• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 30 мая 2003 г. N Ф03-А51/03-1/1164 Суд, признав состоявшимся переход к истцу прав по реализованной в рамках исполнительного производства дебиторской задолженности, взыскал в его пользу сумму долга (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как видно из договора N 242, реализация права (требования) дебиторской задолженности должника - ООО КБ "Востокподъемтрансмаш" предпринимателю Женилову В.В. производилась в рамках исполнительного производства и в соответствии с "Временной инструкцией о порядке ареста и реализации прав (требований), принадлежащих должнику как кредитору по неисполненным денежным обязательствам третьих лиц по оплате фактически поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг (дебиторская задолженность) при обращении взыскания на имущество организаций-должников", утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.07.1998 N 76 "О мерах по совершенствованию процедур обращения взыскания на имущество организаций" (далее - Временная инструкция).

...

Согласно Временной инструкции - переход прав по реализации дебиторской задолженности осуществляется на основании имеющего силу договора, подписанного по итогам торгов продавцом и покупателем и утвержденного лицом, осуществляющим взыскание. Покупатель обязан оплатить приобретаемую им дебиторскую задолженность в порядке и на условиях, указанных в извещении о проведении торгов.

...

Согласно имеющемуся в деле договору дебиторская задолженность приобретена предпринимателем Жениловым В.В. 02.08.2002, а с иском в суд он обратился 01.11.2002, то есть в пределах трехгодичного срока исковой давности, предусмотренного ст. 196 ГК РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 30 мая 2003 г. N Ф03-А51/03-1/1164


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании