Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 21 января 1997 г. N А-1/762
(извлечение)
Арбитражный суд, при участии от истца - юрист Белянкова М.Г. по доверенности б/н от 20.01.97 г., рассмотрел кассационную жалобу ООО "Компания АСВ" на решение от 14.10.96 г. по делу N 8/111 Арбитражного суда Амурской области, по иску ООО "Компания АСВ" к Областной клинической больнице, Упражнению здравоохранения Амурской области о взыскании 38188800 рублей.
ООО "Компания АСВ" обратилось в суд с иском к Амурской областной больнице о взыскании 38188800 рублей, составляющих задолженность за поставленный товар и проценты за пользование чужими денежными средствами.
В дальнейшем к участию в деле в качестве соответчика привлечено Управление Здравоохранения Амурской области.
До принятия решения по делу истец изменил размер иска и просит взыскать 33546240 рублей основного долга и проценты за пользование чужими денежными средствами от этой суммы, исходя из ставки 110% годовых, начиная с 05.06.96 г. по день фактической уплаты долга.
Решением от 14.10.96 г. Арбитражного суда Амурской области по делу N 8/111 требования о взыскании 33546240 рублей основного долга удовлетворены за счет Управления здравоохранения Управления Амурской области, в удовлетворении остальной части - отказано.
При этом, суд исходил из наличия у ответчика просроченного денежного обязательства по оплате поставленных лекарственных средств, ответственность за которое должно нести Управление здравоохранения, по причине отсутствия у больницы денежных средств, на основании ст. 120 ГК РФ.
Также, у ответчика ввиду отсутствия финансирования, не имелось реальных предпосылок пользования чужими денежными средствами, то есть основания для применения ответственности по ст. 395 ГК РФ не имелось.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Правильность решения проверяется кассационной инстанцией в порядке ст.ст. 162, 171 АПК РФ по заявлению ООО "Компания АСВ", считающего его необоснованными в части отказа во взыскании процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, так как просрочку уплаты должником денежной суммы, также следует квалифицировать как пользование чужими денежными средствами, в соответствии с п. 50 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 01.07.96 г. N 6/8. Ответчик не доказал о принятии всех мер для надлежащего исполнения своего обязательства.
Ответчик и соответчик отзыва на жалобу не представили.
В заседании заявитель доводы, изложенные в жалобе поддержал, просит решение отменить и принять новое решение в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.
Проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, исследовав материалы, имеющиеся в деле, кассационная инстанция считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, в соответствии с достигнутой между сторонами договоренностью (письмо от 15.12.95 г.) в адрес больницы в декабре 1995 года истец по багажной квитанции сер. И-213884 от 26.12.95 г. отправил, лекарственные средства - кефзол в количестве 5200 флаконов на общую сумму 6240 условных единиц или 31824000 рублей.
Товар ответчиком принят без каких-либо возражение и использован по назначению.
На отгруженные лекарственные средства ответчику направлены счета-фактуры N 214 от 18.12.95 г. и N 236 от 26.12.95 г., в которых указывался срок их оплаты до 20.02.96 г.
Ввиду отсутствия денежных средств на расчетной счете больницы (справка от 27.09.96 г. N 342) стоимость товаров, по этим счетам не была перечислена.
Невыполнение ответчиком своего обязательства по оплате полученных товаров послужило основанием для обращения истца с требованиями о взыскании с ответчика и соответчика 33546240 рублей за пользование чужими денежными средствами.
Согласно п. 4 Устава государственного учреждения здравоохранения "Амурская областная больница" оно отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств. В случае их недостаточности по обязательствам Учреждения отвечает Управление здравоохранения областной Администрации.
При таких обстоятельствах, арбитражный суд обоснованно сделал вывод о нарушении ответчиком своего обязательства по оплате товаров и взыскал с Управления здравоохранения, несущего субсидиарную ответственность по обязательствам больницы, стоимость неоплаченных лекарств, правильно применив п. 2 ст. 120, ст.ст. 307, 309, 310 ГК РФ.
Вместе с тем, суд первой инстанции ошибочно сделал вывод об отсутствии оснований для применения к ответчику ответственности предусмотренной п. 1 ст. 395 ГК РФ.
Как следует из данной нормы гражданского законодательства, п. 50 Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 01.07.96 г. N 6/8 просрочка уплаты покупателем (должником) денежных сумм за переданные ему товары, также квалифицируется как пользование чужими денежными средствами.
К обстоятельствам освобождающим от ответственности за неисполнение обязательства не относится отсутствие у должника необходимых денежных средств (п. 3 ст. 401 ГК РФ).
Таким образом, решение от 14.10.96 г. подлежит изменению в части: взыскать со счета Управления здравоохранения Администрации Амурской области в пользу ООО "Компания "АСВ" проценты за пользование чужими денежными средствами по день исполнения обязательства, начиная с 05.06.96 г., исходя из суммы долга - 33546240 рублей, и ставки - 110% годовых, в остальной части решение изменению не подлежит.
Расходы по кассационной жалобе возложить на соответчика, согласно ст. 95 АПК РФ.
Поскольку из материалов дела не усматривается о приведений в исполнение решения от 14.10.96 г. в части довзыскания с истца в доход федерального бюджета 277552 рубля госпошлины, вопрос о выдаче поворотного исполнительного листа рассмотреть арбитражному суду первой инстанции в порядке ст.ст. 208, 209 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 14.10.96 г. Арбитражного суда Амурской области по делу N 8/111 изменить:
Взыскать со счета Управления здравоохранения Администрации Амурской области в пользу ООО "Компания "АСВ" проценты за пользование чужими денежными средствами по день исполнения обязательства, начиная о 05.06.96 г., исходя из суммы долга - 39546240 рублей, и ставки 110% годовых; в остальной части решение оставить без изменения.
Взыскать во счета Управления здравоохранения Администрации Амурской области в пользу ООО "Компания "АСВ" госпошлину по кассационной жалобе 309648 рублей.
Арбитражному суду Амурской области выдать исполнительные листы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 21 января 1997 г. N А-1/762
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании