Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 5 января 1999 г. N Ф03-А51/98-1/1520
(извлечение)
Арбитражный суд, при участии от истца - Чибриков О.П., адвокат, доверенность N 7/03 от 04.01.99 г., Арановский К.В., адвокат, доверенность N 7/02 от 04.01.99 г. рассмотрел кассационную жалобу МС ПКФ "Владстройзаказчик" на постановление от 06.11.98 г. по делу N А51-8148/98-7-226 Арбитражного суда Приморского края, по иску Муниципальной строительно-производственной коммерческой фирмы "Владстройзаказчик" к Мэрии г. Владивостока о взыскании 17000000 рублей.
Решением от 17.09.98 взыскано с Мэрии г. Владивостока в пользу МС ПКФ "Владстройзаказчик" 17000000 рублей, составляющих пени.
Постановлением от 06.11.98 г. Арбитражный суд Приморского края, применив ст. 333 ГК РФ, решение изменил. Взыскано 850000 рублей пени.
Не согласившись с постановлением, МС ПКФ "Владстройзаказчик" в кассационной жалобе просит отменить его.
По мнению заявителя жалобы суд апелляционной инстанции не установил несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств, поэтому не вправе был уменьшать неустойку.
В судебном заседании представители истца поддержали доводы жалобы, дав подробные пояснения по ее существу.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей истца, суд кассационной инстанции не находит оснований к удовлетворению кассационной жалобы.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 20.05.97 был установлен факт виновного нарушения Мэрией г. Владивостока инвестиционного договора N 1 от 03.04.95 г. на строительство объектов для городских нужд в г. Владивостоке. С Мэрии взыскано 12851073 рубля 30 копеек задолженности. Решение вступило в законную силу. За просрочку платежа договором предусмотрена пеня из расчета 1% за каждый день просрочки.
Указанным решением кроме основного долга взыскана неустойка в сумме 50000000 рублей за период с 05.07.96 по 05.01.97 с применением ст. 333 ГК РФ.
Решением от 17.09.98 пени взысканы за период с 06.01.97 по 30.04.98.
Указанным обстоятельством апелляционной инстанцией дана надлежащая оценка. Оснований для переоценки не имеется.
Доводы заявителя жалобы относительно неправомерного применения судом апелляционной инстанции ст. 333 ГК РФ и уменьшения неустойки, кассационной инстанцией не принимаются, поскольку при определении несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств судом принимается во внимание сумма основного долга, а так же общая сумма штрафных санкций, взысканных с ответчика за ненадлежащее исполнение договорных обязательств, в том числе по решению от 20.05.97.
В связи с изложенным, руководствуясь статьями 95, 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Постановление от 06.11.98 по делу N А51-8148/98/7-226 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с МС ПКФ "Владстройзаказчик" в доход федерального бюджета госпошлину по кассационной жалобе в сумме 41745 рублей.
Выдать исполнительный лист.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 5 января 1999 г. N Ф03-А51/98-1/1520
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании