Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 9 февраля 1999 г. N Ф03-А59/99-1/39
(извлечение)
Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу Закрытого акционерного общества "Труд" на определение от 13.11.98 г. по делу N 3/69 Арбитражного суда Сахалинской области, по иску Ванинского морского торгового порта к Акционерному обществу закрытого типа "Труд", к Акционерному обществу закрытого типа "Труд", Акционерному обществу закрытого типа "АКСТ" о взыскании 2202915803 рублей.
Ванинский морской торговый порт в июне 1996 года обратился в Арбитражный суд Сахалинской области с иском к АОЗТ "Труд" и АОЗТ "АКСТ" о взыскания остаточной стоимости утраченного лихтера ДМ-2001 в сумме 1417710901 рубль и 790204902 рубля, составляющих плату за аренду лихтера.
Решением суда от 02.08.96 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 19.11.96 г., остаточная стоимость лихтера (97733165 рублей) и плата за его аренду (790204902 рубля) были взысканы с АОЗТ "Труд".
05.10.98 г. закрытого акционерного общества "Труд" г. Иркутск обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением о пересмотре решения от 02.08.96 г. по делу N 3/69 по вновь открывшимся обстоятельствам.
В качестве основания для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам заявитель сослался на заключение капитана Невельского рыбпорта Шестопалова В.И. от 22.07.98 г. "По факту утраты буксирного лихтера ДМ-2001, принадлежащего Ванинскому морскому порту" и постановление Сахалинской транспортной прокуратуры об отказа в возбуждении уголовного дела в отношении виновного в кораблекрушении судна Колесникова В.В. - генерального директора АОЗТ "АКСТ", вследствие амнистии.
По мнению заявителя, вышеуказанными заключением и постановлением установлены существенные для дела обстоятельства, которые на момент принятия решения не были и не могли быть ему известна.
Определением суда от 13.11.98 г. в удовлетворении заявления ЗАО "Труд" о пересмотре решения Арбитражного суда Сахалинской области от 01.08.96 г. по делу 3/69 по вновь открывшимся обстоятельствам отказано. Представленные заявителем основания для пересмотра решения суд расценил не как установленные юридические факты, которые не могли быть известны в момент рассмотрения спора, а как новые доказательства по отношению к фактам, уже бывшим предметом исследования арбитражного суда.
ЗАО "Труд" в лице своего Сахалинского филиала, действующего на основании доверенности от 08.08.98 г., обратилось в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на определение от 13.11.98 г.
В обоснование жалобы кассатор приводит доводы о том, что заявление от 15.09.98 г. содержит сведения об установлении новых юридических фактов, открывшихся после вынесения решения, а именно: юридический факт гибели лихтера, дату его крушения, а также причину гибели судна и виновное лицо.
Поэтому он считает, что суд при вынесении определения сделал неправильный вывод об отсутствии в заявлении ссылки на новые юридических факты.
Заявитель полагает, что с учетом этих новых юридических фактов, открывшихся после вынесения решения, оно должно быть пересмотрено в части взыскания с АОЗТ "Труд" арендной платы.
ОАО "Ванинский морской торговый порт в своем отзыве выразил сомнение в полномочиях лица, подписавшего кассационную жалобу.
В судебном заседаний кассационной инстанции представитель ЗАО "Труд" поддержал доводы жалобы в полном объеме.
Рассмотрев материалы дела, проверив законность принятого по делу определения, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа не находит оснований для его отмены, исходя из нижеследующего.
В соответствии со ст. 192 АПК РФ основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта могут являться существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
Для вынесения решения по делу N 3/69 не являлось необходимостью установление точной даты гибели лихтера, поскольку в силу ст. 185 КТМ для этого достаточно было сообщить суду только о дате получения последнего известия о нем.
Как следует из отзыва на исковое заявление, АО "Труд" было известно о факте затопления лихтера с его приблизительной датой (ноябрь 1994 г.), а также о причине затопления, что было впоследствии подтверждено заключением капитана Невельского моррыбпорта от 22.07.98 г., положенным в основу заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.
Таким образом, нельзя согласиться с утверждениями кассатора о том, что в результате дополнительного расследования причин гибели лихтера были выявлены новые обстоятельства, имеющие существенное значение для дела. А также не заслуживают внимания и доводы о том, что эти обстоятельства не могли быть ему известны.
Поскольку сведения, представленные АО "Труд" в его заявлении, не отвечают требованиям, предъявляемым к основаниям для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, поэтому суд правомерно отказал ему в удовлетворении этого заявления.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 162, 174-177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Определение Арбитражного суда Сахалинской области от 13.11.98 г. по делу N 3/69 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 9 февраля 1999 г. N Ф03-А59/99-1/39
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании