• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 1 октября 2003 г. N Ф03-А73/03-2/2137 При новом рассмотрении дела о признании государственной регистрации за АОЗТ нежилого помещения недействительной по мотиву нарушения прав истца, который, по мнению суда, является собственником произведенных им неотделимых улучшений арендованного имущества суду необходимо в полном объеме исследовать доводы лиц, участвующих в деле, и представленные ими, в обоснование своей позиции, документы о спорном объекте недвижимости (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьей 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом РФ. По смыслу названной статьи Закона в судебном порядке может быть оспорено зарегистрированное право. Поэтому такое требование не может быть разрешено без привлечения правообладателя зарегистрированного права.

В силу статьи 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 1 октября 2003 г. N Ф03-А73/03-2/2137


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании