Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 24 января 2005 г. N Ф03-А73/04-2/4017
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от заявителя: ООО "У" - Видов И.А., представитель по доверенности от 05.05.2004 б/н, от ИМНС РФ по Краснофлотскому району города Хабаровска - Счастливцева О.Г., представитель по доверенности от 12.01.2005 N 38, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Краснофлотскому району города Хабаровска на решение от 03.08.2004, постановление от 17.09.2004 по делу N А73-6633АП/2004-20 (АИ-1/1037/04-46) Арбитражного суда Хабаровского края, по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "У" к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Краснофлотскому району города Хабаровска о признании незаконным и отмене постановления от 23.06.2004 N 12-13/3.
Резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2005 года. Полный текст постановления изготовлен 24 января 2005 года.
Общество с ограниченной ответственностью "У" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления от 23.06.2004 N 12-13/3 Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Краснофлотскому району города Хабаровска (далее - инспекция по налогам и сборам) о назначении административного наказания, предусмотренного статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 30000 руб. за неприменение контрольно-кассовой техники.
Решением суда от 03.08.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 17.09.2004, требования общества удовлетворены, оспариваемое постановление инспекции по налогам и сборам признано незаконным и отменено, поскольку вина общества в совершении административного правонарушения отсутствует.
Не согласившись с принятым по делу решением, налоговый орган подал кассационную жалобу, в которой просит его отменить и в удовлетворении заявленных требований отказать. В обоснование доводов жалобы, поддержанных представителем заявителя при ее рассмотрении, указано на неправильное применение судом норм материального права. При этом инспекция по налогам и сборам считает доказанным материалами дела факт неприменения обществом контрольно-кассовой техники и наличие его вины в совершении административного правонарушения.
В отзыве на жалобу, поддержанному представителем общества в судебном заседании, предлагается жалобу оставить без удовлетворения, а судебные решения, как законно принятые, без изменения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав пояснения лиц, участвующих в заседании суда кассационной инстанции, проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, кассационная инстанция считает необходимым решение суда отменить и в удовлетворении требований общества отказать.
Из материалов дела усматривается, что инспекцией по налогам и сборам 18.06.2004 проведена проверка по вопросу соблюдения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон о ККТ) при оказании обществом услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, что выразилось в невыдаче билетов рулонного типа в автобусе по маршруту N 7 в городе Хабаровске. Результаты проверки зафиксированы в акте от 18.07.2004 N 015506 и протоколе об административном правонарушении 12-13/227ДСП от 21.06.2004. На основании данных документов инспекцией по налогам и сборам 23.06.2004 вынесено постановление N 12-13/3 о привлечении общества к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов с населением, и назначении наказания в виде штрафа в сумме 30000 руб.
Не согласившись с данным постановлением инспекции по налогам и сборам, общество обжаловало его в судебном порядке.
Судебные инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что общество приняло все зависящие от него меры по соблюдению Закона о ККТ: на момент проверки в автобусе имелись билеты рулонные, кондуктор ознакомлен с должностной инструкцией, в соответствии с которой обязан выдавать билеты согласно тарифу и исполнять возложенные на него обязанности при оказании данного вида услуг, в связи с чем суд пришел к выводу об отсутствии вины общества в нарушении положений названного закона.
Однако судом не учтено следующее.
В соответствии со статьей 2 Закона о ККТ на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность применять контрольно-кассовую технику или при оказании услуг выдавать соответствующие бланки строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов, ответственность за несоблюдение которой предусмотрена статьей 14.5 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.
При этом согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых указанной нормой КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Как установлено судом и видно из материалов дела, факт невыдачи кондуктором билетов рулонного типа при перевозке пассажиров автомобильным транспортом подтвержден в ходе проверки и не оспаривается обществом.
В этой связи следует признать неправомерным вывод суда об отсутствии вины общества в совершенном административном правонарушении, поскольку ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей его работником не может являться основанием для освобождения юридического лица от административной ответственности за невыдачу бланков строгой отчетности, в данном случае - билетов при оказании услуг по перевозке пассажиров, и этот факт свидетельствует о необеспечении обществом требований названного выше Федерального закона. Поэтому доводы жалобы признаются обоснованными и приняты во внимание при ее рассмотрении.
Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает, что соблюдение юридическим лицом таких мер, как обучение кондуктора и ознакомление его с должностными обязанностями, не освобождает общество от административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ, поскольку работник общества - кондуктор действовал от имени и в интересах юридического лица.
При таких обстоятельствах обжалуемые судебные решения, принятые арбитражным судом, установившим все юридически значимые обстоятельства дела, но неправильно применившим нормы материального права, подлежат отмене, поэтому в удовлетворении требований общества о признании незаконным и отмене постановления от 23.06.2004 N 12-13/3 следует отказать, кассационную жалобу инспекции по налогам и сборам - удовлетворить.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 03.08.2004, постановление апелляционной инстанции от 17.09.2004 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-6633АП/2004-20 (АИ-1/1037/04-46) отменить. В удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью "У" о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Краснофлотскому району города Хабаровска от 23.06.2004 N 12-13/3 - отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24 января 2005 г. N Ф03-А73/04-2/4017
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании