03-А51/00-1/177
Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу компании "Венчур Менеджмент Интернэшнл Инк" 02.10.98 на определение от 02.10.98 по делу N А51-2959/97/7-154 Арбитражного суда Приморского края, по иску открытого акционерного общества "Турниф" к компании "Венчур Менеджмент Интернэшнл Инк", АОЗТ "ВладСи Импекс" о взыскании 3164393000 рублей.
ОАО "Турниф" обратилось в арбитражный суд с иском к АОЗТ "ВладСи Импекс ИНК", компании "Венчур Менеджмент Интернэшнл ИНК" о взыскании 3164393000 рублей задолженности по договору о совместной деятельности от 01.09.95 N 8/09/95-11.
Решением от 02.07.97 г. иск удовлетворен на сумму 3164393000 рублей, взысканных в пользу истца с компании "Венчур Менеджмент Интернэшнл Инк".
По вступлению решения в законную силу судом выдан исполнительный лист от 05.08.97 г., на основании которого судебный исполнитель Ленинского суда г. Владивостока по акту от 06.08.97 г. передал взыскателю в счет возмещения долга принадлежащее компании "Венчур Менеджмент Интернэшнл Инк" 735976 штук акций ОАО "Турниф" общей курсовой стоимостью 2357923000 рублей.
Между тем постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.09.97 г. решение от 02.07.97 г. отменено как недостаточно обоснованное и дело передано на новое рассмотрение в первую инстанцию суда.
При новом рассмотрении дела арбитражный суд решением от 26.08.98 г. удовлетворил иск ОАО "Турниф" путем взыскания спорной суммы с АОЗТ "ВладСи Импекс Инк" и освободил от ответственности компанию "Венчур Менеджмент Интернэшнл Инк".
Постановлением апелляционной инстанции от 08.10.98 г. решение оставлено без изменения.
Компания "Венчур Менеджмент Интернэшнл Инк" обратилась в арбитражный суд. с заявлением о повороте исполнения судебного акта - решения от 02.07.97 г. и просила выдать исполнительный лист на возврат компании 785976 штук акций ОАО "Турниф".
Определением от 02.10.98 г. арбитражный суд в порядке поворота исполнения судебного акта взыскал с ОАО "Турниф" в пользу компании "Венчур Менеджмент Интернэшнл Инк" 2357928 рублей, составляющих курсовую стоимость 785976 акций, и прекратил дальнейшее взыскание по исполнительному листу от 05.08.97 г. в части суммы 806465 рублей. При этом суд в определении указал, что 785976 акций возврату в натуре не подлежат, поскольку решение от 02.07.97 г., по которому произведено исполнение, предусматривал взыскание только денежных средств.
В кассационной жалобе компания "Венчур Менеджмент Интернэшнл Инк" предлагает отменить определение от 02.10.98 г. как принятое с неправильным применением ст.ст. 208, 209 АПК РФ и произвести поворот исполнения судебного акта путем возврата компании 785976 акций ОАО "Турниф".
В обоснование жалобы приведены доводы о том, что в силу ст. 208 АПК РФ ответчику возвращается все то, что было взыскано с него по отмененному судебному акту. Поскольку по отмененному решению от 02.07.97 г. с баланса компании на баланс ОАО "Турниф" переданы 785976 акций, следовательно возврату подлежат именно акции, а не деньги, которые с компании фактически не взыскивались.
В отзыве на кассационную жалобу ОАО "Турниф", опровергая доводы компании "Венчур Менеджмент Интернэшнл Инк", считает определение от 02.10.98 г. законным и обоснованным, поэтому предлагает оставить его без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
В заседание суда кассационной инстанции представитель компании "Венчур Менеджмент Интернэшнл Инк" не прибыл.
Представитель ОАО "Турниф" дал пояснения по тексту отзыва на жалобу.
Проверив законность определения от 02.10.98 г., Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает необходимым его отменить по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 208 АПК РФ поворот исполнения судебного акта представляет собой восстановление через суд прав ответчика, нарушенных исполнением впоследствии отмененного решения. В порядке поворота исполнения ответчику возвращается все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению.
Как видно из материалов дела, отмененным решением арбитражного суда от 02.07.97 г. с компании "Венчур Менеджмент Интернэшнл Инк" в пользу ОАО "Турниф" взысканы 3164393000 рубля, на что выдан исполнительный лист от 05.08.97 г. N А51-2959/97/7-154.
В нарушение ст. 207 АПК РФ и с нарушением установленного законом порядка взыскание по исполнительному листу было обращено на принадлежащие ответчику 785976 акций ОАО "Турниф".
Поскольку решение, по которому произведено взыскание с компании отменено и при новом рассмотрении дела принято решение об освобождении данного ответчика от ответственности, заявитель правомерно ставит вопрос о повороте исполнения судебного акта.
Исходя из имеющихся в деле документов, арбитражный суд сделал правильный вывод об обоснованности требований компании "Венчур Менеджмент Интернэшнл Инк" и удовлетворении ее заявления.
Но при этом суд, неправильно применяя ст. 208 АПК РФ, ошибочно признал невозможным возврат ответчику акций, так как отмененным решением с него были взысканы деньги, а не акции.
Между тем согласно ст. 208 АПК РФ в порядке поворота исполнения ответчику возвращается все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению.
Учитывая, что по отмененному решению от 02.07.97 г. с заявителя жалобы в пользу истца в рамках исполнительного производства взысканы 785976 акций ОАО "Турниф", именно они подлежат возврату ответчику.
Взыскание с ОАО "Турниф" в пользу компании "Венчур Менеджмент Интернэшнл Инк" 2357928 рублей в порядке ст. 208 АПК РФ является незаконным, поскольку указанная денежная сумма при исполнении решения от 02.07.97 г. с компании не взыскивалась.
Кроме того, определение судом указанной суммы в качестве денежного эквивалента 785976 акций ОАО "Турниф", основанное на акте судебного исполнителя от 06.08.97 г. и справке Владивостокской фондовой биржи (ВФБ) о курсовой стоимости акций, произведено безосновательно.
Имеющаяся в деле справка ВФБ от 01.08.97 г. N 168 о котировке акций ОАО "Турниф" по курсовой стоимости 3000 рублей за 1 штуку подписана за президента биржи неустановленным лицом, поэтому не должна была приниматься во внимание ни судебным исполнителем, ни арбитражным судом.
При таких обстоятельствах доводы заявителя жалобы о незаконности определения от 02.10.98 г. и нарушении судом при его принятии норм процессуального права являются обоснованными.
Кассационная инстанция считает, что нарушение судом ст. 208 АПК РФ привело к принятию неправильного решения о способе поворота исполнения отмененного судебного акта.
Кроме того, судом допущено нарушение ч. 3 ст. 123 АПК РФ: протокол судебного заседания от 02.10.98 г. не подписан судьей, председательствующим в заседании, что в силу п. 8 ч. 3 ст. 176 АПК РФ является безусловным основанием к отмене судебного акта.
С учетом изложенного определение от 02.10.98 г. подлежит отмене.
Поскольку обстоятельства дела, касающиеся исполнения решения от 02.07.97 г., установлены полно и правильно, но выводы арбитражного суда не соответствуют закону, кассационной инстанцией может быть принято новое решение о повороте исполнения судебного акта без передачи дела на новое рассмотрение.
На основании ст. 208 АПК РФ в порядке поворота исполнения компании "Венчур Менеджмент Интернэшнл Инк" подлежат возврату 785976 штук акций ОАО "Турниф", незаконно переданных истцу по акту судебного исполнителя от 06.08.97 г. при исполнении решения от 02.07.97 г.
Доводы ОАО "Турниф" о невозможности такого возврата ввиду того, что данные акции возмездно отчуждены третьим лицам, являются необоснованными. Имеющийся в деле договор купли-продажи ценных бумаг от 06.08.97 г., по которому ОАО "Турниф" продало компании "Ричардсон Шип Менеджмент ЛТД" (США) 715000 акций, во внимание не принимается, поскольку истцом не подтверждена относимость указанных акций к спорным 785976 акциям, полученным по акту судебного исполнителя от 06.08.97 г., и, кроме того, третьему лицу продано акций меньше, чем получено от ответчика.
Руководствуясь статьями 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Определение от 02.10.98 г. по делу N А51-2959/97/7-154 Арбитражного суда Приморского края отменить.
Произвести поворот исполнения решения от 02.07.97 г. по делу N А51-2959/97/7-154 Арбитражного суда Приморского края: обязать ОАО "Турниф" возвратить компании "Венчур Менеджмент Интернэшнл инк" акции ОАО "Турниф" в количестве 785976 штук.
Выдать исполнительный лист.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15 декабря 1998 г. N Ф03-А51/98-1/1314
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании